ERICH OEHME 1889 Neurberthelsdorf - 1970 Meissen ZWEI GIMPEL Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '77272'. Rueckseitig am Sockel bez. '1913 Erich Oehme'. Realistische Darstellung eines auf einem Baumstamm mit Blattwerk und Fruechten sitzenden Gimpelpaares. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Kuenstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 464.
- 30%
ERICH OEHME ZWEI GIMPEL
Estimate €140 - €280
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, NRW, deSee Policy for Shipping