SCULPTURES | PAINTINGS 2015-09-19 Auction - 781 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

BISCHOF-FIGURPUTTO AUF EINEM WILDSCHWEINHUGUENOT
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS

Saturday | 19 September 2015
Lot Number: Lowest
BISCHOF-FIGUR: BISCHOF-FIGUR Frankreich, Burgund, um 1400. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, part. vergoldet. H. 113 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen dem Betrachter frontal zugewandt, ein
1140: BISCHOF-FIGUREst. €8,500-€9,350Lot Passed
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Wohl Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 51 cm. Part. besch. und rest., leicht wurmstichig.
1141: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANNEst. €220-€242
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch, geschnitzt und gefasst. H. 34 cm. Darstellung Christi als Dreinageltypus. Arme verloren, Verluste der Fassung, part. besch.
1142: KORPUS CHRISTIEst. €380-€418
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Flämisch, um 1500. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 83 cm, B. 70 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch und
1143: KORPUS CHRISTIEst. €1,200-€1,320
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Süddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 80 cm. Detailreich ausgeführter Corpus Christi. Er ist
1144: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANNEst. €150-€165
CHRISTUS AM KREUZ: CHRISTUS AM KREUZ Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 54 cm x 34,5 cm. Detailreiche Darstellung Christi am Kreuz als Dreinageltypus. Er trägt eine Dornenkrone und ein
1145: CHRISTUS AM KREUZEst. €440-€484
HEILIGE MARGARETHA: HEILIGE MARGARETHA Niederrhein, frühes 16. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt. H. 49 cm. Über einem Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Margaretha, in ein faltenreiches Gewand gekleidet und
1146: HEILIGE MARGARETHAEst. €1,500-€1,650
HEILIGE KATHARINA: HEILIGE KATHARINA Niederrhein, Anfang 16. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 94 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina in leicht bewegter Haltung,
1147: HEILIGE KATHARINAEst. €400-€440
PIETA: PIETA Italien, um 1450/ 1460. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 94 cm. Über einem Sockel monumentale Darstellung der thronenden Gottesmutter, ein
1148: PIETAEst. €4,500-€4,950
RELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI: RELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI' Flämisch, 17. Jh. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 85 cm x 43 cm. Auf einer hochrechteckigen Platte im Hochrelief ausgeführte Darstellung der
1150: RELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTIEst. €180-€198
BAROCK-FIGUR: BAROCK-FIGUR Deutsch/ Flandern, um 1700. Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 87,5 cm. Auf einer Akanthusblatt-Konsole halbfigurige Darstellung eines Heiligen (?), ein Mönchsgewand
1151: BAROCK-FIGUREst. €250-€275
BAROCK-WANDRELIEF MIT EINEM FABELWESEN: MONOGRAMMIST 'HD' Tätig im 17. Jh. wohl in Süddeutschland BAROCK-WANDRELIEF MIT EINEM FABELWESEN Holz, reliefplastisch geschnitzt. H. 90 cm. Monogrammiert 'HD'. Reliefplastisch ausgeführte
1152: BAROCK-WANDRELIEF MIT EINEM FABELWESENEst. €800-€880
HEILIGER GEORG: HEILIGER GEORG Österreich/ Böhmen, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der alten Fassung. H. 65 cm. Über einem ovalen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georgs, triumphierend
1153: HEILIGER GEORGEst. €250-€275
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 19. Jh. Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 60 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein
1154: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €400-€440
HEILIGE BARBARA: HEILIGE BARBARA Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 106 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Barbara, auf einem
1155: HEILIGE BARBARAEst. €1,500-€1,650
PAPST GREGOR I.: PAPST GREGOR I. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 69 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung des Papstes Gregor I. In
1156: PAPST GREGOR I.Est. €500-€550
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, um 1450/ 1480 Holz, plastisch geschnitzt, Reste der polychromen Fassung. H. 63,5 cm. Über einem gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung der stehenden
1157: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €2,200-€2,420
HEILIGE KATHARINA: HEILIGE KATHARINA Spanien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 57 cm. Über einer volutenförmigen Konsole ganzfigurige Darstellung der
1158: HEILIGE KATHARINAEst. €150-€165
HEILIGER FRANZISKUS: HEILIGER FRANZISKUS Spanien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 38,5 cm. Über einem Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Franziskus
1159: HEILIGER FRANZISKUSEst. €450-€495Lot Passed
HEILIGE KATHARINA: HEILIGE KATHARINA Spanien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vegoldet. H. 35 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit zwei abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der
1160: HEILIGE KATHARINAEst. €450-€495
SEGNENDER CHRISTUSKNABE: SEGNENDER CHRISTUSKNABE Italien, Neapel, um 1700. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, Echthaar. Ges.- H. 64 cm. Über einem quadratischen Stand ganzfigurige Darstellung des
1161: SEGNENDER CHRISTUSKNABEEst. €4,000-€4,400Lot Passed
THRONENDES CHRISTUSKIND: THRONENDES CHRISTUSKIND Italien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, gefasst, Reste der Vergoldung. Ges.- H. 72 cm. Auf einem Sockel in Form eines korinthischen Kapitells (wohl ergänzt) Figur eines
1162: THRONENDES CHRISTUSKINDEst. €400-€440
SEGNENDER CHRISTUSKNABE: SEGNENDER CHRISTUSKNABE Italien, Neapel, 17. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen. H. 66 cm. Über einem rechteckigen, mittig leicht eingezogenen Sockel ganzfigurige
1163: SEGNENDER CHRISTUSKNABEEst. €1,900-€2,090Lot Passed