MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2015-06-11 Auction - 441 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Jan Havicksz SteenDrei TuschebehälterVier Tuschezeichnungen
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Thursday, 11 June 2015 Commencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Johann (Hans) Rottenhammer: Johann (Hans) Rottenhammer 1564 München - 1625 Augsburg Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. um 1600. Öl auf Kupfer. Gerahmt. 18,8 x 15,4 cm Provenienz: Augsburger Privatsammlung Der als Sohn des
0001: Johann (Hans) RottenhammerEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Ambrosius Benson (Nachfolger): Ambrosius Benson (Nachfolger) um 1495 in der Lombardei - um 1550 in Flandern Triptychon. Das zentrale Bildfeld zeigt die Kreuzabnahme Christi. Christus ist bereits vom Kreuz herabgesunken und liegt
0002: Ambrosius Benson (Nachfolger)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Religiöser Bildhauer: Religiöser Bildhauer Süddeutsch, 18. Jh. Madonna im Strahlenkranz. Die bekrönte, auf einer Mondsichel stehende Gottesmutter präsentiert sich als weinende Madonna. Bein, geschnitzt, mit
0003: Religiöser BildhauerEst. €700-€800Lot Passed
Nimes Gardelli: Nimes Gardelli Italien, um 1920 Heiliger Sebastian (nach Sodoma). Aquarell auf Bein. An der linken Seite in Ritzgravur signiert ''Gardelli''. Auf dahinterliegendem Blatt bez. ''Nimes Gardelli 100 Via
0004: Nimes GardelliEst. €120-€150
Religiöser Bildhauer: Religiöser Bildhauer Süddeutsch, 18. Jh. Heiliger mit Dolch und kleinem Affe zu seinen Füßen. Bein, geschnitzt. H. 11,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für
0005: Religiöser BildhauerEst. €200-€220Lot Passed
Bildhauer: Bildhauer Frankreich, 19. Jh. Trompe loei'l-Stein, innen mit stark reliefiertem Schnitzwerk. Bein, geschnitzt, mit Scharnier verbunden. Min. rest. und besch. D. 5,3 cm Bitte beachten Sie, dass
0006: BildhauerEst. €300-€330Lot Passed
Niederländischer Meister: Niederländischer Meister Niederlande, 17. Jh. Die Heilige Anna spinnend mit Joseph, der Maria lesen lehrt. Vor landschaftlicher Kulisse. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 126,5 x 138,5 cm St.
0007: Niederländischer MeisterEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Andenkenbildchen: Andenkenbildchen 18. Jh. Andenkenbildchen mit der Hl. Dreifaltigkeit. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 12,4 x 7,1 cm Religious souvenir with the Holy Trinity.
0008: AndenkenbildchenEst. €60-€80
Andenkenbildchen: Andenkenbildchen dat. 1758 Andenkenbildchen mit der Hl. Margaretha. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. Verso mit Vers und Datierung ''28 März 1758''. 13,4 x 7,8 cm
0009: AndenkenbildchenEst. €60-€80
Andenkenbildchen: Andenkenbildchen 18. Jh. Andenkenbildchen mit dem Hl. Matthäus (?). Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 10,3 x 5,9 cm Religious souvenir with St. Matthew (?).
0010: AndenkenbildchenEst. €50-€60
Andenkenbildchen: Andenkenbildchen dat. 1785 Andenkenbildchen mit dem Hl. Petrus. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. Verso mit Vers und Datierung ''1785''. 13,8 x 8,3 cm Religious
0011: AndenkenbildchenEst. €50-€70
Andenkenbildchen: Andenkenbildchen 18. Jh. Andenkenbildchen mit dem Hl. Andreas. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 11,5 x 5,9 cm Religious souvenir with St. Andrew. Paper, cutted,
0012: AndenkenbildchenEst. €50-€70
Andenkenbildchen: Andenkenbildchen Zweite Hälfte 18. Jh. Andenkenbildchen ''Maria hülff''. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 11,8 x 7,1 cm Religious souvenir "Our Lady, Help of
0013: AndenkenbildchenEst. €50-€70
Simon Vouet: Simon Vouet 1590 Paris - 1649 (Nachfolge 17./18. Jh.) Die Jungfrau mit dem Kind, begleitet von einem Engel, Früchte reichend. Öl auf Leinwand, doubliert. Mittig links bez. 32,5 x 26,5cm Follower
0014: Simon VouetEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Religiöser Maler: Religiöser Maler 19. Jh. Geburt Christi. Öl auf Holz, rest. Gerahmt. 44 x 32,5 cm Birth of Christ. Oil on wood, restored. Framed. 44 x 32.5 cm.
0015: Religiöser MalerEst. €200-€220
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister Flamen, zweite Hälfte 19. Jh. Diana entdeckt den Fehltritt der Kallisto. Öl auf Leinwand, doubliert, min. rest. Gerahmt. 35 x 44,5 cm Diana and Kallisto. Oil on canvas, laid
0016: Unbekannter MeisterEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bildhauer: Bildhauer wohl Frankreich, 19. Jh. Stehendes Mädchen mit bittender Händehaltung, daneben ein Blumenkorb. Bronze, braun-golden patiniert. Auf runder, naturalistisch gestalteter Plinthe. H. 29 cm
0017: BildhauerEst. €300-€350Lot Passed
Unbekannter Bildhauer: Unbekannter Bildhauer 20. Jh. Mutter mit Kind. Bronze, braun-golden patiniert. H. 26,5 cm Mother with child. Bronze, brown-golden patinated. 26.5 cm high.
0018: Unbekannter BildhauerEst. €300-€350Lot Passed
Philipp Peter Roos (attr.): Philipp Peter Roos (attr.) 1657 Frankfurt/ Main - 1706 Rom Abendliche Landschaft mit Federvieh und Zieglein, Obst und Gemüse im Vordergrund. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 121,5 x 166,5 cm
0019: Philipp Peter Roos (attr.)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Philipp Peter Roos (attr.): Philipp Peter Roos (attr.) 1657 Frankfurt/ Main - 1706 Rom Abendliche Landschaft mit Federvieh und Kalb im Vordergrund. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 121,5 x 166,5 cm Evening Landscape with
0020: Philipp Peter Roos (attr.)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Stilllebenmaler: Stilllebenmaler Deutsch, 18. Jh. Stillleben mit aufgeschlagener Bibel, Trinkbecher und Skulptur sowie reichem Blütenarrangement. Öl auf Leinwand, rest., an zwei Seiten min. beschnitten. Gerahmt. 61
0021: StilllebenmalerEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Stilllebenmaler bzw. B. Sokiransky: Stilllebenmaler bzw. B. Sokiransky Niederlande/Polen, 19./20. Jh. Zwei Blumenstillleben. Öl auf Holz bzw. Öl auf Leinwand. Eines unten links signiert ''B. Sokiransky''. Jeweils gerahmt. 21 x 25,8
0022: Stilllebenmaler bzw. B. SokiranskyEst. €240-€260
Stilllebenmaler: Stilllebenmaler Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh. Stillleben eines vielfältigen Blumenstraußes in einer Wedgwood-Vase. Öl auf Leinwand, punktuell kleinere Restaurierung. Rückseitig alte
0023: StilllebenmalerEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Stilllebenmaler: Stilllebenmaler Niederlande, Anfang 19. Jh. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand, craqueliert. Gerahmt. 60 x 50 cm Flower still life. Oil on canvas, craquelure. Framed. 60 x 50 cm.
0024: StilllebenmalerEst. €500-€600Lot Passed