Sold2016A BRASS GUNPOWDER FLASK WITH COVER Russian, 19thA BRASS GUNPOWDER FLASK WITH COVER Russian, 19th century Cast with the double headed eagle on each side. 12 cm high. PULVERFLASCHE Russland, 19. Jh. Messing, gegossen. H. 12 cm. Runder, beidseitig abgSee Sold Price
Sold2020A FAMILLE ROSE PILGERFLASCHE WITH BIRDS AND FLOWERA famille rose Pilgerflasche with birds and flower pattern, Qing Dynasty Qianlong PeriodHeight: 12.52" or 31.8cmWidth: 6.30" or 16cmSee Sold Price
Sold2023Römische Feldflasche (sog. Pilgerflasche) mit Gladiatorendarstellung.Roman so-called pilgrim flask. 2nd - 3rd century AD. Height 27,1cm, ø corpus 20,9cm. Bright brown terracotta with applied decor. On one side a secutor surrounded by nine rosettes and palm-branch as rSee Sold Price
Sold2017Engel mit Pilgerflasche im langen Gewand,Engel mit Pilgerflasche im langen Gewand, Sakralskulptur, Holz vollplastisch geschnitzt und gefasst, 18. Jhd., Höhe 39cm Notes: BildhauerSee Sold Price
Sold2018Pilgerflasche mit ZinnschraubverschlussPilgerflasche mit Zinnschraubverschluss Österreich, Glashütte Hüttenstein bei St. Gilgen, 18. Jh. Tropfenförmige, in zweiteiliges Model geblasene, beidseitig abgeflachte Flasche auSee Sold Price
Sold2020Pilgerflasche, 19. Jh., Holz uPilgerflasche, 19. Jh., Holz und eiserne Fassreifen, D. 26 cmSee Sold Price
Sold2020Pilgerflasche, Griechenland, EnPilgerflasche, Griechenland, Ende 19. Jh., Zinn. Runde, abgeflachte Form auf leicht ausgestelltem Fuß, Schraubverschluss. Vegetabiles Ornament, Engeldarstellung und Schrift in Gravur, datiert 189See Sold Price
Sold2017Paar große chinesische PorzellanvasenHöhe: je 49,5 cm.Breite: ca. 37 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Sog. Mondvasen. In flacher Rundform einer Pilgerflasche. Auf ovalem Fuß mit zylindrischem Hals und seitlich hochstehenden vergoldetenSee Sold Price
Sold2020FlascheMongolei, 20.Jh. Kupfer, versilbert, dekoriert mit Jade, Malachit und Glassteinen. In Form einer Pilgerflasche. Schauseiten verziert mit getriebenem Dekor mit buddhistischen Emblemen. Ringhenkel und KSee Sold Price
Sold2023A Chinese pilgrim bottle, 20th centuryA Chinese pilgrim bottle, 20th centuryAus weiß glasiertem Porzellan geformte Pilgerflasche mit ovalem Standfuß, abgeflachtem Korpus und geradem, von zwei stilisierten Drachen flankiertem Hals. RSee Sold Price
Sold2016PulverflascheGerman Pulverflasche Deutschland, wohl um 1630 Halterung mit zwei Ösen und Verschluss aus Schmiedeeisen. Runder, abgeflachter, gedrechselter Korpus aus Holz mit feinen Blatt- und Blütenzweigen mit VSee Sold Price
Sold2023Pulverflaschemit dem Spiegelmonogramm Landgraf Ludwigs VIII. von Hessen-Darmstadt (1691-1768) Horn und Holz, Silber. Abgeflachter, gering gebogter Korpus aus vernietetem Rinderhorn. Der Boden mit Holz verstärSee Sold Price
Sold2023Fein gravierte PulverflascheHorn und Holz. Abgeflachter, spitz zulaufender Korpus aus genietetem Rinderhorn. Balusterförmige Schütte mit Holzstopfen in Kartuschenform. Schauseitig über fein graviertem und geschw&#See Sold Price
Sold2020GESCHNITZTE PULVERFLASCHE Süddeutsch, 19. Jh.GESCHNITZTE PULVERFLASCHE Süddeutsch, 19. Jh. Horn, geschnitzt, gebeizt; Holz, Kork. L. 26 cm. Kunstvoll geschnitztes Horn mit reliefierter Darstellung eines Hirsches in einer Landschaft sowie umSee Sold Price
Sold2021Pulverflasche, Schweizerisch oder deutsch, um 1700Powder flask : Swiss or German, around 1700 Trapezoidal wooden body with leather covering, iron furniture and edge bands, pouring spout, belt hook and lifting rings. H. 22.5 cm. - Damage due to age, cSee Sold Price
Sold2017Pulverflasche Deutsch, 19.Jh.. Zylindrische Form,Pulverflasche Deutsch, 19.Jh.. Zylindrische Form, geschnitzt aus Hirschgeweihteil, Wandung mit Wildtieren in hellem Relief auf brüniertem Grund. Füllstutzen mit Eichenlaub und Eicheln. L ca. 14,5cmSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Schpflffel und Pulverflasche Alpenlndisch,Lot: 6 Schpflffel und Pulverflasche Alpenlndisch, 19.Jh. Metall/Holz. Diverse Ausfhrungen. Pulverflasche mit geschnitztem Reliefdekor. Verschluss fehlt. L 16–18 cm.See Sold Price
Sold2021PulverflaschePulverflasche Wurzelholz, gedrechselt. Eisen, Horn, Leder. Runder, leicht bombierter Korpus mit konischer Schütte. Eisenmontierung und gefederter Verschluss. Seitliche Trageösen. ErgänzSee Sold Price
Sold2017Pulverflasche, 18. Jh., Messing, Holz, Leder, flachePulverflasche, 18. Jh., Messing, Holz, Leder, flache Scheibenform, spitz zulaufender Halsbereich, Holzstopfen, Alters-/Gebrauchsspuren, L. 22,3 cmSee Sold Price
Sold2020Pulverflasche, 18./19. JhPulverflasche, 18./19. Jh., Horn mit Messingmontierung mit getriebenen vegetabilen Ornamenten, 2 große MEssingösen mit Seil neueren Datums, Horn leicht rissig, L. 37 cmSee Sold Price
Sold2021PulverflaschePulverflasche Alpenländisch, 19. Jh. Horn und Messing, abgeflachte Tropfenform, seitlich Ringösen. L. 19 cm.See Sold Price
Sold2021Prunkvolles Historismus-Set:Paar Fußbecher (vergoldete Trinkeinsätze aus Metall), Pulverflasche (L. 17 cm) ohne Deckel und Hammer (L. 19 cm). Je mit sehr aufwendig geschnitzten Jagd- und Tierdarstellungen. Hirschhorn/BSee Sold Price
Sold2021Ein Paar Duell-Perkussionspistolen im Kasten - Replikenteils gekehlter Sechskantlauf kannelierte Holzgriffe L.ca.41cm im Kasten mit dunkelrotem Samtbezug komplettes Zubehör (u.a. Kugelzange Pulverflasche Holzhammer Lade- und Reinigungsstock ReinigungSee Sold Price