SCULPTURES & PAINTINGS 2014-09-20 Auction - 706 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

RELIEF: DAS LETZTE ABENDMAHLOberitalienische Seelandschaft mit FischerbootenBildnis Kaisers Leopold I. von Habsburg
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Sculptures, Bronzes, Old Master Paintings, Painting 19th century
Lot Number: Lowest
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN (BÜSTE): CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN (BÜSTE) Deutsch, um 1500 Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 38,5 cm, B. 36 cm. Brustbildnis Christi mit welligem, schulterlangem Haar, zur Seite
0833: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN (BÜSTE)Est. €2,500-€2,750
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Süddeutsch/Alpenländisch, wohl um 1500. Holz, plastisch geschnitzt, teils gefasst, rückseitig geflacht. H. 80,5 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi als Schmerzensmann
0834: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANNEst. €600-€660
KORPUS CHRISTI UND GOTTESMUTTER MIT KIND: KORPUS CHRISTI UND GOTTESMUTTER MIT KIND Deutsch, 17./ 19. Jh Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 27,5 cm - 55 cm. Part. stark besch., mit Fassungsverlusten.
0835: KORPUS CHRISTI UND GOTTESMUTTER MIT KINDEst. €200-€220
Zwei seltene Bettlerfiguren: SIMON TROGER 1683 Abfaltersbach - 1768 München Zwei seltene Bettlerfiguren Holz und Elfenbein, geschnitzt. H. 25 cm - 25,5 cm. Jeweils über einem naturalistischen Sockel fein und detailgetreu
0837: Zwei seltene BettlerfigurenEst. €6,200-€6,820Lot Passed
KRUZIFIX MIT EINER MONSTRANZ: KRUZIFIX MIT EINER MONSTRANZ Flämisch, 18. Jh Buchsbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 40,5 cm. Über einem vorderseitig verglasten Sockel Christus Patiens im Dreinageltypus am Kreuz. Min. besch.
0838: KRUZIFIX MIT EINER MONSTRANZEst. €350-€385
GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE: GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Spanien, um 1700 Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, Glasaugen. H. 35,5 cm. Über einem vorderseitig geschwungenen Sockel
0839: GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEEst. €1,500-€1,650Lot Passed
HEILIGER NIKOLAUS: HEILIGER NIKOLAUS Italien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet. H. 37,5 cm. Über rundem Stand ganzfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus als Wegweiser und Retter aus
0840: HEILIGER NIKOLAUSEst. €450-€495Lot Passed
APOSTEL PAULUS: APOSTEL PAULUS Süddeutsch, 18. Jh Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 93 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Paulus mit einem Schwert in seiner
0841: APOSTEL PAULUSEst. €600-€660Lot Passed
APOSTEL PETRUS: APOSTEL PETRUS Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 96 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus, dem Betrachter frontal
0842: APOSTEL PETRUSEst. €600-€660Lot Passed
Erzengel Michael: ERZENGEL MICHAEL Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, part. vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 102,5 cm. Der Erzengel Michael ist mit
0843: Erzengel MichaelEst. €1,500-€1,650
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 54 cm. Über einem geschwungenen Sockel ganzfigurige Darstellung
0844: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €1,200-€1,320Lot Passed
BAROCKENGEL: BAROCKENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Flügel und Gewandung vergoldet. H. 56 cm. Bewegte Darstellung eines mit einem Lendentuch bekleideten, schwebenden
0845: BAROCKENGELEst. €400-€440
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Italien, 18. Jh Terrakotta, vollplastisch ausgeführt, polychrom gefasst. H. 58 cm. Über einer oktogonalen Plinthe ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, in ein
0846: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €2,500-€2,750Lot Passed
RELIEF: DAS LETZTE ABENDMAHL: RELIEF: DAS LETZTE ABENDMAHL Westfalen, 19. Jh Eichenholz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 65,5 cm, B. 53,5 cm. Auf naturalistisch gearbeitetem Sockel ist die Szene des letzten
0847: RELIEF: DAS LETZTE ABENDMAHLEst. €2,500-€2,750Lot Passed
APOSTEL PETRUS: APOSTEL PETRUS Deutsch, 19. Jh Nussbaum, plastisch geschnitzt, teils gebeizt, rückseitig geflacht. H. 47 cm. Part. besch., min. berieben.
0848: APOSTEL PETRUSEst. €200-€220Lot Passed
Büste eines jungen Mädchens: EDOUARD HOUSSIN 1847 Douai - 1917 Paris Büste eines jungen Mädchens Weißer Marmor. H. 48 cm. Vorderseitig bezeichnet 'E. Houssin'. Quadratischer Stand in einen Rundfuß mit Zylinder-Schaft
0850: Büste eines jungen MädchensEst. €1,800-€1,980Lot Passed
Bedeutende Figur des stehenden Amors: ITALIENISCHER BILDHAUER Tätig um 1900 Bedeutende Figur des stehenden Amors Weißer Marmor, gehauen und poliert. H. 64 cm. Über einem runden Fuß vollplastisch und fein ausgeführte Darstellung des
0851: Bedeutende Figur des stehenden AmorsEst. €4,500-€4,950
Stehender Junge: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Stehender Junge Weißer Marmor, gehauen und poliert. H. 70 cm. Runder, naturalistisch gearbeiteter Stand mti vollplastisch gearbeiteter Figur eines Jungen.
0852: Stehender JungeEst. €5,500-€6,050Lot Passed
WAPPENKARTUSCHE: WAPPENKARTUSCHE Deutsch, 18. Jh. Marmor. H. 43 cm, B. 31 cm.. Als Rollwerk-Kartusche ausgeführte Skulpturen-Konsole, mittig mit reliefplastisch ausgeführtem, nach rechts gewandtem Adler-Kopf. Part.
0853: WAPPENKARTUSCHEEst. €400-€440
Dante Alighieri: AFFORTUNATO GORY ('(auch FORTUNATO)') Tätig zwischen 1895 - 1925 in Frankreich Dante Alighieri Alabaster, teils vergoldet. H. 49,5 cm. Am Sockel bezeichnet 'A. Gory', verso eine Medaille 'Pyrochrom
0854: Dante AlighieriEst. €400-€440
Lesendes Mädchen: CRISTOFORO VICARI 1846 - ? Italienischer Bildhauer Lesendes Mädchen Alabaster. H. 48 cm, Holzsockel sekundär. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. Vicari'. Über leicht erhöhter Plinthe mit
0855: Lesendes MädchenEst. €250-€275Lot Passed
Monumentale Gartenskulptur 'Frau in Andacht': BERLINER BILDHAUER Tätig um 1880 (Schadow Nachfolge) Monumentale Gartenskulptur 'Frau in Andacht' Weißer Marmor, gehauen. H. 162 cm. Lebensgroße Skulptur einer jungen Frau, in ein faltenreich
0856: Monumentale Gartenskulptur 'Frau in Andacht'Est. €1,500-€1,650