50TH JUBILEE SALE - 50 MASTERPIECES 2014-09-20 Auction - 50 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

SEHR FEINES MUMIENPORTRÄT EINER JUNGEN DAMEBEDEUTENDE VITRINE'CAPTAIN STRATTON' - SOLDAT DER 4TH ROYAL IRISH DRAGOON
Düsseldorf, Germany

50TH JUBILEE SALE - 50 MASTERPIECES

50 selected and important Old Master Paintings, Russian Paintings, Porcelain and Works of Art
Lot Number: Lowest
SEHR FEINES MUMIENPORTRÄT EINER JUNGEN DAME: SEHR FEINES MUMIENPORTRÄT EINER JUNGEN DAME Ägypten, wohl Fayum, 1. Hälfte 2. Jahrhundert n. Chr. Enkaustik (Wachsmalerei) auf Holz. 32,7 x 7,6 cm. Minimale Farbverluste. Auf späterer Holzplatte
0001: SEHR FEINES MUMIENPORTRÄT EINER JUNGEN DAMEEst. €19,000-€20,900
DAS ABENDMAHL: BUCHMALEREI AUS EINEM EVANGELIAR DAS ABENDMAHL Byzantinisch, 1. Hälfte 14. Jh. Buchmalerei auf Pergament, Goldgrund. 26,5 cm x 22,5 cm. Farbverluste und Knickspuren, seitlich rechts angesetzter
0002: DAS ABENDMAHLEst. €2,000-€2,200
KREUZIGUNG CHRISTI: SÜDDEUTSCHER MEISTER Tätig um 1470/80. KREUZIGUNG CHRISTI Polychrome und Goldmalerei auf Pergament. 19,5 cm x 20,5 cm. Montiert auf Pergament, 27,5 cm x 28 cm, im Randbereich besch., kleinere
0003: KREUZIGUNG CHRISTIEst. €2,000-€2,200
DAVID ENTHAUPTET GOLIATH, UM 1600: NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (JAN BRUEGHEL UND GILLIS VAN CONINXLOO KREIS) Tätig um 1600 DAVID ENTHAUPTET GOLIATH, UM 1600 Farbige Gouache auf Pergament, partiell mit Silber und Gold gehöht. Blattmaß
0004: DAVID ENTHAUPTET GOLIATH, UM 1600Est. €3,000-€3,300
GEBURT CHRISTI: OBERÖSTERREICHISCHER MEISTER (MICHAEL PACHER-KREIS) Tätig um 1480/1500. GEBURT CHRISTI Tempera und Kreidegrund auf parkettierter Holztafel, Hintergrund partiell vergoldet, gravierter Nimbus. 53 cm
0005: GEBURT CHRISTIEst. €14,000-€15,400Lot Passed
KREUZTRAGUNG CHRISTI: LUIS DE MORALES ('El Divino oder Divino Morales') um 1509 Badajoz - 1586 Badajoz (attr.) KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Eichenholztafel, vergoldeter Strahlennimbus. 93 cm x 65,5 cm. Rest., partiell
0006: KREUZTRAGUNG CHRISTIEst. €10,000-€11,000Lot Passed
HALBFIGURENBILDNIS DES PHILIPP MELANCHTHON, UM 1570: LUCAS CRANACH D.J. 1515 Wittenberg - 1586 Weimar (Werkstatt) HALBFIGURENBILDNIS DES PHILIPP MELANCHTHON, UM 1570 Öl / Tempera auf Hartholztafel. 42 cm x 29 cm. Verso: Auf der Holztafel altes
0007: HALBFIGURENBILDNIS DES PHILIPP MELANCHTHON, UM 1570Est. €25,000-€27,500
HEILIGE BARBARA: HEILIGE BARBARA Maasländisch, um 1480 Hartholz, nahezu vollplastisch geschnitzt, rückseitig leicht geflacht, Farbreste einer späteren Fassung. H. 64 cm. Partiell Verluste am rechten Arm und der
0009: HEILIGE BARBARAEst. €8,500-€9,350Lot Passed
SELTENER RÖMERBECHER: SELTENER RÖMERBECHER Deutsch, Nürnberg, Meister Stephan Gressel (Meister 1602, gest. 1634), um 1625 Silber, getrieben, punziert, geätzt und vergoldet. H. 7,7 cm, 66 g. Unterhalb der Mündung
0011: SELTENER RÖMERBECHEREst. €12,000-€13,200
BEDEUTENDES BAROCK-TISCHKABINETT: BEDEUTENDES BAROCK-TISCHKABINETT Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh. Hartholz, Ebenholz, Schildpatt, Elfenbein, polychrome Lack-Intarsien mit Perlmutt- und Marmorpartikeln. 40 x 70,5 x 31,5 cm. Min.
0012: BEDEUTENDES BAROCK-TISCHKABINETTEst. €25,000-€27,500
LEBENSGROSSE SKULPTUR DES BACCHUS MIT POSTAMENT: ITALIENISCHER BILDHAUER Tätig wohl um 1600 LEBENSGROSSE SKULPTUR DES BACCHUS MIT POSTAMENT Weißer, mäßig transparenter und feinkristalliner Marmor, im Sockelbereich mit teilweise ins Gelbliche
0014: LEBENSGROSSE SKULPTUR DES BACCHUS MIT POSTAMENTEst. €16,000-€17,600
STILLLEBEN MIT GLÄSERN, ZINNKRUG, BROT, BUTTER UND: HAARLEMER MEISTER Tätig 2. Viertel 17. Jh. STILLLEBEN MIT GLÄSERN, ZINNKRUG, BROT, BUTTER UND ÄPFELN Öl auf Eichenholztafel. 72 cm x 59 cm. Verso: Holztafel mit altem Wappen und Siegel. Platte
0015: STILLLEBEN MIT GLÄSERN, ZINNKRUG, BROT, BUTTER UNDEst. €30,000-€33,000
ZAR PETER DER GROßE AUF SEINER NEU GEBAUTEN FREGATTE: ABRAHAM STORCK 1644 Amsterdam - 1708 Amsterdam (attr.) ZAR PETER DER GROßE AUF SEINER NEU GEBAUTEN FREGATTE 'PETRUS UND PAULUS' Öl auf Leinwand. 57,5 cm x 83 cm. Min. rest. Rahmen. Ein wichtiges
0016: ZAR PETER DER GROßE AUF SEINER NEU GEBAUTEN FREGATTEEst. €8,000-€8,800
SAMSON UND DELILAH: JACOPO ROBUSTI, GENANNT IL TINTORETTO 1518 Venedig - 1594 Venedig (attr.) SAMSON UND DELILAH Öl auf Leinwand. 64 cm x 99 cm. Min. rest. Früher Barockrahmen, dieser part. besch. Literatur:
0017: SAMSON UND DELILAHEst. €22,000-€24,200Lot Passed
VENUS UND CUPIDO / DANAË UND DER GOLDREGEN: IACOPO NIGRETI ('Palma il Giovane auch Palma Giovane (''Young Palma'')') 1548/50 Venedig - 1628 Venedig (attr.) VENUS UND CUPIDO / DANAË UND DER GOLDREGEN Öl auf Leinwand (doubl.). 109 cm x 157
0018: VENUS UND CUPIDO / DANAË UND DER GOLDREGENEst. €18,000-€19,800Lot Passed
BACCHANAL MIT DEM TRUNKENEN SILENUS: ITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BACCHANAL MIT DEM TRUNKENEN SILENUS Öl auf Leinwand (doubl.). 146 cm x 228 cm. Verso: Auf dem späteren Keilrahmen mit blauer Farbe bezeichnet: '19
0019: BACCHANAL MIT DEM TRUNKENEN SILENUSEst. €8,000-€8,800Lot Passed
MADONNA MIT DEM KINDE IN DEN WOLKEN SCHWEBEND, VOR 1647: GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI ('Il Guercino') 1591 Cento - 1666 Bologna MADONNA MIT DEM KINDE IN DEN WOLKEN SCHWEBEND, VOR 1647 Öl auf Leinwand (doubl.). 114 cm x 95 cm. Rest. Rahmen. Expertise:
0020: MADONNA MIT DEM KINDE IN DEN WOLKEN SCHWEBEND, VOR 1647Est. €22,000-€24,200
BÄUERLICHES TREIBEN AUF DEM DORFPLATZ: THÉOBALD MICHAU 1676 Tournai - 1765 Antwerpen BÄUERLICHES TREIBEN AUF DEM DORFPLATZ Öl auf Hartholztafel. 22,5 cm x 30,5 cm. Verso: Auf altem Klebeetikett von fremder Hand bezeichnet 'Michau'.
0021: BÄUERLICHES TREIBEN AUF DEM DORFPLATZEst. €6,800-€7,480Lot Passed
SUSANNA IM BAD: GODFRIED SCHALCKEN 1643 Made/Breda - 1706 Den Haag SUSANNA IM BAD Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 49,5 cm. Unten links signiert 'G.Schalcken'. Mit min. Retuschen. Rahmen. Expertise: Von Dr.
0022: SUSANNA IM BADEst. €9,500-€10,450Lot Passed
HOCHBEDEUTENDER PRUNKTISCH: HOCHBEDEUTENDER PRUNKTISCH Süddeutsch / Österreich, Mitte 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, vergoldet, teils versilbert. H. 77,5 cm, D. 100 cm. Part. best. und rest. Über dreiseitig
0023: HOCHBEDEUTENDER PRUNKTISCHEst. €20,000-€22,000Lot Passed
BEDEUTENDE MEISTER-KOMMODE: BEDEUTENDE MEISTER-KOMMODE Frankreich, Paris, Martin Carlin, um 1780/1785 Mahagoni, poliert, vergoldete Messing-Applikationen. H. 84 cm, B. 129,5 cm, T. 57 c. Unter der Deckplatte hinten links und
0024: BEDEUTENDE MEISTER-KOMMODEEst. €7,200-€7,920Lot Passed