Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Wohl flaemisch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 32,5 cm. Besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHE SCHULE MADONNA MIT CHRISTUSKINDGERMAN SCHOOL of the 19th century Madonna with Christ Child Oil on metal panel. 33 x 25 cm (F. 45 x 36 cm). Colour losses. Frame. Provenance: Private collection. DEUTSCHE SCHULE des 19. Jh. Madonna miSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2016A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2015A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2022Armand Marseille, Bébépuppe "353 K"Deutschland, um 1926. Orientale. Vollkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A.M., Germany, 353, 12/0 K." Babykörper aus Masse. Bekleidet als Christuskind inSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold2019Gröden, early Grödner-head, with the Titus-hairstyle,Gröden, early Grödner-head, with the Titus-hairstyle, c. 1798, simple body made of fabric and wire only hull and arms, hands are made of wax, this doll was intended as "Christuskind" for a crib madeSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Romanischer Typus. Holz geschnitzt,Thronende Maria Romanischer Typus. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf Thronbank sitzende, gekrönte Maria. Rückseitig gehöhlt. Polygonaler Sockel ergänzt. H 57,5 cm. - Schad- undSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold2020Thronende Madonna von Eugenio PattarinoKeramik, in Majolikatechnik weiß bzw. farbig glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Zepter rep.; Sign. "Prof. E. Pattarino Italy" mit Nr. "L 45". H. 61 cm. An Italian polychrome painted aSee Sold Price
Sold2023Rollsiegel mit thronender Göttin.Rock crystal cylinder seal showing an enthroned goddess in front of a worshipper, in between a winged sun disc and a crescent. Neo-assyrian, 8th century BC. Height 2.1cm, ø 1cm. Tiny fragments at theSee Sold Price
Sold2019Figur eines thronenden Königs "Oba"—Nigeria/Westafrika,''Oba'' figure of a king—Nigeria/West Africa, tribal art of Benin Bronze with red-brown patina. H. 43 cm. - Acquired by the consignor in 1970.See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price