Verdi Giuseppe - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Verdi Giuseppe

item-11347428=1
item-11347428=2
item-11347428=3
item-11347428=4
Verdi Giuseppe
Verdi Giuseppe
Verdi Giuseppe, Ah! Morir potessi adesso. Scena e Duettino. Eseguito dalla Sig. Loewe e dal Sig. Guasco. Dall’opera Ernani. Spartito per canto e pianoforte. Milano: Ricordi, s.a. [maggio 1844].  Numero di lastra 16231.

In-4°. Pagine [1], 2-7, pagina 8 bianca. Fascicolo della prima edizione dell'opera. Nota manoscritta, probabilmente di mano di Giuseppe Verdi, a pagina [1]: «Duetto tra Tenore e Soprano / nell'opera Ernani». Con un timbro in ceralacca ancora parzialmente conservato al piede della prima carta. Dimensioni: mm 320x230. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, Fu macchiato l'onor mio! Scena e aria. Dall'opera Poliuto. Tragedia lirica in 3 Atti di Salvatore Cammarano. Spartito per canto e pianoforte. Milano, Lucca s.a. Numero di lastra 7207.

In-4°. Pagine [1], 2-12, (13 e 14 bianche). Dimensioni: mm 320x230. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, A te dirò negli ultimi singhiozzi... Scena e aria. Dall'opera Roberto Devereux. Spartito per canto e pianoforte. Napoli, Girard s.a. Numero di lastra 12. Con una modifica al testo musicale a pagina 5 al verso «mentir no no non può», probabilmente di mano di Guasco. Il nome del tenore è indicato anche sulla copertina. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, Matinée Musicale. Dediée a S. M. la Reine Victoria d'Angleterre. Spartito per canto e pianoforte. Milano, Lucca s.a. [1842]. Numeri di lastra 3185-3194.

In-4°. Pagine [4], 55. Firma autografa di Carlo Guasco alla carta dell'indice. Più che buono stato. Legatura in mezza pelle. Tagli marmorizzati. Dimensioni: mm 320x230. SI AGGIUNGE: Panizza Giacomo, Romanza Vidi spuntar la lagrima [...] Composta da Giacomo Panizza e dedicata al suo allievo Carlo Guasco. Spartito per canto e pianoforte. Milano, Lucca s.a. Numero di lastra 2047. SI AGGIUNGE: Ricci Federico, C'est pour vous. Album lirique composé et dédie aux artistes de l'Opéra Italien à Vienne. Spartito per canto e pianoforte Milano, Lucca s.a. Numero di lastra 2667-2674. SI AGGIUNGE: Rossini Gioachino, L'invito. Poesia del conte Pepoli. Bollero. Da: Ariette e Duetti per lo studio del canto italiano composti da Rossini [...] dalla raccolta Soirée Musicale cui segue La Pastorella delle Alpi. Tirolese. Milano, Giovanni Ricordi [1835]. Numero di lastra 8536-37. Al frontespizio di questi due celebri brani di Rossini la firma autografa di Carlo Guasco. II DOCUMENTO: Questo brano musicale è tratto dalla IV scena del primo atto. Il testo poetico della parte di "Poliuto" è qui parzialmente modificato e sostituito da altri versi indicati a mano (probabilmente da Carlo Guasco). La poesia è variata dal verso: «Sfolgorò divino raggio» e sostituita con «Si n'andrò nel loro tempio Iddio mi scorgerà si doi vili orrendo scempio il braccio mio farà per affrettar quell'ora che a Dio mi stringa ognora». La modifica testuale continua per altre 20 battute musicali, fino alla ripresa del «Tempo primo». IV DOCUMENTO: Prima edizione. La raccolta contiene i seguenti brani di voce e pianoforte con testi in italiano, francese e tedesco: Oh vieni al mare!, La preghiera, Il cavallo arabo, Il tuo pensiero è il mio, La negra, La gelosia (duettino), L'Addio (duettino), La corrispondenza amorosa, La campana (quartettino), Rataplan (quartettino). VI DOCUMENTO: Raccolta di 7 ariette e un duettino, tra cui la «Canzonetta napoletana» La mia bella... è morta. Con firma di proprietà di Carlo Guasco.

ENGLISH TRANSLATION:
Plate number 16231. 4to. Leaves [1], 2-7, page 8 blank. Quire of the first edition of the work. Handwritten note, probably by Giuseppe Verdi, on page [1]: «Duetto tra Tenore e Soprano / nell'opera Ernani». With stamp in wax partially conserved at the bottom of the first leaf. Dimensions: mm 320x230. ADDED: 6 other works.
  • 20%

Verdi Giuseppe

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers