MEDIEVAL BOOKS & MANUSCRIPTS 2015-03-21 Auction - 45 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

ITALIENISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 13. Jh.NIEDERRHEINISCHER MEISTER Tätig um 1500NIEDERRHEINISCHER MEISTER Tätig um 1500
Düsseldorf, Germany

MEDIEVAL BOOKS & MANUSCRIPTS

Medieval Books & Manuscripts A Private Collection Saturday | 21 March 2015 | 10 a.m. CET
Lot Number: Lowest
MISSALEFRAGMENT Ornamentinitiale 'C': MISSALEFRAGMENT Ornamentinitiale 'C' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Fragmentierte Doppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Schwarz-Braun und Rot in 19 Zeilen mit farblich
0004: MISSALEFRAGMENT Ornamentinitiale 'C'Est. €120-€132
ANTIPHONARFRAGMENT Rankeninitiale 'H': ANTIPHONARFRAGMENT Rankeninitiale 'H' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Fragmentierte Textdoppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 21 Zeilen sowie polychrom
0009: ANTIPHONARFRAGMENT Rankeninitiale 'H'Est. €150-€165
MINIATUR AUS EINEM EVANGELIAR Verkündigung an Maria: MINIATUR AUS EINEM EVANGELIAR Verkündigung an Maria Byzantinisch, 1. Hälfte 14. Jh. Polychrome Malerei auf Pergament, Goldgrund. 24 cm x 26,5 cm. Starke Farbverluste, Knickspuren, seitlich rechts
0013: MINIATUR AUS EINEM EVANGELIAR Verkündigung an MariaEst. €3,000-€3,300
MINIATUR AUS EINEM EVANGELIAR Entschlafung Mariens: MINIATUR AUS EINEM EVANGELIAR Entschlafung Mariens Byzantinisch, 1. Hälfte 14. Jh. Polychrome Malerei auf Pergament und Goldgrund. 26,5 cm x 22,5 cm. Verso Reste einer Laienzeichnung. Farbverluste,
0014: MINIATUR AUS EINEM EVANGELIAR Entschlafung MariensEst. €3,000-€3,300
MINIATUR Himmelfahrt Christi Armenisch, 14./15 Jh.: MINIATUR Himmelfahrt Christi Armenisch, 14./15 Jh. Polychrome Malerei auf Papier, montiert auf Pergament. Hauptblatt 16,5 cm x 11 cm, Trägerblatt 22 cm x 14,5 cm. In späterer Zeit handschriftl.
0015: MINIATUR Himmelfahrt Christi Armenisch, 14./15 Jh.Est. €2,800-€3,080
BLATT AUS EINEM GRADUALE MIT BILDINITIALE: HEILIGER: BLATT AUS EINEM GRADUALE MIT BILDINITIALE: HEILIGER DOMINIKUS Italien, Bologna, Umkreis des Maestro della Bibbia Vat. lat. 20, letztes Viertel 13. Jh. Polychrome Malerei, teilw. gold gehöht,
0016: BLATT AUS EINEM GRADUALE MIT BILDINITIALE: HEILIGEREst. €2,000-€2,200
ITALIENISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 13. Jh.: ITALIENISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 13. Jh. Chorbuchfragment, Bildinitiale mit 'Darstellung Christi im Tempel' Polychrome Malerei mit verso Quadratnoten und lateinischem Text in Braun sowie
0021: ITALIENISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 13. Jh.Est. €500-€550
ITALIENISCHER MEISTER Tätig im 14. Jh.: ITALIENISCHER MEISTER Tätig im 14. Jh. Antiphonarfragment: Fleuronnée-Initiale Einzelseite mit polychrom ausgestalteter Initiale, Quadratnoten in Braun, lateinischem Text in Braun und Rot,
0022: ITALIENISCHER MEISTER Tätig im 14. Jh.Est. €200-€220
Missalefragment mit Bildinitiale 'Messfeier': Missalefragment mit Bildinitiale 'Messfeier' Oberitalien, 2. Hälfte 14. Jh. Zweispaltige Einzelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 31 Zeilen mit polychromer, gold
0023: Missalefragment mit Bildinitiale 'Messfeier'Est. €1,200-€1,320
BIBELFRAGMENT Blatt einer Bibel mit Genesis-Initiale,: BIBELFRAGMENT Blatt einer Bibel mit Genesis-Initiale, Engelssturz und Sündenfall Italien, Mailand, Umkreis des Meisters des Modena-Stundenbuches (u. a. Mitarbeit an der Ausstattung des
0024: BIBELFRAGMENT Blatt einer Bibel mit Genesis-Initiale,Est. €1,000-€1,100