Sold2017Große geschnitzte WappenkartuscheHöhe: 79 cm. Breite: 62 cm. 17. Jahrhundert. Weichholz, farbig gefasst. Im leicht gekehlten Wappen Darstellung eines "Wilden Mannes". Über dem Wappen Helmzier in Form eines Harnisch mit geschlosseneSee Sold Price
Sold2020Potsdamer Münz-DeckelhumpenFarbloses Glas, geschliffen, geschnitten und teilw. vergoldet. Über wulstartigem Stand hoher, zylindrischer Korpus. Schauseitig bekrönte Wappenkartusche aus Rocaillen mit ligiertem Monogramm. SeitliSee Sold Price
Sold2022LüsterweibchenLüsterweibchen 6-flg.; Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Vollplastische Darstellung einer jungen Frau in Tracht mit großer Wappenkartusche. Davon ausgehend 6- bzw. 7-endige GeweihstangeSee Sold Price
Sold2024Extravaganter Historismus-Windmühlenbecher als TischglockeSilber. Glockenförmige Kuppa mit applizierter Wappenkartusche und zwei Löwenköpfen mit Ringösen im Maul. Wandung umzogen von graviertem Blattranken- und Blütendekor. Kurzer ScSee Sold Price
Sold2019Louis XVI-Wandspiegel2-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochovale Spiegelrahmung mit Perlstabfries. Oberer Abschluss in Form einer großen Wappenkartusche mit stilisierter Grafenkrone, von Rosenblüten begleSee Sold Price
Sold2024Historismus-FenstergitterSchmiedeeisen. Gitter aus schmalen Streben mit flachem Segmentbogen. Im Innenfeld große Wappenkartusche mit Davidssternen und großer Helmzier, umgeben von üppigen stilisierten BlattrankSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Gerader, rechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben auf schmaler Zarge. Korrespondierender Flachdeckel mit intarsierter Wappenkartusche eines AdelsgeschlSee Sold Price
Sold2019Sechs Sektflöten, 20. Jh., Silber 835/000,Sechs Sektflöten, 20. Jh., Silber 835/000, Innenvergoldung, trompetenförmiger Stand, konische Kuppa, Gravurdekor, verzierte Wappenkartusche mit Vogelmotiv, H. 18,5 cm, Gesamtgew. ca. 783 g ESee Sold Price
Sold2017Paar höfische Portrait Miniaturen, Frankreich, um 1880,Paar höfische Portrait Miniaturen, Frankreich, um 1880, Gouache auf Elfenbein, ovale Porträts mit Perlbandrahmung, undeutl. sign., in goldgeprägter Lederschatulle mit bekrönter Wappenkartusche, ScSee Sold Price
Sold2017TaschenuhrTaschenuhr USA, um 1900 Glattes 14 kt GG Gehäuse. Auf Sprungdeckel Wappenkartusche mit Initialien: ''TO''. Weißes Emailzifferblatt besch., römische Zahlen, kleine Sekunde bei der 6. Brückenwerk miSee Sold Price
Sold2021Rauch, Christian Daniel (1777 Arolsen-Dresden 1857),Statuette "Friedrich der Große" von Preußen. Dunkel patinierte Bronze (berieben, Oxidationsspuren). Am Rock bez. Rauch. Marmorsockel (l. best.) mit Wappenkartusche. H. 25 bzw. 37 cm.See Sold Price
Sold2021Biedermeier-Teekanne und -Sahnegießer.12 Lot Silber, brutto 793 g. Schlichte, gebauchte Formen mit gravierter Wappenkartusche und geschnitzten Beingriffen. Deckel mit plastischer Blütenbekrönung. Gebrauchsspuren. Tremolierstich,See Sold Price
Sold2016LüsterweibchenGerman: Lüsterweibchen Deutsch, 19. Jahrhundert Holz gefaßt. Geschnitzte, weibliche Figur mit Haube und zwei Hirschgeweihstangen mit je einer Kerzenhalterung, unterseitig Wappenkartusche mit JagdmotSee Sold Price
Sold2021Damensavonette.Guillochiertes drei Deckel 18 kt. GG-Gehäuse, brutto 36,4 g, schauseitig mit ungravierter Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Platinenwerk mit KomSee Sold Price
Sold2020Damentaschenuhr, Sprungdeckel GG 750/000, um 1890, 3Damentaschenuhr, Sprungdeckel GG 750/000, um 1890, 3 Deckel Gold, mit Paul Jeannot Geneve bezeichnet, graviert mit Wappenkartusche, floralen Motiven und Monogrammen, versilbertes Zifferblatt mit röm.See Sold Price
Sold2023Suparporte im Barock-StilHolz, geschnitzt und vergoldet. Geschweift ansteigendes Wandschild aus gegeneinander gestellten Voluten, Blatt- und Gitterwerk. In der Mitte, korrespondierende Reserve mit zentraler Wappenkartusche, uSee Sold Price
Sold2017TaschenuhrTaschenuhr Henry Beguelin, Schweiz um 1850 Feines 18 kt GG Gehäuse: guillochiert, an den Deckelrändern Blumen und Blätter, zentral leere Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schlanken, röSee Sold Price
Sold2018Petschaft, 19Petschaft, 19. Jh., ovale Siegelplatte aus Messing, Wappenkartusche gestützt von Adler u. Löwe, darüber eine Grafenkrone, gedrechselter Holzgriff, L. 9,5 cmSee Sold Price
Sold2017Einhandleuchter mit aufsteigendem heraldischen LöwenEinhandleuchter mit aufsteigendem heraldischen Löwen und stilisierter Wappenkartusche, Bronze, 19. Jh., H. 12, 8 cm, 19, 2 x 10, 4 cm. Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2020Kanne, England, 1. H. 20.Kanne, England, 1. H. 20. Jh. Korpus in Fassbauweise, Montierung, plated, mit 3 Ringen und einer Wappenkartusche (monogrammiert R. I.). Tülle mit Maskaron, Scharnierdeckel mit Knauf, Schlichter ASee Sold Price
Sold2017Paar Jugendstilleuchter / A pair of Art NouveauPaar Jugendstilleuchter / A pair of Art Nouveau candleholders, Carl Deffner, Esslingen, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Marke: Herstellerpunze 'CDE' in Wappenkartusche, Maße: L. 25 cm, B. 8,5 cSee Sold Price
Sold2017Paar figürl. Historimus Leuchter, spätes 19. Jh.,Paar figürl. Historimus Leuchter, spätes 19. Jh., schwerer Weißmetallguss, 4-beiniger, architektonisch gegliederter Sockel mit zentraler Wappenkartusche, darauf stehend jeweils ein gerüsteter WäcSee Sold Price
Sold2015Nova famigerabilis insulae ac ducatus Rugiae. Kol."Nova famigerabilis insulae ac ducatus Rugiae. Kol. Kupferstichkarte von E. Lubinus. Amsterdam Mercator/Hondius um 1630. Plattenmaße ca. 375 x 485 cm. Mit Titel- dekorativer Wappenkartusche und seitlSee Sold Price