2016Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Composizione litografia a colori, es. III/XL, cm 55,7 x 75,7 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1 Noteslithograph in colours, numbered III/XL, cm 55,7 x 75,7 (paper size) (unfrSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022EMILIO VEDOVA (Venice, 1916 - 2006): Untitled, 1945 ca.EMILIO VEDOVA (Venice, 1916 - 2006) Untitled, 1945 ca. Tempera on paper, 27,3 x 37,5 cm Authentic by Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, 25th February 2019 Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2016Emilio Vedova - Oil on paper on cardboard - 19511951 - Oil on paper on cardboard. 41 x 30 cm (área painting). Signed.PROVENANCE: Exhibited 1º Bienal de Arte de São Paulo. Acquired by the owner from Pietro Maria Bardi, 1969. Emilio Vedova In 1951See Sold Price
Sold2015Emilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on PaperEmilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on Paper "Abstract" Signed Lower Right, Titled and Gallery Stamp en verso. Good Condition. Measures 5-3/4 Inches by 8-1/4 Inches. Shipping $45.00See Sold Price
Sold2021EMILIO VEDOVA ABSTRACT OIL ON CANVAS V$38,000MEASUREMENTS:18"WX50"H MINT CONDITION, NO FRAME/"in the style of"Emilio Vedova was a modern Italian painter, considered one of the most important to emerge from his country's artistic scene, Arte InfoSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Italian, 1919 - 2006)Three dimensional multiple. Edition: 120. Signed and numbered in pencil. 27 1/2 x 20 x 1 in.See Sold Price
Sold2018Emilio Vedova (1919-2006) Oltre 87/90-IX 1990Acquaforte su carta pescia, mm. 700x500 (foglio); mm. 500x356 (lastra); es. 37/50 Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Opera stampata per il premio Campiello 1990, XXVIIISee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Allende, 1973Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20. Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra.See Sold Price
Sold2022TANCREDI PARMEGGIANI (ITALIAN) OIL/CANVAS V$70,000MEASUREMENTS:25"WX30"H FRAMED, MINT CONDITION/ "in the style of"Tancredi Parmeggiani (known as Tancredi) was born on September 25, 1927, in Feltre, Italy. He became a friend of Emilio Vedova while stuSee Sold Price
Sold2016Hans Hartung, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio 89,4 x 64 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 34/75; Timbro a secco dell'Editore Erker Presse, St. Gallen; Certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 46 cm; Dimensioni immagine 47 x 40,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticità; Color lithograph; Paper sizesSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Certificato di autenticità; Color lithograph; Paper sizes cm; Signed lower right in pencil by the Artist; CSee Sold Price
Sold2015Alberto Magnelli, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 46 cm; Dimensioni immagine 47 x 40,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autentcità . Colors lithograph; Paper sizSee Sold Price
Sold2017Ellsworth Kelly (1923-2015), Rouge sur jaune clairlitografia a colori, cm 90x58 firmata in basso a destra intitolata in basso al retro es. 46/75See Sold Price
Sold2022Mitchell Joan, Champs (grey, black and green)es. 89/125, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Stampata da Atelier Bordas, Parigi, Pubblicata da Editions Jean Fournier e Editions de la Difference, Parigi, litografia a colori,See Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
Sold2022Poliakoff Serge, Composition bleu et vertees. EHC, Firmata in basso a destra, Litografia a colori, W. 26,5 - H. 19 Cm, Collezione privata, LeccoSee Sold Price
Sold2017Buffet, Vase de tulipesBernard Buffet, Vase de tulipes. 1960 Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 21. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 88/125. See Sold Price
Sold2016Alex Katz, Unfamiliar, 2001Litografia a colori; Dimensioni foglio 76 x 112 cm; Tiratura 100 + 13 AP; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 46/100; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Moulin Rouge - La Goulue€600
58 Lots AwayAste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di FibonacciSee Sold Price
5 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOEMILIO SANCHEZ (1921-1999, Cuba) 35 Calle Sol, sf.COP 1,500,000
9 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$4,000
6 days LeftBasel Auction HouseFramed gouache on Paper signed ES for Emilio Sanchez (1921-1999 American Cuban)$450
11 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsAzechi Umetaro: Old Mountaineer 1978 1st Ed Woodblock$900(3 bids)
2 days LeftFlannery's Estate Services1960's Emilio Pucci Boutique Sak's Fifth Avenue Dress Sz. 10$100