Sold2017StangenglasStangenglas Deutschland, um 1500 Bodenfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, abgeflachter Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung fünf senkrechte Reihen mitSee Sold Price
Sold2017Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment)Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment) Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfunde. Becher aus dunkelgrünem Glas mit gesponnenem Standring, hochgestochenem Boden mit Abriss und mit drei Reihen je fünf veSee Sold Price
Sold2016Hohes Stangenglas mit Deckel und Zunftemblem der WeberHohes Stangenglas mit Deckel und Zunftemblem der Weber Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh. Ausgestellter Stand mit Abriss. Frontal geschnittene, von Löwen getragene Embleme der Weberzunft zwischen ESee Sold Price
Sold2022StangenglasStangenglas Deutschland, 17. Jh. Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und optischem Tränendekor. Am Stand aufgelegter Glasfaden minimal bestoßen. H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2016Hohes StangenglasHohes Stangenglas Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, Haida (zugeschrieben), 1880-1890 Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei: auf Trompetenfuß und auf der schlanken Wandung Rankenwerk mit TraubenSee Sold Price
Sold2018Stangenglas mit WappenStangenglas mit Wappen J. & L. Lobmeyr, Wien, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: zwei Wappen mit reicher Helmzier, dazwischen Jahreszahl ''1593''. Darüber vergoldete Bordüre zwischen ESee Sold Price
Sold2022Becher, Stangenglas und FläschchenBecher, Stangenglas und Fläschchen Deutsch, 17. - 19. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss, zwei mit hochgestochenem Boden. Fläschchen mit Ablagerungen. H. 4,5 - 18 cmSee Sold Price
Sold2017Stangenglas mit PfeifenraucherStangenglas mit Pfeifenraucher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Graustichiges, mittels Lasur getrübtes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: in der Art der Passgläser eingeteilt, frontal an einemSee Sold Price
Sold2017Fünf Becher, Stangenglas und SpitzkelchFünf Becher, Stangenglas und Spitzkelch Schlesien, Fritz Heckert, Petersdorf und Josephinenhütte Schreiberhau, ,1880-1900 Teils mittels Lasur getrübt, in Gold und bunten Emailfarben dekoriert, dieSee Sold Price
Sold2015Berliner-Weisse-Glas und Stangenglas mit WeißrandBerliner-Weisse-Glas und Stangenglas mit Weißrand Brandenburg, 2. H. 19. Jh. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und sich nach unten verjüngender Kuppa, darauf Namensinschrift und Eichstrich ''0,3 L''See Sold Price
Sold2022THREE ITEMS OF GREEN-TINTED GERMAN GLASS, 16TH CENTURYTHREE ITEMS OF GREEN-TINTED GERMAN GLASS16TH CENTURYComprising: a waldglas cup with gadrooned lower section, 8cm high; a stangenglas or bandwurmglas of tapered cylindrical form, the basal section withSee Sold Price
Sold2016Bedeutendes StängelglasBedeutendes Stängelglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, 1906 - Verleger: E. Bakalowits & Söhne, Wien Farbloses Glas. Scheibenfuß farblos. Stängelschaft und die zylindrische Kuppa miSee Sold Price
Sold2016StängelglasStängelglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909 Farbloses Glas. Trompetenfuß, Stängelschaft und Kuppa mit umlaufendem Schälschliff (Kuppa 24teilig, Fuß und StängSee Sold Price
Sold2018Seltenes StängelglasSeltenes Stängelglas Otto Prutscher (Formentwurf), Meyr's Neffe, Adolf, 1906 Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang. Stängel mit versetztem Kerbschliff. Die Kuppa mit Schäl- und Olivschliff. H.See Sold Price
Sold2017Seltenes StängelglasSeltenes Stängelglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910 Farbloses, teils kobaltblau überfangenes Glas. Mittig vierfach facettierter Schaft mit Kerb- und KugelschliSee Sold Price
Sold2017Seltenes StängelglasSeltenes Stängelglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910 Farbloses, teils rosarubin überfangenes Glas. Mittig vierfach facettierter Schaft mit Kerb- und KugelschlifSee Sold Price
Sold2016StängelglasStängelglas Otto Prutscher (Entwurf, zugeschr.), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909 Farbloses Glas mit Gelbbeize. Hochgewölbter Fuß, Stängelschaft und Kuppa mit umlaufendem Schälschliff (See Sold Price