Selected Design 2016-04-21 Auction - 249 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
CARLO SCARPA Un vaso in vetro soffiato per: CARLO SCARPA Un vaso in vetro soffiato per MVM CAPPELLIN & C., 1930. Vetro lattimo "incamiciato" ametista con applicazione di foglia d'argento. Corrisponde al n° 5300 del catalogo Cappellin.
2001: CARLO SCARPA Un vaso in vetro soffiato perEst. €8,000-€8,900
GUIDO ANDLOVIZ Una colonna con vaso forma: GUIDO ANDLOVIZ Una colonna con vaso forma Monza 78, per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), circa 1927. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto lucido. Marcata sotto il vaso
2003: GUIDO ANDLOVIZ Una colonna con vaso formaEst. €3,500-€3,900
FLAVIO POLI Una "Coppa Alfa Romeo" per: FLAVIO POLI Una "Coppa Alfa Romeo" per SEGUSO, circa 1961 (modello "13003"). Vetro massiccio satinato. Marchio Alfa Romeo impresso sulla base. Altezza e diametro cm 17,5. An "Alfa Romeo" cup
2005: FLAVIO POLI Una "Coppa Alfa Romeo" perEst. €900-€1,000Lot Passed
POLTRONA FRAU (Editore) Una coppia di: POLTRONA FRAU (Editore) Una coppia di poltrone modello "904", anni "30. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto (rivestimento non originale). Altezza cm 80, larghezza 87,
2008: POLTRONA FRAU (Editore) Una coppia diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
RENZO PIANO Un tavolino "Teso" per FONTANA: RENZO PIANO Un tavolino "Teso" per FONTANA ARTE, 1985. Vetro "Float" stratificato, tiranti in metallo brunito. Cm 34,5 (h) x 119 x 75. A "Teso" coffee table manufactured by Fontana Arte, 1985.
2009: RENZO PIANO Un tavolino "Teso" per FONTANAEst. €600-€700
ETTORE SOTTSASS Un vaso per VENINI, 2003.: ETTORE SOTTSASS Un vaso per VENINI, 2003. Marca incisa "venini 2003 Ettore Sottsass" Minimi difetti. Altezza cm 28,5. A glass vase made by VENINI, 2003. Engraved mark "venini 2003 Ettore
2010: ETTORE SOTTSASS Un vaso per VENINI, 2003.Est. €400-€450
ETTORE SOTTSASS Un vaso per VENINI,: ETTORE SOTTSASS Un vaso per VENINI, 2003. Marca incisa "Venini 2003 Ettore Sottsass" Altezza cm 22,5. A glass vase made by VENINI, 2003. Engraved mark "Venini 2003 Ettore Sottsass". 8.9in. high.
2011: ETTORE SOTTSASS Un vaso per VENINI,Est. €900-€1,000
FONTANA ARTE Due portaritratti "1370/1",: FONTANA ARTE Due portaritratti "1370/1", circa 1955. Cristalli molati con supporti di ottone. Cm 24 x 18. A pair of photograph holders, circa 1961. Bevelled crystals with brass fittings. 9.4 x
2012: FONTANA ARTE Due portaritratti "1370/1",Est. €1,500-€1,700
GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,: GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 46. A set of six "Leggera" chairs
2013: GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,Est. €2,000-€2,300
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40 Cristallo: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40 Cristallo colorato molato argentato, cristallo argentato, montato su telaio in legno. Cm 114 x 107, profondità 6, 5. A wall mirror, 1940"s. Mirrored bevelled
2014: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40 CristalloEst. €3,500-€3,900
PAOLO BUFFA Una toilette e uno sgabello,: PAOLO BUFFA Una toilette e uno sgabello, esecuzione LIETTI, Cantù anni '50. Toilette: legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone, interni in acero,cristallo argentato,
2015: PAOLO BUFFA Una toilette e uno sgabello,Est. €4,000-€4,500Lot Passed
GIO PONTI Un divano "Dezza" per POLTRONA: GIO PONTI Un divano "Dezza" per POLTRONA FRAU, 1965. Legno di faggio rivestito in pelle, cuscini rivestiti in cavallino. Altezza cm 70, larghezza 136, prondità 80. A "Dezza" sofa manufactured
2016: GIO PONTI Un divano "Dezza" per POLTRONAEst. €2,000-€2,300
GIO PONTI Due poltrone "Dezza" per POLTRONA: GIO PONTI Due poltrone "Dezza" per POLTRONA FRAU, 1965. Legno di faggio rivestito in pelle, cuscino rivestito in cavallino. Targhetta metallica "New Line Poltrona Frau". Altezza cm 70, larghezza
2017: GIO PONTI Due poltrone "Dezza" per POLTRONAEst. €2,000-€2,300
SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612: SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in noce. Misure in configurazione chiusa: cm 72 (h) x 115 x 115 misure in configurazione aperta: cm 72
2018: SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612Est. €800-€900
SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per: SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in noce. Cm 124 (h) x 245 x 52. A credenza, "51 602 03" model, manufactured by Bernini, 1964. Walnut venereed
2019: SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" perEst. €800-€900
GIO PONTI Una poltrona "811" per CASSINA,: GIO PONTI Una poltrona "811" per CASSINA, 1957. Legno di noce, materassino appoggiato su nastri elastici (non originali). Altezza cm 86, larghezza 70, profondità 86. A "811" armchair
2020: GIO PONTI Una poltrona "811" per CASSINA,Est. €3,000-€3,400
EDOARDO PAOLI Uno specchio da parete per: EDOARDO PAOLI Uno specchio da parete per ARFORM, 1959. Legno di teak tinto all'anilina, cristallo argentato, cuoio. Diametro cm 60. A wall mirror manufactured by ARFORM, 1959. Dyed teak wood,
2021: EDOARDO PAOLI Uno specchio da parete perEst. €650-€750
CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una sedia: CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una sedia "Chiddingstone", 1910. Legno di olmo. Altezza cm 89, larghezza 40, profondità 45. A "Chiddingstone" chair, 1910. Elm wood. 3.5 in.high, 15.7 in wide, 17.7
2022: CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una sediaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.: CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità 46.
2023: CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.Est. €2,000-€2,300
GIO PONTI Un divano, circa 1938.: GIO PONTI Un divano, circa 1938. Struttura e gambe in legno, imbottitura con rivestimento originale in velluto. Il divano corrisponde per struttura, linee e proporzioni al modello disegnato da
2024: GIO PONTI Un divano, circa 1938.Est. €4,000-€4,500Lot Passed
FONTANA ARTE Una scatola "2004", circa 1961.: FONTANA ARTE Una scatola "2004", circa 1961. Coppe di cristallo colorato curvato e molato, metallo argentato. Altezza cm 8, diametro cm 21. A box, "2004" model, circa 1961. Bevelled curved
2025: FONTANA ARTE Una scatola "2004", circa 1961.Est. €450-€500
ETTORE SOTTSASS Una credenza per POLTRONOVA,: ETTORE SOTTSASS Una credenza per POLTRONOVA, 1959. Legno di palissandro, legno laccato, ottone. Cm 76,5 (h) x 177,5 x 45,5. A side board manufactured by POLTRONOVA, 1959. Rosewood, painted
2026: ETTORE SOTTSASS Una credenza per POLTRONOVA,Est. €9,000-€10,000