Borch, Gerard Ter: Loth - Nov 24, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Borch, Gerard ter: Loth

item-10227353=1
Borch, Gerard ter: Loth
Borch, Gerard ter: Loth
Loth und seine Töchter. Radierung. 13,8 x 19,7 cm. 1632. Wz. Schellenkappe auf Dreiberg mit Anhänger "4".
Nach einer 1622 entstandenen Zeichnung ter Borchs, die sich heute im Rijksmuseum in Amsterdam befindet (Alison Mc Neil Kettering, Drawing from the Ter Borch Estate, 1988, vol. I, GSr 1). Es handelt sich um die einzig überlieferte größere Radierung ter Borchs, von welcher nur sehr wenige Exemplare bekannt sind (im Rijksprentenkabinet, Amsterdam und bei Bubb Kuyper in Haarlem, 23. November 2006, Losnr. 3685). Ausgezeichneter und lebendiger Druck, teils auf die Plattenkante geschnitten, teils mit der wohl vollen Darstellung, unten mit der Plattenkante. Geringfügig stockfleckig, Leimspuren verso, sonst in exzellenter Erhaltung. Von großer Seltenheit.

  • 20%

Borch, Gerard ter: Loth

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers