A hand coloured print of a Bavarian tournament
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
A hand coloured print of a Bavarian tournamentÜberaus feine Kolorierung in Wasserfarben und mit Goldauftrag. Darstellung des unterlegenen und in seinem schwarzen Rennzeug halb vom Pferd gesunkenen Herzogs Ludwig X., darüber bayerischer Wappenschild und Inschrift "Item mein genediger Herr Hertzog Wilhelm hat mit seinem prueder Hertzog Ludwig gerenndt allhie zu munchen in mass un gestalt wie hie gemalt stet". Rechts oben nummeriert "89". In Passepartout, unter Glas und gerahmt. Bildmaße ca. 20,5 x 27 cm, Rahmenmaße 35 x 41 cm.Vermutlich aus einem Tafelwerk zur bayerischen Geschichte mit gekonnter Kolorierung aus dem 19. Jhdt.Herzog Wilhelm IV. (1493 - 1550) sollte nach dem 1506 von seinem Vater Herzog Albrecht IV. erlassenen Primogeniturgesetz Bayern regieren, sein Bruder Ludwig X. (1495 - 1545) erhob dennoch nach seiner Volljährigkeit den Anspruch auf eine Mitregentschaft, da er bereits vor dem Gesetzeserlass geboren worden war. Einen von Wilhelm bereits vorbereiteten Waffengang gegen seinen Bruder sowie den daraufhin von Kaiser Maximilian im September 1514 erlassenen Schiedsspruch (Ludwig solle rund ein Viertel des Herzogtums als Regent erhalten) umgingen die Brüder mit einer überraschenden Einigung am 14. Oktober 1514, wonach Ludwig die Rentämter Landshut und Straubing (ca. ein Drittel des Herzogtums) regieren sollte. Diese Regelung hielt tatsächlich bis zum Tod Ludwigs im Jahr 1545 an.Condition: I -
- 28%
Estimate €130 - €260
Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, deOffers In-House Shipping