Antiques & Decorative Arts 3rd Session 2014-10-18 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

PITTURA su vetro ovale "scena biblica" entro corniceONOFRIO TOMASELLI (Bagheria (Pa) 1866 - Palermo 1956)R. PEROLA COPPIA PASTELLI "mezzibusti femminili" entro
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3rd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
RENATO TOSINI (Palermo 1927) LOTTO composto da DISEGNO: RENATO TOSINI (Palermo 1927) LOTTO composto da DISEGNO "personaggio" e da tre DISEGNI "profili maschili" e "personaggio seduto in poltrona" entro unica cornice. Misure: varie
0501: RENATO TOSINI (Palermo 1927) LOTTO composto da DISEGNOEst. €100-€150
MINIATURA in porcellana dipinta a mano "gentildonna": MINIATURA in porcellana dipinta a mano "gentildonna" entro cornice in argento sbalzato e traforato del XVIII secolo (diametro cm 34). Italia XIX secolo Misure: diametro cm 7,5
0503: MINIATURA in porcellana dipinta a mano "gentildonna"Est. €100-€180
TAVOLINO da salotto in legno intagliato ed argentato.: TAVOLINO da salotto in legno intagliato ed argentato. Firenze XX secolo Misure: cm 112 x 71x h 50
0506: TAVOLINO da salotto in legno intagliato ed argentato.Est. €100-€150
CREDENZINA a due ante in noce. Italia primi '900: CREDENZINA a due ante in noce. Italia primi '900 Misure: cm 119 x 35 x h 121
0508: CREDENZINA a due ante in noce. Italia primi '900Est. €100-€140Lot Passed
SEI SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 47). Francia: SEI SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 47). Francia XIX secolo Misure: h cm 92
0511: SEI SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 47). FranciaEst. €120-€160
COPPIA OLI su tela "paesaggi" firmati in basso a: COPPIA OLI su tela "paesaggi" firmati in basso a destra. Sicilia primi '900 Misure: cm 50 x 80
0515: COPPIA OLI su tela "paesaggi" firmati in basso aEst. €150-€220Lot Passed
ALIZ POLGAR (Ungheria) OLIO su tela "profilo: ALIZ POLGAR (Ungheria) OLIO su tela "profilo femminile". Misure: cm 43 x 55
0521: ALIZ POLGAR (Ungheria) OLIO su tela "profiloEst. €200-€300
GRANDE CURRIOLA in pino pece. Sicilia primi '900: GRANDE CURRIOLA in pino pece. Sicilia primi '900 Misure: cm 139 x 132 x h 45
0522: GRANDE CURRIOLA in pino pece. Sicilia primi '900Est. €250-€450