Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century 2015-05-19 Auction - 349 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century

Lot Number: Lowest
Studio di Paolo Anesi (Roma 1697 – 1773): Paesaggio con fontanile e figure olio su tela, cm 24 x 35STUDIO OF PAOLO ANESI (ROME 1697 - 1773), LANDSCAPE WITH A FOUNTAIN, OIL ON CANVAS 24 x 35 CM
0002: Studio di Paolo Anesi (Roma 1697 – 1773)Est. €1,800-€2,200
Pieter van Bloemen (Anversa 1657 – 1720): Cavalieri in sosta olio su tela, cm 33,5 x 37,5PIETER VAN BLOEMEN (ANTWERP 1657 - 1720) KNIGHTS, OIL ON CANVAS, 33,5 x 37,5 CM
0003: Pieter van Bloemen (Anversa 1657 – 1720)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Scuola marchigiana, secolo XVI: Madonna con Bambino in trono, San Bartolomeo e santo domenicano protettore di una città olio su tavola, cm 56 x 38SCHOOL OF THE MARCHES, 16TH CENTURY, MADONNA WITH THE CHILD AND SAINTS, OIL ON BOARD
0004: Scuola marchigiana, secolo XVIEst. €500-€1,000
Scuola Nord europea, metà secolo XVIII: Ritratto di fanciulla che beve the olio su tela, cm 76,5 x 64NORTH EUROPEAN SCHOOL, HALF OF 18TH CENTURY, PORTRAIT OF A GIRL DRINKING TEA, OIL ON CANVAS 76,5 x 64 CM
0005: Scuola Nord europea, metà secolo XVIIIEst. €1,800-€2,200
Attribuito a Davide Loreti (Fabriano - Roma dopo il: Ritratto di Antonio Rocchi, ministro fiscale della Provincia di Olevano Romano olio su tela originale, cm 95,5 x 75iscrizione sulla lettera: All'Il.mo Sig.re Si.re P.ne Col.mo/il Sig.re Antonio
0006: Attribuito a Davide Loreti (Fabriano - Roma dopo ilEst. €1,200-€1,800
Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVII: Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura, entro sagoma ovale dipinta olio su tela, cm 110 x 90reca iscrizione in alto a sinistra: GIACOMO GIORGI/ AETATIS SUAE 30/ 1664LOMBARD SCHOOL, SECOND HALF
0007: Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVIIEst. €2,000-€3,000
Scuola romana, inizio secolo XVIII: Ritratto di fanciulla olio su tela originale, cm 46 x 38, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato a foglia oroROMAN SCHOOL, EARLY 18TH CENTURY, PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN, OIL ON UNLINED
0008: Scuola romana, inizio secolo XVIIIEst. €700-€1,000
Seguace di Jean-Baptiste Vanmour, secolo XVIII: Il Comandante dei giannizzeri olio su tela cm 40 x 31reca numero di inventario sul telaio 0194 Il piccolo dipinto proveniente da una collezione romana raffigura un turco con un grande cappello
0009: Seguace di Jean-Baptiste Vanmour, secolo XVIIIEst. €3,000-€5,000
Scuola dell’Europa orientale, secolo XVII: Ritratto di nobiluomo polacco olio su tela originale, cm 96 x 62iscrizione sul retro: Nikolaj Czajkowski/ Starosta HordonouEAST EUROPEAN SCHOOL, 17TH CENTURY, PORTRAIT OF A POLISH GENTLEMAN, OIL ON
0010: Scuola dell’Europa orientale, secolo XVIIEst. €500-€800
Scuola tedesca, metà del secolo XVIII: Ritratto di Augusto III, Principe Elettore di Sassonia, Re di Polonia olio su tela, cm 80 x 63GERMAN SCHOOL, HALF OF 18TH CENTURY, PORTRAIT OF AUGUSTUS III, OIL ON CANVAS, 80 x 63 CM
0011: Scuola tedesca, metà del secolo XVIIIEst. €50-€80
Scuola emiliana, seconda metà del secolo XVII: Ritratto di fanciulla a mezzo busto come Sibilla olio su tela, cm 46 x 36,5 Il dipinto è ascrivibile al filone classicista della scuola emiliana della seconda metà del Seicento e trova tangenze
0012: Scuola emiliana, seconda metà del secolo XVIIEst. €2,000-€3,000
Scuola emiliana, secolo XVII: Santa Margherita d’Ungheria olio su tela, senza cornice, cm 89 x 72,5iscrizione in basso: B. MARGARITA. DE. UNGARIAreca iscrizione su antica tela applicata sul retro della tela di rifodero:
0013: Scuola emiliana, secolo XVIIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Attribuito a Alfonso Patanazzi (Urbino 1636 - 1720): Salomè con la testa del Battista olio su tela originale, cm 77 x 61, entro cornice centro-italiana del secolo XVIIreca antico numerio di inventario sul retro Il dipinto offerto nel lotto trova un
0014: Attribuito a Alfonso Patanazzi (Urbino 1636 - 1720)Est. €2,000-€3,000
Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVII: Ritratto di gentiluomo olio su rame, cm 17 x 11,5inciso sul verso con disegni architettoniciNORTHERN ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, PORTRAIT OF A GENTLEMAN, OIL ON COPPER 17 x 11,5 CM
0015: Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIIEst. €700-€1,000
Scuola italiana, secolo XVII: Betsabea; il Torchio Mistico; e il Roveto ardente olio su tela, en grisaille, cm 50,5 x 107 (i primi due); e cm 54 x 103 (il terzo) Le tre tele, offerte nel lotto, appartenevano in origine molto
0018: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €700-€1,000Lot Passed
Scuola romana, fine secolo XVII: Cristo risorto appare alla Vergine olio su tela, cm 46,5 x 36,5ROMAN SCHOOL, LATE 17TH CENTURY, RESURRECTED CHRIST APPEARS TO THE VIRGIN, OIL ON CANVAS 46,5 x 36,5 CM
0019: Scuola romana, fine secolo XVIIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Scuola napoletana, metà secolo XVIII: La Vergine e Sant'Anna olio su tela, cm 100 x 73 L’opera con molta probabilità era originariamente collocata sul soffitto di una chiesa o cappella privata, come starebbe ad indicare la resa
0020: Scuola napoletana, metà secolo XVIIIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola fiamminga, secolo XVII: il Buon Ladrone olio su tela applicata su supporto rigido rintelato (masonite?), cm 73,5 x 55 Il raro episodio è tratto dal Vangelo di Luca (23, 42-43).FLEMISH SCHOOL, THE GOOD THIEF, OIL ON CANVAS
0021: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola romana, secolo XVII: Cristo appare a Sant’Ignazio di Loyola olio su tela, senza cornice, cm 98 x 75,5 ROMAN SCHOOL, 17TH CENTURY, JESUS APPEARS TO SAINT IGNAZIO FROM LOYOLA , OIL ON CANVAS, WITHOUT FRAME, 98 X 75.5 CM
0022: Scuola romana, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500
Scuola napoletana, secolo XVIII: Madonna con Bambino olio su tela originale, cm 44 x 35NEAPOLITAN SCHOOL, MADONNA WITH THE CHILD, OIL ON UNLINED CANVAS, 44 x 35 CM
0024: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €2,800-€3,400Lot Passed