Due caccine Doccia, Manifattura Ginori, 1760-1770 circa
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8; altezza cm 5,1. Conservazione caccina con leone e cavallo: mancanza di una parte della coda del leone; importante mancanza al retro della base; felatura ad una zampa del cavallo. Conservazione caccina con cinghiale: ottima Questi due piccoli gruppi raffigurano scene di caccia con cani che affrontano un cinghiale e rispettivamente un leone che aggredisce un cavallo. Questi piccoli gruppi nascono dapprima quali prese per i coperchi, specialmente delle zuppiere, per poi diventare sculture a se stanti. Negli inventari della manifattura Ginori se ne menzionano dieci differenti modelli tra cui “Gruppo rappresentante una Caccia del Cavallo, e Leone” pubblicato da L.Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, p. 65, fig. 38. Un esemplare policromo della caccina con il cinghiale è stato esposto alla mostra del 2001 “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori” al Complesso munumentale di San Micheletto e pubblicato sul relativo catalogo, n. 167
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €1,400 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping