Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2017Franco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - MonzaFranco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - Monza 2007) Large hanging teak wood bookcase composed of six panelswith three cupboards, two fall-front receptacles, 14 shelves. Italian production, MilaSee Sold Price
Sold2022Claudio Parmiggiani (Reggio Emilia, 1943 - ) - Senza titolo, 1978Tecnica mista su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022AFRO BASALDELLA Strumenti musicali.Strumenti musicali. 1947. Pencil on paper. Cm 18,50 x 15,50. Signature lower right. At the back L Scaletta Gallery, San Polo di Reggio Emilia, label and Giorgio Chierici stamps. La Scaletta Gallery auSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50See Sold Price
2019LUIGI MAGNANI ROCCA - Chromed sculpture, 1972LUIGI MAGNANI ROCCA Reggio Emilia, 1906 - Mamiano, 1984 Chromed sculpture, 1972 Chromed metal, 160 x 40 cm circa Label on the base: LUIGI MAGNANI 1972See Sold Price
Sold2020HUSSEIN MADI. Oil painting on canvas. SignedHUSSEIN MADI (Libano, 1938). Dipinto olio su tela intitolato ''ASFUR'' sul retro. Firmato in basso al centro. Controfirmato e datato '71 sul retro. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 50 ca. Val. 8000/10000See Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2016FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017ANGELO BARABINO TORTONA 1883-MILANO 1950 THE BOAT TRIPThe boat trip, oil on canvas 67x87 cm, signed lower right Ang. Barabino. La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. BarabinoSee Sold Price
Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Barca 1949Olio su cartone, cm. 53x64 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG49072.See Sold Price
Sold2015PINO PINELLI (1938-)TOPOLOGIA, 1972 - Olio su tela, cm 100X72,5 - Firmato, datato e intitolato sul retroSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2015FLORAHANS ZATZKA 1859 Wien - 1945 Flora Öl auf Leinwand, doubliert. 73 x 96,5 cm. Signiert unten mittig 'H. Zatzka'. Rahmen.See Sold Price
Sold201818 kt gold necklace with coloured stones18 kt gold necklace with coloured stones , YG 750/000, bevelled coloured stones in different shapes, i.a. citrines, amethysts, peridots, ametrines, blue topazes (treated) total approx. 50 ct, l. approSee Sold Price
Sold20161.10ct Edwardian natural round diamonds raised deckEdwardian Era Prime.70ct. Natural Round brilliant diamond& .40ct. side rounds, baguette diamonds.Vs-1 clarity / G color.center diamond: 5.5mm DiameterPlatinum4.2 GramsOverall ring: Depth of ring: 5.7mSee Sold Price
Sold2022A cast iron and wooden garden bench, 20th C.Full title: A cast iron and wooden garden bench, 20th C. Description: H 80 x L 160 x D 75 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculptures and decorSee Sold Price
Sold2023Peter Beard (American, 1938 - 2020)Amboselli Elephants - 1989 Bromoil gelatin silver print, blood, paint, paper, feather 50 x 60,5 cm Signed, annotated 'Salaams + Regards' and 'Box 47616 Nairobi,' and inscribed with a quotation from KaSee Sold Price
Sold2023Miguel Covarrubias Xochimilco Scene, 1938Miguel Covarrubias (Mexican, American, 1904-1957) Xochimilco Scene, 1938 Gouache, ink, and watercolor on paper 20 x 14 (in) Signed Covarrubias, lower left Located Mexico and dated Junio 1938, lower leSee Sold Price
Sold2020Ira Yeager (1938- )Portrait 1795 (From the Neo Veneto Series). Mixed media. 66in. h. 66in. l. Note: large item to ship.See Sold Price
202 Lots AwayHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)See Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.DONALD ROLLER WILSON (American b. 1938) A PRINT, "Meet," 1977$400(1 bid)
Jun 07Austin Auction GalleryEUGENIA ALBERTI REGGIO & RINALDO SCAIOLI (ATTRIB) MID-CENTURY MODERN TABLE$150
3 days LeftRichmond Auctions1938 Drink Orange Crush "This Bottle Protects You!" Emb. SST Sign$650(3 bids)