Day 2: Modern Drawings Paintings & Sculptures 2016-06-15 Auction - 364 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Bargellini, Scena pompeiana (Errando Discitur)Fattori, Soldati a cavalloDudovich, Bozzetto pubblicità Stock
Firenze, Italy

Day 2: Modern Drawings Paintings & Sculptures

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm: Modern Drawings Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries 454-650: Modern Drawings 651-713: Paintings of 19th century 714-794: Paintings of 20th century >>715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona 795-818: Fine Arts
Lot Number: Lowest
Avanguardie russe, Tre costumi teatrali…: Avanguardie russe, Tre costumi teatrali d'avanguardia in stile costruttivista. Tempere su cartoncini d'album neri, 2 con veline protettive. mm 320x220 cad. Titoli e firme non identificate in
0467: Avanguardie russe, Tre costumi teatrali…Est. €400-€800
Collage Dada: Collage Dada. Acquerello e ritagli di giornale. mm 490x280. Collage dadaista probabilmente riconducibile al movimento berlinese. Due iniziali di carta incollate in basso: "H.H." (Hannah
0468: Collage DadaEst. €600-€1,200
Collage Dada: Collage Dada. Acquerello e ritagli di giornale. mm 350x480. Collage dadaista antibellico probabilmente riconducibile al movimento berlinese. Provenienza: Collezione Hery, München. Sul verso
0469: Collage DadaEst. €500-€1,000
Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminili: Anonimo francese del XX secolo, Due nudi femminili art Déco. 1920-1925 ca. Donna con vasetto di cipria. Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio. Penna e acquerello su
0470: Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminiliEst. €180-€360
5 bozzetti di costumi teatrali…: Lotto di 5 bozzetti di costumi teatrali dalla collezione di Arnoldo Foà. 1966 Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino. mm 500x350 cad. Due con frammenti di tessuto spillati. Si tratta di
0471: 5 bozzetti di costumi teatrali…Est. €220-€440
Ademollo, Donna con bambino: Carlo Ademollo (1824 - 1911), Donna con bambino. Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 270x170.
0472: Ademollo, Donna con bambinoEst. €120-€240Lot Passed
Ademollo, Scena dell'antichità classica: Luigi Ademollo (1764 - 1849)[attribuito a], Scena dell'antichità classica. (Da Polidoro da Caravaggio?). Disegno a grisaille, inchiostro, acquerello e rialzi a biacca su carta. mm 246x232. A
0473: Ademollo, Scena dell'antichità classicaEst. €560-€1,120
Angoletta, Le stagioni e le muse: Bruno Angoletta (1889 - 1954), Le stagioni e le muse. 1924 China e tempera su cartone. mm 445x350. Firmato e datato in basso a sinistra.
0474: Angoletta, Le stagioni e le museEst. €340-€680Lot Passed
Angoletta, Facchini di case: Bruno Angoletta (1889 - 1954), Facchini di case. 1926 China e inchiostro acquerellato. mm 360x315. Firmato e datato in basso a sinistra.
0475: Angoletta, Facchini di caseEst. €240-€480Lot Passed
Annigoni, L'asina popettana: Pietro Annigoni (1910 - 1988), L'asina popettana. 1964 Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 170x189. Siglato in basso al centro. Illustrazione originale per Vittorio D'Aste: L'asina
0476: Annigoni, L'asina popettanaEst. €340-€680
Appiani, Apollo e le Muse: Andrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112"
0477: Appiani, Apollo e le MuseEst. €400-€800