TARTARUGA DATAZIONE III millennio a. C. MATERIA E
TARTARUGADATAZIONE III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco intagliato e levigatoStatuetta raffigurante piccola tartaruga realisticamente realizzata PRODUZIONE: cultura sumera, Tell Braq, SiriaSTATO DI CONSERVAZIONE: integraDIMENSIONI: lung. cm 4PROVENIENZA: Galerie Nefer, ZurigoBIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 225, fig. 2.
- 35% up to €3,000.00
- 25% above €3,000.00
Estimate €500 - €600
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping