Modern and Contemporary Art 2016-11-28 Auction - 177 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1960Antonio Dias (1944), The Illustration of Art /Dadamaino (1935-2004), Volume a moduli sfasati, 1960
Milan, Italy

Modern and Contemporary Art

The sale propose a selection of works by well-known Italian and International artists
Lot Number: Lowest
Pablo Picasso (1881-1973), Minotauro addormentato: incisione, cm 28,8x44
0001: Pablo Picasso (1881-1973), Minotauro addormentatoEst. €2,500-€3,000
Pablo Picasso (1881-1973), Minotauro con una coppa in: incisione, cm 32,6x44
0003: Pablo Picasso (1881-1973), Minotauro con una coppa inEst. €2,500-€3,000
Marino Marini (1901-1980), Guerriero, 1963: acquaforte a colori, lastra cm 38,4x29,2, foglio cm 58,5x45 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Es. 12/50 della suite a grandi margini su carta Arches, Pubblicazioni: Marino
0004: Marino Marini (1901-1980), Guerriero, 1963Est. €600-€800
Joan Mirò (1893-1983), Mauve de la lune, 1952: litografia a colori su carta Arches, cm 41x32 firmato in basso a destra Edizione di 300 esemplari Es. 41/300
0005: Joan Mirò (1893-1983), Mauve de la lune, 1952Est. €3,000-€4,000
Giulio Carlo Argan (1909-1992), La Litografia, 1963: 10 litografie a colori, cm 35x50 firmate e numerate 2/30 p.a. Galleria La Salita, Roma Editalia-Edizioni d’Italia-Roma Litografia di Dorazio mancante
0007: Giulio Carlo Argan (1909-1992), La Litografia, 1963Est. €1,800-€2,000
Ray Man (1890-1976), Senza titolo: litografia a colori, cm 70,5x50,5 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Es. 74/80
0008: Ray Man (1890-1976), Senza titoloEst. €400-€500
Ray Man (1890-1976), Senza titolo: litografia a colori, cm 70,5x50,5 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Es. 41/80
0009: Ray Man (1890-1976), Senza titoloEst. €400-€500
Arnaldo Pomodoro (1926), De Cantare Urbino, 1985: cartella con otto incisioni a colori in calcografia, poesie di Miklos N.Varga, contenitore in legno con bassorilevo in bronzo dorato, cm 48x38, firmato e numerato 30/99 sulla custodia e su ogni
0011: Arnaldo Pomodoro (1926), De Cantare Urbino, 1985Est. €800-€1,200
Hans Hartung (1904-1989), Senza titolo: litografia a colori, cm 71,4x54,8 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Es. 42/75
0012: Hans Hartung (1904-1989), Senza titoloEst. €600-€800
Joan Mirò (1893-1983), L'oiseau destructeur, 1969: acquaforte a colori, cm 71,5x94 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Tiratura 75 esemplari Es. H.C., Bibliografia: Catalogo Ragionato a cura di Jacques Dupin, Vol. V, 512
0013: Joan Mirò (1893-1983), L'oiseau destructeur, 1969Est. €6,000-€8,000
Corrado Cagli (1910-1976), Paesaggio, 1953: tecnica mista su carta intelata, cm 16,5x41,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Francesco Muzzi
0015: Corrado Cagli (1910-1976), Paesaggio, 1953Est. €1,000-€1,500
Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Primavera: olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra Autentica dell’artista al retro Autentica su fotografia dell'artista Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella con il n. 80-88/578
0016: Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), PrimaveraEst. €2,500-€3,500
Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957), Strada, 1955: olio su tela, cm 60x45,3 firmato in basso a destra Autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo in data 14 ottobre 2016
0022: Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957), Strada, 1955Est. €10,000-€12,000
Piero Marussig (1879-1937), Paesaggio: olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a destra L’autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dalla Dott.ssa Colombo
0023: Piero Marussig (1879-1937), PaesaggioEst. €10,000-€12,000
Renato Guttuso (1911-1987), Cactus, 1976: olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Guttuso con il numero 1815411088 in data 21 febbraio 2001 , Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato dei
0024: Renato Guttuso (1911-1987), Cactus, 1976Est. €25,000-€30,000Lot Passed
Xavier Bueno (1915-1979), Ragazzo di periferia, 1958: olio su tela, cm 70x50 firmato in alto a sinistra Opera registrata a cura di Remo Giovanbattista Bianco, presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Xavier Bueno con il n.594/G , L'opera
0026: Xavier Bueno (1915-1979), Ragazzo di periferia, 1958Est. €15,000-€17,000
Renato Guttuso (1911-1987), Natura morta, 1960: olio su tela,cm 51x41 firmato e datato in basso a sinistra datato e dedicato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Ridotto, Torino Etichetta e timbro al retro della Galleria Sianesi, Milano
0027: Renato Guttuso (1911-1987), Natura morta, 1960Est. €8,000-€10,000
Alberto Ziveri (1908-1990), Il bue squartato, 1954: olio su tela, cm 45x35 firmato e datato in alto a destra , Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana con il n. 85067 Esposizioni:
0028: Alberto Ziveri (1908-1990), Il bue squartato, 1954Est. €2,500-€3,000
Giuseppe Cesetti (1902-1990), Cavalli, anni 50: olio su tela, cm 50x65 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Opera Registrata presso l'Archivio Cesetti con il n.2192/og in data 31 luglio 1996
0029: Giuseppe Cesetti (1902-1990), Cavalli, anni 50Est. €2,000-€3,000