Dürer, Albrecht: Der Schmerzensmann an der Säule
Der Schmerzensmann an der Säule. Kupferstich, aus der Kupferstichpassion, wie auch das folgende Blatt. 11,9 x 7,5 cm. 1509. B. 3, Meder 3 b-c (von e).
Das Titelblatt mit dem leicht sichtbaren Kratzer in den Zehen links und vor den Wischspuren im Himmel. Prachtvoller, harmonischer Druck auf die Darstellung geschnitten, rechts unten mit Spuren eines Rändchens. Links oben im Himmel zwischen Jahreszahl und Torbogen, sowie links unten in der ersten Stufe Ausbesserungen mit Retuschen, kaum sichtbare, fein säuberlich geschlossene Stelle im Lendentuch bei der Säule, sowie beim Reisigbündel am Nimbus mit feiner Retusche, sonst gut erhalten.
- 20%
Estimate €2,000 - €2,400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping