Hirtenmädchen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt - Mar 10, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hirtenmädchen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt

item-10944325=1
item-10944325=2
Hirtenmädchen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 1st quarter 20th cent.
Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stehende, an einen Baumstumpf gelehnte Flötenspielerin auf Rocaillesockel, dicht neben ihr ein liegendes Lamm. Marke in Unterglasurblau (undeutlich).Die Blütenblätter partiell bestoßen. Staffierung unscheinbar berieben. Unscheinbare Brandrisse.
size: H. 18,1 cm.

Hirtenmädchen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stehende, an einen Baumstumpf gelehnte Flötenspielerin auf Rocaillesockel, dicht neben ihr ein liegendes Lamm. Marke in Unterglasurblau (undeutlich).Die Blütenblätter partiell bestoßen. Staffierung unscheinbar berieben. Unscheinbare Brandrisse.
Maße: H. 18,1 cm.

  • 23%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers