Dürer, Albrecht: Der Schmerzensmann An Der Säule - Nov 24, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Dürer, Albrecht: Der Schmerzensmann an der Säule

item-10227408=1
Der Schmerzensmann an der Säule. Kupferstich, aus der Kupferstichpassion, wie auch das folgende Blatt. 11,9 x 7,5 cm. 1509. B. 3, Meder 3 b-c (von e).
Das Titelblatt mit dem leicht sichtbaren Kratzer in den Zehen links und vor den Wischspuren im Himmel. Prachtvoller, harmonischer Druck auf die Darstellung geschnitten, rechts unten mit Spuren eines Rändchens. Links oben im Himmel zwischen Jahreszahl und Torbogen, sowie links unten in der ersten Stufe Ausbesserungen mit Retuschen, kaum sichtbare, fein säuberlich geschlossene Stelle im Lendentuch bei der Säule, sowie beim Reisigbündel am Nimbus mit feiner Retusche, sonst gut erhalten.
  • 20%

Estimate €2,000 - €2,400
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers