Modern Contemporary Art and Street Art 2016-06-20 Auction - 148 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it

Veniero CanevariCorrado CagliClaudio Abate
Rome, Italy

Modern Contemporary Art and Street Art

Modern and Contemporary Art and a Street Art collection. 152 Items from private italian collectors. See the full catalogue at: http://www.astearcadia.com/it/asta-di-arte-moderna-e-contemporanea/ For more informations, more images and condition reports: info@astearcadia.com
Lot Number: Lowest
Veniero Canevari: Due SuoreAcrilico su tela, cm 21x47Firmato in basso a destra
0001: Veniero CanevariEst. €200-€300
Veniero Canevari: Due PrelatiAcrilico su tela, cm 41x25Firmato in basso a sinistra
0002: Veniero CanevariEst. €200-€300
Eliano Fantuzzi: FioriOlio su tela, cm 50x36Firmato fronte retro Fantuzzi
0003: Eliano FantuzziEst. €200-€400Lot Passed
Eliano Fantuzzi: Figura di donna Olio su tela, cm 45x50 Firmato sul retro Fantuzzi
0004: Eliano FantuzziEst. €300-€400Lot Passed
Lucio Del Pezzo: Composizione Collage, acrilico e legno, cm.56x56Firmato in basso Del Pezzo 1981.Autentica su foto dell'artista
0005: Lucio Del PezzoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Cingolani Cingolani: Libertà Tecnica mista su carta, cm.50x35Firmato e datato sul retro, Cingolani 2014.Autentica su foto dell'artista.
0006: Cingolani CingolaniEst. €400-€600Lot Passed
Italo Mus: Fiori Olio su tavola, cm 72x44 Firmato I.MusProvenienza Galleria Angelo Garabello (BI)
0007: Italo MusEst. €1,000-€1,500
Emilio Scanavino: Cinque Scene EroticheChina su carta, cm 13,5x18Firmate ognuna singolarmente ScanavinoAutentiche su foto e provenienza Galleria Il Naviglio (Milano)
0008: Emilio ScanavinoEst. €2,000-€2,500
Harry Greb: AmyAcrilico e spray su tela, cm 97x68Autentica dell'artista
0009: Harry GrebEst. €400-€500
Harry Greb: In Love Acrilico e spray su cartoncino, cm 44x30Autentica dell'artista
0010: Harry GrebEst. €250-€350Lot Passed
Sergio Sarri: Il paradiso Perduto, 1980Tecnica mista su carta, cm.70x50Firmato e datato in basso a destra Sarri 1980Provenienza collezione privata, Galleria La Margherita Roma
0011: Sergio SarriEst. €250-€350
Sergio Vacchi: Gabbiano MediterraneoOlio su tela, cm 40x70Firmato e datato in basso a destra Vacchi 1973
0012: Sergio VacchiEst. €800-€1,200
Sante Monachesi: Senza titoloOlio su tela, cm 45x55Firmato fronte/retro
0013: Sante MonachesiEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Sante Monachesi: MarinaOlio su tela, cm 50x60Firmato in basso a destra MonachesiSul retro provenienza Galleria d'Arte D'Urso (Roma)
0014: Sante MonachesiEst. €1,200-€1,500
Paolo D'Orazio: Senza TitoloTecnica mista su carta, cm.30x27 Firmato e datato in basso a sinistra D'orazio 1990
0015: Paolo D'OrazioEst. €500-€800Lot Passed
Paolo D'Orazio: Libertà 12Olio su Carta, cm. 18x18 Firmato e datato in basso a destra D'orazio 2005
0016: Paolo D'OrazioEst. €100-€200Lot Passed
Paolo D'Orazio: Presenze VIIPastello su carta, cm. 17x12Firmato e datato in basso a destra D'orazio 2005
0017: Paolo D'OrazioEst. €500-€700
Lucilla Caporilli Ferro: Senza Titolo Encausto su tela, cm 22x22Firmato e datato sul retro Caporilli Ferro 2008
0018: Lucilla Caporilli FerroEst. €600-€800
0019: Lucilla Caporilli FerroEst. €600-€800
Antonio Zancanaro: VasoVaso in terracotta, Altezza cm 16Firmato sul fondo Tono
0020: Antonio ZancanaroEst. €100-€200
Antonio Zancanaro: Vaso Vaso in terracotta, Altezza cm 19Firmato e datato sul fondo Tono 1951
0021: Antonio ZancanaroEst. €100-€200
Michele Cascella: VasoVaso in terracotta, altezza 16 cmFirmato M.Cascella
0022: Michele CascellaEst. €150-€250Lot Passed
Achille Sdruscia: PaesaggioOlio su tela, cm 50x60 Firmato in basso sinistra Sdruscia
0023: Achille SdrusciaEst. €300-€400Lot Passed
Eliano Fantuzzi: Paesaggio Siciliano, 1965Olio su tela, cm 50x70Firma, data e titolo sul retro
0025: Eliano FantuzziEst. €300-€400Lot Passed