Tartaruga Datazione Iii Millennio A. C. Materia E - Apr 20, 2021 | Livebid In Italy

TARTARUGA DATAZIONE III millennio a. C. MATERIA E

item-100318668=1
TARTARUGADATAZIONE III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco intagliato e levigatoStatuetta raffigurante piccola tartaruga realisticamente realizzata PRODUZIONE: cultura sumera, Tell Braq, SiriaSTATO DI CONSERVAZIONE: integraDIMENSIONI: lung. cm 4PROVENIENZA: Galerie Nefer, ZurigoBIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 225, fig. 2.
  • 35% up to €3,000.00
  • 25% above €3,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Milano, it

Livebid

Livebid

Milano, Italy208 Followers