20th Century Decorative Arts - Murano Glasses 2016-06-16 Auction - 482 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Milan, Italy

20th Century Decorative Arts - Murano Glasses

Lot Number: Lowest
Adrien Etienne Gaudez Caudez (1845-1902), La Bonté: Scultura crisoelefantina a patina dorata. Altezza cm 34 Firma sulla base A.Gaudez
0001: Adrien Etienne Gaudez Caudez (1845-1902), La BontéEst. €2,000-€2,500
L. Alliox, Francia, 1900 ca,: Statua crisoelefantina raffigurante danzatrice con cimbali su basamento in marmo giallo. Altezza cm 38 Firma incisa sulla base
0002: L. Alliox, Francia, 1900 ca,Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Dimitri Chiparus (1886-1947), Francia, 1930 circa,: Scultura crisoelefantina a patina argentata, dorata e verde poggiante su base gradinata in onice rosso. Altezza cm 37 Firma incisa Chiparus Etling Paris
0003: Dimitri Chiparus (1886-1947), Francia, 1930 circa,Est. €8,000-€12,000
Helene Grune, Francia, 1925 ca,: Scultura in bronzo argentato raffigurante danzatrice. Altezza cm 30 Firma incisa
0005: Helene Grune, Francia, 1925 ca,Est. €400-€500
Francia, 1930 ca,: Figura di donna in bronzo su basamento in marmo. Altezza cm 49 Firmata e datata 1927
0007: Francia, 1930 ca,Est. €600-€800Lot Passed
Jean Garnier (1853-1910) attr.,: Scultura crisoelefantina raffigurante figura femminile con arco. Base in onice. Altezza cm 24 Firma incisa nel bronzo
0008: Jean Garnier (1853-1910) attr.,Est. €1,500-€2,000
Felice Casorati (1883-1963),: Lotto composto da tre grafiche simboliste. Parte incisa cm 27x22; foglio cm 68x48 - parte incisa cm 17x17; foglio cm 60x44,5 - parte incisa cm 23x23; foglio cm 41x34
0009: Felice Casorati (1883-1963),Est. €400-€500
Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,: Disegno con acquerellature raffigurante bozzetto di moda. Senza cornice cm 25x15,5; con cornice cm 35x25 Firmato Erté
0010: Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,Est. €800-€1,000Lot Passed
Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,: Disegno a china con acquerellature e decoro in foglia d’argento raffigurante bozzetto di moda. Senza cornice cm 28x20; con cornice 39,5x30 Firmato
0011: Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,: Disegno a china con acquerellature e decori in argento raffigurante bozzetto di costume. Senza cornice cm 23x14; con cornice cm 42x30,5
0012: Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,Est. €800-€1,000Lot Passed
Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,: Due disegni a china acquerellati raffiguranti bozzetti di moda. Senza cornice cm 22,5x13,5 e 24x15; con cornice entrambi cm 37x28 Firma e cartiglio dell’autore
0013: Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,Est. €1,500-€2,000
Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,: Due disegni a china con acquerellatura e dorature raffiguranti bozzetti di moda. Senza cornice cm 26,5x17; con cornice cm 40,5x31,5
0014: Ertè (1892-1990), Francia, 1930 ca,Est. €1,500-€2,000
Ertè (1892-1990), Francia, 1925, Le triomphe de la: Tempera su carta. Senza cornice cm 33x45; con cornice cm 45x57 Firma sul bordo. Su retro: diverse etichette di gallerie e di esposizione
0015: Ertè (1892-1990), Francia, 1925, Le triomphe de laEst. €2,500-€3,000
Meinhardt, Germania, 1900 ca,: Grande vaso ad anfora su tripode in metallo argentato con figure di donne e putti in alto rilievo. Altezza cm 67 Firma incisa H.Meinhardt
0016: Meinhardt, Germania, 1900 ca,Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Austria, 1900 ca,: Orologio con cornice in legno e applicazioni in ottone. Diametro cm 46
0017: Austria, 1900 ca,Est. €200-€300
Zsolnay, Pecs, Ungheria, 1900 ca,: Piccolo piatto in ceramica decorata a lustro con un’aragosta e una serpe. Diametro cm 17 Marchio impresso sulla base
0018: Zsolnay, Pecs, Ungheria, 1900 ca,Est. €100-€200
Amphora, Tepliz, Austria, 1900 ca,: Vaso in forma di uovo in ceramica smaltata con decoro di farfalle e applicazioni a ragnatela con cabochon multicolori. Altezza cm 21,5
0019: Amphora, Tepliz, Austria, 1900 ca,Est. €600-€800Lot Passed
Austria, inizio XX Secolo,: Piccolo vaso in ceramica smaltata turchese e blu. Altezza cm 22,5
0021: Austria, inizio XX Secolo,Est. €200-€300Lot Passed
Serapis, Vienna, 1910 ca,: Scatola con coperchio di forma sagomata in terraglia a colaggio con decoro a smalti e dorature. Dimensioni cm 14,5x11; altezza cm 17
0022: Serapis, Vienna, 1910 ca,Est. €500-€600Lot Passed
Bohemia, 1910 ca,: Vaso a sfera schiacciata in cristallo rosso con decoro floreale a smalti dorati. Altezza cm 11
0023: Bohemia, 1910 ca,Est. €200-€300Lot Passed
Austria, inizio XX secolo,: Coppia di vasi, uno in vetro iridescente con applicazioni; l'altro con decoro geometrico a smalti. Altezze cm 15,5 e cm 13,5
0024: Austria, inizio XX secolo,Est. €300-€400