Hübner, Johann: "Genealogical Tables" (transl.),
View More Items in ClocksRelated Clocks
More Items in Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
Hübner, Johann: "Genealogical Tables" (transl.), volumes 3 + 4, 1728/1733"Genealogische Tabellen, Nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen, Zur Erläuterung Der Politischen Historie...". Erste Ausgabe der Bände 3 und 4 der „genealogischen Tabellen aller bedeutenden regierenden Häuser und Adelsgeschlechter". Die vierbändige Ausgabe erschien von 1719 bis 1733 bei Joh. Friedr. Gleditsch Sohn in Leipzig. Quer-Folio (24 x 37 cm), Titelblätter in Rot und Schwarz. Ganzledereinbände d. Zt. auf 5 Bünden, mit goldgeprägten Rückenschildern. Etw. berieben, bestoßen und fleckig, mit einigen Fehlstellen am Bezug. Jeweils alte Besitzvermerke von "Augustus Eugenius Comes en Salm Reiffersceid [sic!] et Dyck" am Vorsatz, sowie ein Bibliotheksetikett aus Schloss Dyck jeweils vorne am Einband. Etwas gebräunt und stockfleckig, wenige Knickstellen, einige wenige Blätter am Anfang und Ende mit kleineren Eckausrissen und Randschäden (ohne Textverlust). - Graesse III, 383; Heydenreich I, 19; Dahlmann/W. 838. Band 3 mit den Tabellen 667 bis 1000, Band 4 mit den Tabellen 1001 bis 1333. Dabei so interessante Geschlechter wie die auch heute noch wohlbekannten Fürsten Colloredo, Caunitz, Esterhazy, Herberstein, Kevenhüller, Kinsky, Liechtenstein, Lubomirsky, Schönborn, Wallenstein, Windischgrätz, und Wolkenstein, aus Spanien die Häuser Arellano, Borgia, Cardona, Mendoza, aus Italien Capua, Caraccioli, Conti, Orsini, Sfortia, Visconti, aus Frankreich die Häuser Courtenay, Grimaldi, Mazarin, Richelieu, Rochefoucaud, aus England die Grafen und Herzoge von Buckingham, Derby, Leicestre, Marlborough, Nottingham, Salisbury, Scarborough, und viele andere. Condition: III +Keywords: Salm-Reifferscheid
- 28%
Estimate €220 - €440
Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, deOffers In-House Shipping