European Glass & Studio Glass 2016-10-15 Auction - 898 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

''Mars Red a Sun Yellow Persian Set''Früher Römer (Berkemeyer)Großer Pokal mit Pferdedarstellungen
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

250th jubilee auction Saturday, 15 October 2016 Sale: 10.00 a.m. (CET) Opening: 9.30 a.m. Form Glass, Engraved Glass, 19th Century Glass, Historism Glass, Enamelled & Milk Glass, Paperweights, Art Nouveau & Art Déco Glass, Reverse Paintings on Glass, Hocks, Modern Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Schale: Schale Östlicher Mittelmeerraum, 1.-3. Jh. n. Chr. Boden- oder Wasserfund. Hellolivfarbenes Glas. Bauchige Wandung mit acht Nuppen. Rand abgesprengt und bestoßen. H. 5,6 cm D. 9,8 cm Lit.: Katalog
0001: SchaleEst. €400-€600Lot Passed
Seltene Henkelkanne: Seltene Henkelkanne Naher Osten, 3. - 4. Jh. Boden- oder Wasserfund. Olivgrünes Glas, teils irisiert. Tropfenförmige, längsoptisch gerippte Wandung auf angeschmolzenem, abgeflachtem Standring, an
0002: Seltene HenkelkanneEst. €2,000-€2,500
Maigelein: Maigelein Deutschland, 15. Jh. Bodenfund. Grünes Glas mit kräftigem Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Glatter Lippenrand best. D. 8,3 cm; H. 5 cm Lit.: Katalog der Sammlung
0003: MaigeleinEst. €6,000-€6,500Lot Passed
Zwei Kreuzrippenbecher: Zwei Kreuzrippenbecher Deutschland, 15. Jh. Boden- oder Wasserfund. Grünes, in Kreuzrippenmodel geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Restauriert und teils ergänzt. H. 6-7 cm Lit.:
0004: Zwei KreuzrippenbecherEst. €600-€800Lot Passed
Früher Römer: Früher Römer Deutschland oder Niederlande, A. 17. Jh. Boden- oder Wasserfund. Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei
0005: Früher RömerEst. €700-€900Lot Passed
Maigelein: Maigelein Deutschland, 15. Jh. Boden- oder Wasserfund. Grünes, in Kreuzrippenmodel geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Restauriert und teils ergänzt. D. 8,5 cm; H. 5 cm Lit:.
0006: MaigeleinEst. €300-€600
Stangenglas: Stangenglas Deutschland, um 1500 Bodenfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, abgeflachter Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung fünf senkrechte Reihen
0007: StangenglasEst. €800-€1,200Lot Passed
Seltener Krautstrunk: Seltener Krautstrunk Deutschland, um 1500 Bodenfund. Blaugrünes Glas. Als Stand doppelte Fadenauflage. Auf der leicht gebauchten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss sechs aufgelegte, spitz
0008: Seltener KrautstrunkEst. €300-€500
Becher auf drei Kugelfüßen: Becher auf drei Kugelfüßen Deutschland oder Niederlande, um 1600 Boden- oder Wasserfund. Farbloses, längsgeripptes Glas mit Abriss. Zylindrische, auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhende Wandung.
0009: Becher auf drei KugelfüßenEst. €600-€800Lot Passed
Pilgerflasche: Pilgerflasche 16. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas. Kugeliger, beidseitig stark abgeflachte, nach unten sich verjüngende Wandung mit hohem Röhrenhals. H. 17 cm
0010: PilgerflascheEst. €300-€500Lot Passed
Becher: Becher Niederlande, 1. H. 17. Jh. Bodenfund. Farbloses, waagerecht geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Mit Ergänzungen. H. 7,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben. Lit.:
0011: BecherEst. €300-€400Lot Passed
Fünf Medizinfläschchen: Fünf Medizinfläschchen Deutschland, 16./17. Jh. Boden- oder Wasserfunde. Grünstichiges Glas mit Abriss. Wandungen zylindrisch, ein Fläschchen tropfenförmig . H. 4,5-8,5 cm
0012: Fünf MedizinfläschchenEst. €350-€500
Früher Römer (Berkemeyer): Früher Römer (Berkemeyer) Deutschland oder Niederlande, A. 17. Jh. Blaugrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Kurzer, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier
0013: Früher Römer (Berkemeyer)Est. €16,000-€18,000Lot Passed
Großer, musealer Römer: Großer, musealer Römer Deutschland oder Niederlande, Mitte 17. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier Reihen
0014: Großer, musealer RömerEst. €16,000-€18,000Lot Passed
Römer: Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen, Am Ansatz der
0015: RömerEst. €600-€800Lot Passed
Großer Römer: Großer Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. Am
0016: Großer RömerEst. €1,500-€2,500
Musealer Römer: Musealer Römer Deutsch, wohl Spessart, 2. Drittel 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf weitem, nach oben offenem Hohlschaft mit hochgestochenem Boden drei Reihen
0017: Musealer RömerEst. €2,000-€3,000
Römer mit Weinlaub: Römer mit Weinlaub Deutschland oder Niederlande, um 1700 Grünes Glas mit Abriss. Leicht ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen, darüber
0018: Römer mit WeinlaubEst. €650-€800Lot Passed
Römer mit Weinlaub: Römer mit Weinlaub Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Leicht ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten
0019: Römer mit WeinlaubEst. €900-€1,200Lot Passed
0020: Römer mit WeinlaubEst. €650-€800Lot Passed
Römer aus farblosem Glas: Römer aus farblosem Glas Norddeutschland oder Niederlande, 1. H. 18. Jh. Trompetenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf nach oben offenem Hohlschaft Abrissnarbe und vier versetzt aufgelegte
0021: Römer aus farblosem GlasEst. €1,200-€1,800
Römer aus farbloses Glas: Römer aus farbloses Glas Norddeutschland oder Niederlande, 18. Jh. Trompetenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf nach oben offenem Hohlschaft Abrissnarbe und drei aufgelegte Beerennuppen. Am
0022: Römer aus farbloses GlasEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Großer Römer aus farblosem Glas: Großer Römer aus farblosem Glas Norddeutschland oder Niederlande, 18. Jh. Trompetenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf nach oben offenem Hohlschaft Abrissnarbe und zwei Reihen mit je vier
0023: Großer Römer aus farblosem GlasEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Seltenes Bandwurmglas: Seltenes Bandwurmglas Deutschland, E. 17./18. Jh. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der röhrenförmigen, hohen Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener
0024: Seltenes BandwurmglasEst. €1,000-€1,500