János Lászlo Aldor
(1895 Nagyigmánd - 1944 Mauthausen) Geschwisterpaar mit Katze im sommerlichen Garten Heiteres, impressionistisches, wohl in den 1930er Jahren geschaffenes Gemälde Aldors. 1923-1925 arbeitete er in der Künstlerkolonie in Szolnok und lernte bei Adolf Fényes, Studienreisen führten ihn in den 1920er Jahren nach Paris, London und Italien. Aldor stellte seit 1924 aus und gewann 1925-1932 eine Reihe von Preisen. Außer Kindermotiven schilderte er bevorzugt weibliche Akte, ländliche Genreszenen und Landschaften aus Ungarn. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 50 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
János Lászlo Aldor
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping