Selected Design and lighting 2016-10-27 Auction - 285 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

FRANCO ALBINI Una rara poltrona "432" perOSVALDO BORSANI, LUCIO FONTANA Un tavolino,PIERO FORNASETTI  Una coppia di sportelli di
Genoa, Italy

Selected Design and lighting

Selected Design and lighting
Lot Number: Lowest
CARLO SCARPA Una coppa "a puntini" per: CARLO SCARPA Una coppa "a puntini" per VENINI, 1940. Marcata all'acido "venini murano". Altezza cm 13,5, diametro cm 21,5. A "a puntini" cup made by VENINI, 1940. Acid stamped "venini murano".
2001: CARLO SCARPA Una coppa "a puntini" perEst. €2,000-€2,300
NANDA VIGO Una mensola "Light Light",: NANDA VIGO Una mensola "Light Light", produzione GLAS, 2000. Struttura in profilato di alluminio, cristallo temperato satinato, illuminazione a LED. Cm 10 (h) x 130 x 24. Accompagnata da un
2002: NANDA VIGO Una mensola "Light Light",Est. €700-€800
2003: NANDA VIGO Una mensola "Light Light",Est. €700-€800
2004: NANDA VIGO Una mensola "Light Light",Est. €700-€800
PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANA: PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANA ARTE circa 1940. Cristallo inciso alla mola. Cm 11 (h) x 18 x 13 A sea snail,by FONTANA ARTE circa 1940. Engraved crystal. 4.3 (h) x 7.1 x 5.1 inches.
2006: PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANAEst. €1,000-€1,100
PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANA: PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANA ARTE circa 1940. Cristallo inciso alla mola. Cm 9,5 (h) x 10,5 x 11. A sea snail made by FONTANA ARTE circa 1940. Engraved crystal. 3.7 (h) x 4.1 x
2007: PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANAEst. €1,000-€1,100Lot Passed
OSVALDO BORSANI Un insieme di 12 sedie,: OSVALDO BORSANI Un insieme di 12 sedie, esecuzione ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, anni "40. Legno di mogano, sedile imbottito rivestito in velluto.
2008: OSVALDO BORSANI Un insieme di 12 sedie,Est. €7,200-€8,000
GIO PONTI, un mobile-credenza neoclassico per: GIO PONTI, un mobile-credenza neoclassico per DOMUS NOVA. LA RINASCENTE, Milano, circa 1928-29. Legno impiallacciato in mogano, nicchie rivestite in lamina di ottone. Cm 171 (h) 256 x 53. A
2009: GIO PONTI, un mobile-credenza neoclassico perEst. €16,000-€18,000Lot Passed
GIO PONTI una credenza, anni: GIO PONTI una credenza, anni '50-'60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Cm 79 (h) x 130 x 38. Provenienza: Uffici Banca Nazionale del Lavoro, Milano. A sideboard, circa
2010: GIO PONTI una credenza, anniEst. €1,500-€1,700Lot Passed
SERGIO ASTI un divano e due poltrone "884": SERGIO ASTI un divano e due poltrone "884" per CASSINA, 1960. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Divano: altezza cm 80, larghezza 280, profondità 80 poltrone:
2012: SERGIO ASTI un divano e due poltrone "884"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" per: TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" per PIERANTONIO BONACINA, 1963. Malacca, giunco. Altezza cm 100, larghezza 68, profondità 90. A "BP 4" armchair manufactured by PIERANTONIO BONACINA, 1963.
2013: TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" perEst. €400-€450Lot Passed
TITO AGNOLI Un cesto-bar "Bc 6" per: TITO AGNOLI Un cesto-bar "Bc 6" per PIERANTONIO BONACINA, circa 1963. Manila, giunco. Cm 50 (h) x 70 x 35. A "Bc 6" basket-bar manufactured by PIERANTONIO BONACINA, circa 1963. Rattan, rush.
2014: TITO AGNOLI Un cesto-bar "Bc 6" perEst. €200-€250Lot Passed
GIO PONTI Un vaso in maiolica con decoro a: GIO PONTI Un vaso in maiolica con decoro a rilievi per RICHARD-GINORI, manifattura di DOCCIA, circa 1924. (modello 1023), marcato "Ginori 1023" e con la corona Ginori. Altezza cm 24,5.
2015: GIO PONTI Un vaso in maiolica con decoro aEst. €7,500-€8,300Lot Passed
ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA,: ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA, fine anni '50. Ferro verniciato e legno di palissandro. Cm 40 (h) x 77 x 77. A coffee table manufactured by POLTRONOVA, late 1950's Varnished steel
2016: ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA,Est. €900-€1,000
SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612: SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in noce. Misure in configurazione chiusa: cm 72 (h) x 115 x 115 misure in configurazione aperta: cm 72
2017: SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612Est. €800-€900
RICHARD-GINORI, MANIFATTURA DI DOCCIA Un vaso: RICHARD-GINORI, MANIFATTURA DI DOCCIA Un vaso in maiolica modello "1511", anni '30. Marcato "Ginori 1151" e con il simbolo grafico della corona. Altezza cm 33. A majolica vase, "1511" model,
2018: RICHARD-GINORI, MANIFATTURA DI DOCCIA Un vasoEst. €1,500-€1,700
MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936,
2019: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perEst. €1,800-€2,000
DUE POLTRONE, anni '60. Supporti in legno di: DUE POLTRONE, anni '60. Supporti in legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto bouclé, cuscini rivestiti in pelle. Altezza cm 84, larghezza 104, profondità 100. A PAIR OF
2020: DUE POLTRONE, anni '60. Supporti in legno diEst. €2,500-€2,800
OSVALDO BORSANI "P35", produzione ARREDAMENTI: OSVALDO BORSANI "P35", produzione ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1952. Struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle. Altezza cm 82, larghezza 130, profondità 55. A"P35" series settee
2021: OSVALDO BORSANI "P35", produzione ARREDAMENTIEst. €1,000-€1,100
MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON GAVINA, 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table manufactured by SIMON GAVINA, 1972. Bronze
2022: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perEst. €1,300-€1,500
2023: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perEst. €1,800-€2,000
SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per: SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in noce. Cm 124 (h) x 245 x 52. A credenza, "51 602 03" model manufactured by BERNINI, 1964. Walnut veneered
2024: SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" perEst. €1,000-€1,100