Modern & Contemporary Art No buyers premium 2016-06-10 Auction - 150 Price Results - EmporiumArt in it

Perugia, Italy

Modern & Contemporary Art No buyers premium

Modern and contemporary art
Lot Number: Lowest
Afro Basaldella, Acquaforte: Acquaforte; Dimensioni foglio 34,5 x 48,5 cm; Dimensioni immagine 7,5 x 14,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 16/40; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes
0001: Afro Basaldella, AcquaforteEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Afro Basaldella, Museo Hamburg, 1964: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50,5 x 65,5 cm; Dimensioni immagine 40,5 x 48,4 cm; Tiratura 300 + XX + IX pds; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 6/300; Certificato di
0002: Afro Basaldella, Museo Hamburg, 1964Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Afro Basaldella, Settima stanza, 1960: Acquaforte acquatinta su carta Japon; Dimensioni foglio 51,5 x 66,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 5/35; Editore Enrico Castelli, Roma; Certificato di autenticità .
0003: Afro Basaldella, Settima stanza, 1960Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Alighiero Boetti, Rane, 1991: Serigrafia a 27 colori; Dimensioni foglio 60 x 120 cm; Tiratura 75; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 28/75; Edizioni Studio Fornaresio, Milano; Certificato di
0004: Alighiero Boetti, Rane, 1991Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Alighiero Boetti, Stambecchi, 1991: Serigrafia a 27 colori; Dimensioni foglio 60 x 120 cm; Tiratura 75; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 52/75; Edizioni Studio Fornaresio, Milano; Certificato di
0005: Alighiero Boetti, Stambecchi, 1991Est. €3,000-€5,000Lot Passed
0010: Andy Warhol, Ladies and gentlemen, 1975Est. €6,000-€9,000Lot Passed
Andy Warhol, One dollar bill: Pennarello nero su banconota da 1 dollaro; Dimensioni 6,6 x 15,6 c. Firmata; Sul verso, attaccata al vetro della teca, etichetta National Fine Arts Title Registration, United States con il codice
0012: Andy Warhol, One dollar billEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Antoni Tapies, Acquaforte: Acquaforte stampata su carta Guarro; Dimensioni foglio 50 x 35 cm; Dimensioni immagine 15 x 16 cm; Firmata in basso a destra; Numerata 71/100; Certificato di autenticità . Etching printed on Guarro
0013: Antoni Tapies, AcquaforteEst. €400-€600Lot Passed
Antoni Tapies, Banda vermella, 1971: Litografia a colori; Dimensioni foglio 72 x 54 cm; Firmata lastra; Numerata 87/100; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 72 x 54 cm; Numbered 87/100; COA provided
0014: Antoni Tapies, Banda vermella, 1971Est. €600-€800Lot Passed
Antoni Tapies, Erinnerungen II, 1988: Dalla cartella Erinnerungen; Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata in basso a destra e titolata al centro a matita dall'Artista; Numerata 19/100; Certificato di autenticità .
0015: Antoni Tapies, Erinnerungen II, 1988Est. €400-€600Lot Passed
Antoni Tapies, Erinnerungen, V, 1988: Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata in basso a destra e titolata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 14/100; Certificato di autenticità . Color lithograph;
0017: Antoni Tapies, Erinnerungen, V, 1988Est. €400-€600Lot Passed
Antoni Tapies, Lettera A, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55,5 x 75,5 cm; Firmata lastra; Non numerata; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 55,5 x 75,5 cm; Signed in the plate; Not numbered;
0018: Antoni Tapies, Lettera A, 1976Est. €300-€500Lot Passed
Ben Vautier, Io, 1971: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 60 x 70 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 10/100; Timbro a secco dell'editore Artestudio, Macerata; Certificato di autenticità .
0019: Ben Vautier, Io, 1971Est. €300-€500Lot Passed
Emilio Vedova, Acquaforte: Acquaforte; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Dimensioni immagine 50,5 x 35,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 3/10 p.a.; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes
0022: Emilio Vedova, AcquaforteEst. €500-€800Lot Passed
Emilio Vedova, Cile libero, 1977: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 49 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 17/100; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 70 x 49 cm; Signed
0023: Emilio Vedova, Cile libero, 1977Est. €400-€800Lot Passed