A142 Asian Art, Jewelry and Watches 2016-09-15 Auction - 438 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A142 Asian Art, Jewelry and Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei Indien, Pahari-Gebiet. Farbe und Gold: MiniaturmalereiIndien, Pahari-Gebiet. Farbe und Gold auf Papier. Nach links schreitende Dame, ihre rechte Hand mit zwei Lotusblumen ber ihrem Kopf. Grner Hintergrund. Berieben. 16x7,5. Aufgezogen.
1000: Miniaturmalerei Indien, Pahari-Gebiet. Farbe und GoldEst. CHF 180-CHF 200
Miniaturmalerei Indien. Farbe und Gold auf Papier.: MiniaturmalereiIndien. Farbe und Gold auf Papier. Unten rechts signiert. Darstellung des Prinzen, sitzend auf der Palastterasse mit Bediensteten und Musikerinnen, einer Tnzerin beim Tanz zuschauend.
1001: Miniaturmalerei Indien. Farbe und Gold auf Papier.Est. CHF 300-CHF 400
Miniaturmalerei Indien. Farbe und Gold auf Papier.: MiniaturmalereiIndien. Farbe und Gold auf Papier. Darstellung zweier sich gegenbersitzenden Damen im Gesprch auf der Palastterrasse. Fleckig, Farbausbrche. Berieben. Rand bestossen. 17,8x12,5.
1004: Miniaturmalerei Indien. Farbe und Gold auf Papier.Est. CHF 400-CHF 500
Schreibetui (Qalamdan) Persisch, Qajar, 19.Jh.: Schreibetui (Qalamdan)Persisch, Qajar, 19.Jh. Papier-mch mit lackierter Malerei. Reicher, sehr detaillierter Blumen-/Vogeldekor in schwarz auf gelbem Grund. Verso mit polychromem Rosenzweig auf
1006: Schreibetui (Qalamdan) Persisch, Qajar, 19.Jh.Est. CHF 500-CHF 700
Rundes Spiegelkstchen Persisch, Qajar, 19.Jh.: Rundes SpiegelkstchenPersisch, Qajar, 19.Jh. Papier-mch mit polychromer lackierter Malerei mit Gold. Rundes Kstchen mit Spiegel. Schau- und Rckseite des Deckels mit figrlichem Dekor bzw. Floraldekor.
1007: Rundes Spiegelkstchen Persisch, Qajar, 19.Jh.Est. CHF 900-CHF 1,000
Lackpaneel Persisch, Qajar. Papier-mch mit: LackpaneelPersisch, Qajar. Papier-mâché mit polychromer lackierter Malerei mit Gold. Rechteckig. Wohl Buchdeckel. Figürliche Szene in passig geschweiftem Rahmen umgeben von ornamental gestaltetem
1008: Lackpaneel Persisch, Qajar. Papier-mch mitEst. CHF 200-CHF 300
Silberkanne und Bassin Trkei, 20.Jh. Silber. Mit: Silberkanne und BassinTrkei, 20.Jh. Silber. Mit franzsischem Importstempel mit Schwan (1919–1984). In osmanischem Stil. Rundes, tiefes Bassin mit gerippter Fahne und durchbrochen gearbeitetem
1009: Silberkanne und Bassin Trkei, 20.Jh. Silber. MitEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber.: HandspiegelTrkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber. Bltenform. Reicher Floraldekor mit Instrumenten in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Schad- und Reparaturstellen. Spiegel mit Blindflecken.
1012: Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber.Est. CHF 300-CHF 400
Spiegelfassung Trkei, Ende 19.Jh. Silber. Bltenform.: SpiegelfassungTrkei, Ende 19.Jh. Silber. Bltenform. Reicher Floraldekor in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Ohne Spiegelglas. Schad- und Reparaturstellen. Ca. 297 g. D 36,5 cm.
1013: Spiegelfassung Trkei, Ende 19.Jh. Silber. Bltenform.Est. CHF 300-CHF 400
Figur der Sridevi Indien. Bronze. Auf Lotussockel: Figur der SrideviIndien. Bronze. Auf Lotussockel stehende Figur der Sridevi (Lakshmi). Berieben. H 9,4 cm.
1015: Figur der Sridevi Indien. Bronze. Auf LotussockelEst. CHF 600-CHF 800
Kyokuroku Japan, 20.Jh. Klappstuhl fr buddhistischen: KyokurokuJapan, 20.Jh. Klappstuhl fr buddhistischen Hauptpriester. Holz mit Rotlack, teilweise vergoldet. Halbrunde Rckenlehne mit durchbrochen gearbeitetem Mittelstck. Ledersitzflche ber gekreuzten
1019: Kyokuroku Japan, 20.Jh. Klappstuhl fr buddhistischenEst. CHF 400-CHF 450
Paravent Japan, spte Edo-Zeit. In der Art von: ParaventJapan, spte Edo-Zeit. In der Art von Rinpa-Schule. Tusche und Farbe auf Papier, mit Blattgold verziert. Sechsteiliger Paravent mit prchtiger Darstellung verschiedener Blumen des Sommers vor
1021: Paravent Japan, spte Edo-Zeit. In der Art vonEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi: HandrolleJapan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.
1022: Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiEst. CHF 450-CHF 550