Sold2017SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in noce. Misure in configurazione chiusa: cm 72 (h) x 115 x 115 misure in configurazione aperta: cm 72 (h) x 21See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2024CARLO BARTOLI, TISETTANTA, 1975. Un tavoloCARLO BARTOLI, TISETTANTA, 1975. Un tavolo estensibile a libro 'Midi'. Legno laccato a poro aperto. Misure in configurazione chiusa: cm 74 (h) x 95 x 95 misure in configurazione aperta: cm 72 (h) x 11See Sold Price
Sold2019SILVIO COPPOLA Una credenza '51 603 03' perSILVIO COPPOLA Una credenza '51 603 03' per BERNINI, 1964. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ceramica. Cm 95 (h) x 200 x 50. A '51 603 03' model credenza manufactured by BERNINI, 1964. WalnSee Sold Price
Sold2017SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" perSILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in rovere. Cm 124 (h) x 245 x 52. A credenza, "51 602 03" model, manufactured by BERNINI, 1964. Oak veneered wood. 48.8See Sold Price
Sold2022FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70.FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70. Fusione di ottone, cristallo. Altezza cm 76, diametro cm 130. A dining table, 1970's. Cast brass support and crystal top. Height 29.9, diameter 51.2 inches.See Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLACredenza mod. 51 603 03. Legno di noce. Produzione Bernini 1964 ca. cm 95x200x50 A SIDEBOARD BY S. COPPOLA Ottagono, n. 1, aprile 1966, p. 92; La rivista dell'arredamento Interni n. 11, novembre 1967,See Sold Price
Sold2018GUILLERMO SILVIO (COLUMBIA, 1921-2007)"Un Arbol Maravilloso", hand colored etching, pencil signed, dated 1974, titled and numbered A-51. In gold metal box frame, OS: 25" x 21", image: 6 1/2" x 8". Good condition.See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84 poltroncineSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
Sold2021SILVIO COPPOLA BERNINI MID-CENTURY WALNUT TABLEItalian mid-century modern walnut table, designed by Silvio Coppola (Italian, 1920-1985) for Bernini, c.1960s, having three-board plank top, rising on angled block legs, joined by central stretcher, rSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo aFRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a cavalletto 'T 2'. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, tiranti di acciaio. Cm 72 x 180 x 70. A 'T2' treste table, 1950. Mahogany wood, mahogany veneSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da giocoJOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da gioco 'Poker'. Acciaio inossidabile, laminato plastico. Cm 70 (h) x 97 x 97. Letteratura: Casa Amica 11-11-1969, p. 45 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000,See Sold Price
Sold2021Silvio Coppola for Bernini rare set of eight chairs inSet of eight Italian dining chairs from the 1960s designed by Silvio Coppola for the Bernini manufacture. The chairs are made of beech wood. The seat is made of cushion with light brown leather upholsSee Sold Price
Sold2022SILVIO COPPOLASILVIO COPPOLAOtto sedie in legno di noce con sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Bernini anni '60cm 80x45x45Bibl.: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobre 1969), p. 13 CaSee Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Dining table, model 611Silvio Coppola Dining table, model 611 BerniniItaly, 1964mahogany, glazed ceramic 28.75 h x 70.75 w x 31.5 d in (73 x 180 x 80 cm) Sold with six ceramic serving vessels and one accompanySee Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaCredenza Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Marchio del produttore sotto alcune ceramiche. cm 123x245x52 Literature: G. Gramigna, RSee Sold Price
4 days LeftLTWID Auction House S.R.LSilvio Coppola - Manifattura Italiana , Dining Table (Attr.)€1,100
May 29BonhamsVICTOR COURTRAY (1896-1987) Paire de chaises bassesCirca 1945Chêne teinté et pailleH: ...€2,500
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
May 30Art Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
May 30Art Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette à l'Oiseau, 1929 (Buisson, 29.201)Iss...€1,600
May 25Basel Auction HouseFramed Mixed Media and pastel on paper signed Pedro Alvarez (1967-2004) and dated 51$450
BonhamsRudolf Hellwag (Austrian, 1867-1942) A tropical village by the water 39 3/4 x 51 1/4in (101 x 13...$40(4 bids)
14 hrs LeftRich Penn AuctionsFountain Pens (2), Parker Duofold pearl & gold mechanical pencil, Mint cond in wood case & 51$50
BonhamsALFREDO PINA (1883-1966): A PATINATED BRONZE FIGURE: HOMME A GENOUS SUR UN ROCHERLate 19th/early...$850(5 bids)