FINE ART & ANTIQUES 2014-03-15 Auction - 746 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

FINE ART & ANTIQUES

FINE ART & ANTIQUES Saturday, 15 March 2014 at 10.00 a.m. CET
Lot Number: Lowest
MADONNA MIT CHRISTUSKIND UND TRAUBEN: MADONNA MIT CHRISTUSKIND UND TRAUBEN Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. Ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, in ein reich
0001: MADONNA MIT CHRISTUSKIND UND TRAUBENEst. €10,000-€11,000Lot Passed
MONDSICHELMADONNA: MONDSICHELMADONNA Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Rückseite geflacht. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, auf einer von einem Cherubim gehaltenen Mondsichel stehend. Sie
0002: MONDSICHELMADONNAEst. €6,000-€6,600Lot Passed
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Rückseite geflacht. Über einem hohen, gestuften Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige
0003: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €650-€715
SELTENES ARMRELIQUIAR: SELTENES ARMRELIQUIAR Holz, rundansichtig geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Mit umlaufendem Fries verzierter, mehrfach gegliederter Stand, darüber in Form eines Arms ausgeführtes
0004: SELTENES ARMRELIQUIAREst. €200-€220
BÜSSENDE MARIA MAGDALENA: BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht, teils vergoldet. Darstellung der auf dem Boden sitzenden Maria Magdalena in ergriffener Haltung, in ein
0005: BÜSSENDE MARIA MAGDALENAEst. €800-€880Lot Passed
PUTTENKOPF: PUTTENKOPF Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Flügel vergoldet. Plastisch ausgeführter Kopf eines Puttos mit lockigem Haar, von Flügeln umrandet. Part besch. und rest., H. 27 cm, B.
0006: PUTTENKOPFEst. €400-€440
BAROCKENGEL: BAROCKENGEL Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Flügel und Gewandung vergoldet. Be­wegte Darstellung eines mit einem Lendentuch bekleideten, schwe­benden Engels mit weit geöffneten
0007: BAROCKENGELEst. €280-€308
MONDSICHELMADONNA: MONDSICHELMADONNA Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Rückseite geflacht. Über stilisiertem Wolkenpodest mit drei Puttenköpfen und der Mondsichel ganzfigurige Darstellung der
0008: MONDSICHELMADONNAEst. €1,200-€1,320
HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTER: HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTER Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. Über einem geschwungenen Volutensockel naturalistische Plinthe mit vollplastischer Darstellung des
0009: HEILIGER GEORG, DER DRACHENTÖTEREst. €2,200-€2,420
ZWEI PFERDE: ZWEI PFERDE Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. Jeweils über einer naturalistischen Plinthe Figur eines sich aufbäumendes Pferds mit einem prächtigen Sattel. Teils
0010: ZWEI PFERDEEst. €1,200-€1,320Lot Passed
ZWEI RELIEFPLATTEN: ZWEI RELIEFPLATTEN Alabaster, reliefierte Darstellungen von Hieronymus in der Einsiedlei und einer Marktszene (?), 12 cm x 9 cm bzw. 12,5 cm x 10 cm, partiell besch. und rest., jeweils gerahmt.
0011: ZWEI RELIEFPLATTENEst. €1,200-€1,320Lot Passed
PUTTO AUF EINEM PODEST: PUTTO AUF EINEM PODEST Elfenbein, geschnitzt. Auf einem erhöhten Podest vollplastisch ausgeführte Figur eines nackten Puttos in leicht gedrehter Haltung. Min. besch., H. 18,5 cm. Süddeutsch,
0012: PUTTO AUF EINEM PODESTEst. €1,800-€1,980Lot Passed
MARIOTON, EUGÈNE 1854 Paris - ebenda 1922: MARIOTON, EUGÈNE 1854 Paris - ebenda 1922 'Hallali' Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem erhöhten, teils naturalistisch gearbeiteten Sockel vollplastische Figur eines jungen Jägers in
0013: MARIOTON, EUGÈNE 1854 Paris - ebenda 1922Est. €5,000-€5,500Lot Passed
BARBEDIENNE, FERDINAND 1810 St.-Martin-de-Fresnay -: BARBEDIENNE, FERDINAND 1810 St.-Martin-de-Fresnay - Paris 1892 Junge Dame mit antikem Gewand (Ausführung des frühen 20. Jh.) Bronze, braun patiniert. Über einer rechteckigen Plinthe
0014: BARBEDIENNE, FERDINAND 1810 St.-Martin-de-Fresnay -Est. €1,000-€1,100
FRANZÖSISCHER BILDHAUER: FRANZÖSISCHER BILDHAUER Tätig im frühen 19. Jh. Orpheus Bronze, braun patiniert, teils vergoldet, Marmorsockel. Auf einem massiven Sockel ganzfigurige und qualitätvolle Darstellung eines jungen
0015: FRANZÖSISCHER BILDHAUEREst. €1,400-€1,540
KAESBACH, RUDOLF 1873 Mönchengladbach - Berlin 1955: KAESBACH, RUDOLF 1873 Mönchengladbach - Berlin 1955 'Hero' (Originaltitel) Bronze, braun patiniert. Über einem naturalistischen Felssockel vollplastisch ausgeführte Figur einer jungen Frau in
0017: KAESBACH, RUDOLF 1873 Mönchengladbach - Berlin 1955Est. €1,600-€1,760
FALCONET, ÉTIENNE-MAURICE 1716 Paris - ebenda 1791: FALCONET, ÉTIENNE-MAURICE 1716 Paris - ebenda 1791 (Nachfolger des 19. Jh.) Venus nach dem Bade Bronze, braun patiniert. Leicht erhöhter Felsensockel mit der vollplastischen Figur der Venus, die
0018: FALCONET, ÉTIENNE-MAURICE 1716 Paris - ebenda 1791Est. €1,800-€1,980
IFFLAND, FRANZ 1862 Berlin - ebenda 1935: IFFLAND, FRANZ 1862 Berlin - ebenda 1935 Schreiender Junge auf Mutters Schoß Bronze, braun patiniert. Vollplastische und detailreiche Darstellung einer jungen Frau, auf einem Felssockel sitzend,
0020: IFFLAND, FRANZ 1862 Berlin - ebenda 1935Est. €2,800-€3,080Lot Passed