SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-15 Auction - 384 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO SU BASI IN LEGNO, LONDRA,GRUPPO IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, TRAPANI, XVIILAMPADA PENSILE IN ARGENTO, ITALIA, XIX-XX SECOLO
Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 1-382
Lot Number: Lowest
PLACCA IN ARGENTO, GENOVA, XVIII SECOLO: raffigurante l'Assunta- difetti Alt. cm 30, larg. cm 19 AN ITALIAN SILVER PLAQUE, GENOA, 18TH CENTURY- DEFECTS
0002: PLACCA IN ARGENTO, GENOVA, XVIII SECOLOEst. €700-€900
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1774: raffigurante Santo- difetti Alt. cm 25, larg. cm 17- peso gr 90 AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, GENOA, 1774- DEFECTS
0003: ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1774Est. €500-€800
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, FILIGRANA, MINIATURE E: composto da un'acquasantiera con una miniatura ad acquarello su carta raffigurante 'La Fuga in Egitto', un portareliquie con miniatura su avorio raffigurante una Santa ed all'interno la
0005: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, FILIGRANA, MINIATURE EEst. €800-€1,200
DUE CORNICI IN FIORI D'ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO: con miniatura su carta raffigurante S. Benedetto, 1768 e con una stampa di S.Giuseppe con Bambino, 1788-1794- difetti Alt. cm 32,5, larg. cm 26 e alt. cm 30, larg. cm 24 TWO ITALIAN SILVER FRAMES,
0007: DUE CORNICI IN FIORI D'ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
CINQUE CORONE VOTIVE IN ARGENTO E METALLO, XIX-XX: finemente incise e cesellate- difetti Misura massima alt. cm 24,5, larg. cm 19- peso totale lordo gr 1088 FIVE SILVER AND METAL CROWNS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (5)
0008: CINQUE CORONE VOTIVE IN ARGENTO E METALLO, XIX-XXEst. €800-€1,200
SEI ACQUASANTIERE CON TRE PLACCHE IN ARGENTO, ITALIA,: Genova, 1770- Genova, 1787- Genova, 1740- Genova, 1770 circa- coppia Milano, XIX secolo- placca da confraternita, Napoli, 1775- piccola placca con la Vergine e Bambino, XVIII secolo- cornice in
0009: SEI ACQUASANTIERE CON TRE PLACCHE IN ARGENTO, ITALIA,Est. €1,500-€2,000
PASTORALE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO: ad elementi uniti a vite, superficie decorata a motivi floreali e geometrici, manico naturalistico- usure Alt. cm 142- peso gr 1104 AN ITALIAN SILVER PASTORAL, NAPLES,19TH CENTURY- WEARS
0011: PASTORALE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO: composto da un portareliquie, Genova, 1760 circa, una corona, un medaglione in filigrana ed un elemosiniere a cuore- difetti Portareliquie, alt. cm 22,5 (con base cm 25)- corona, alt. cm 15, larg. cm
0012: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €250-€500
ACQUASANTIERA IN ARGENTO CON CORNICE IN LEGNO DORATO,: raffigurante l'Assunta- usure Alt. cm 41, larg. cm 30- peso gr 715 AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP WITH GILTWOOD FRAME, GENOA, 1762- WEARS
0013: ACQUASANTIERA IN ARGENTO CON CORNICE IN LEGNO DORATO,Est. €2,500-€3,500
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLO: bordo mistilineo, al centro  raffigurata l'Assunta- usure Alt. cm 40, larg. cm 23 AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, GENOA, 19TH CENTURY- WEARS
0014: ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLOEst. €2,500-€3,500
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, SICILIA, XVIII SECOLO: di forma architettonica- usure Alt. cm 33,5, larg. cm 22- peso gr 506 AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, SICILY, 18TH CENTURY- WEARS
0015: ACQUASANTIERA IN ARGENTO, SICILIA, XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,600
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 174?, CONSOLE G.: raffigurante Santo- difetti Alt. cm 42, larg. cm 24- peso gr 700 AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, NAPLES, 174?, ASSAYER'S MARK OF G. PALMENTIERO- DEFECTS
0016: ACQUASANTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 174?, CONSOLE G.Est. €3,500-€4,500
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO: raffigurante il Battesimo di GesÂ- usure Alt. cm 21, larg. cm 8- peso gr 353 AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, PALERMO, 18TH CENTURY- WEARS
0017: ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PISSIDE IN ARGENTO, PALERMO, 1770: base polilobata, fusto a balaustro, decorazioni a volute- difetti Alt. cm 28,5, larg. cm 14,5- peso gr 496 AN ITALIAN SILVER PYX, PALERMO, 1770- DEFECTS
0019: PISSIDE IN ARGENTO, PALERMO, 1770Est. €1,000-€1,500Lot Passed
CALICE IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, ORAFO G.: base dal contorno mistilineo decorata, come il reggicoppa, a volute e teste di cherubini, nodo a balaustro- difetti Alt. cm 26, larg. cm 13- peso gr 460 AN ITALIAN SILVER CHALICE, ROME, 18TH CENTURY,
0020: CALICE IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, ORAFO G.Est. €800-€1,200
DIECI CALICI IN ARGENTO, ITALIA, XVIII-XIX-XX SECOLO: Genova, 1770- Genova, 1796- Genova, 1758-1760- Napoli, XIX secolo, orafo G. Sisino- Genova, XVIII secolo (non punzonato)- Genova, 1775- Italia, XVIII secolo (non punzonato)- Genova, XVIII secolo-
0021: DIECI CALICI IN ARGENTO, ITALIA, XVIII-XIX-XX SECOLOEst. €2,000-€3,000
CALICE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1756: base dal contorno mistilineo, fusto a balaustro- difetti Alt. cm 25- peso gr 488 AN ITALIAN SILVER CHALICE, GENOA, 1756- DEFECTS
0023: CALICE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1756Est. €800-€1,200
NOVE CALICI IN ARGENTO E CINQUE PATENE, GENOVA E: Genova, 1770- Genova, 1821- Genova, 1790 circa- Genova, 1770 e Napoli, 1742 (matrimonio)- Genova, 1784- Genova XVIII-XIX secolo- Genova, 1771- Genova, 1756-1819-1820 (matrimonio)- Genova, 1770- le
0024: NOVE CALICI IN ARGENTO E CINQUE PATENE, GENOVA EEst. €1,800-€2,800