Sold2022OTTO SCHMIDT-HOFER ZWEI VOEGEL AUF EINEM BAUMOTTO SCHMIDT-HOFER 1873 Berlin - 1925 ebenda Zwei Voegel auf einem Baum Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Hofer', mit Giessereimarke 'Kraas' (verschlagen). Part. rSee Sold Price
Sold2018Walter LENCK (1873-?) monkees bronze sculptureWalter LENCK (1873-?) monkees bronze sculpture, signed and dated 1920, with a marble base. 7" H x 12" W x 5" D. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence from the local UPS StorSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2021HERMANN WALTER BERLIN, GERMANY METAL CHOCOLATE MOLD HHERMANN WALTER BERLIN, GERMANY METAL CHOCOLATE MOLD H 20" W 9" STANDING FIGURE OF SAINT NICHOLAS Stamped on side edge.See Sold Price
Sold2021Peter WALTER: Berlin - Bronze Relief SculptureAbstract-style bronze relief wall sculpture by Peter Walter, signed and dated 1968. [22 1/2' H x 24 1/2" W].See Sold Price
Sold2021Peter WALTER: Berlin - Bronze ReliefAbstract-style bronze relief by Peter Walter, signed and dated 1968. [20 1/2' H x 19" W].See Sold Price
Sold2021Peter WALTER: Berlin - Bronze Relief SculptureAbstract-style bronze relief wall sculpture by Peter Walter, unsigned. [16 1/2' H x 15 3/4" W].See Sold Price
Sold2021Walter Talbot Berlin "Invisible" CameraThe Talbot “Invisible" Camera, Nr. 206, marked “Walter Talbot Berlin" with Anastigmat f5,5 lens. The shutter works at 1/25th and uses a trigger release to trip the shutter and advance theSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Amberg(1822 Berlin - 1899 ebenda) Laubengang in Misdroy Impressiv gemalte Landschaft Ambergs, der gerne mit seiner Familie im Sommer in dem vornehmen Badeort Misdroy an der Ostsee weilte. Zu seinen bekannteSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2023Walter Farndon (1873-1964): Readying the BoatWalter Farndon (1873-1964): Readying the Boat Watercolor on paper, signed 'Walter Farndon' lower left, with label from Vose Galleries, Boston. 14 x 19 in. (sight), 22 1/2 x 28 in. (frame).See Sold Price
Sold2022Siegmund Lympasik(1920 Berlin - 1996 ebenda) "Halbinsel". Originaltitel Sich der Abstraktion nähernde, flächig komponierte Arbeit von 1957. Als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes waSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915) Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 18 cm (R. 53 x 40 cm). Unten links Exemplarnummer '22/30'; unten rechts haSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2022FRANZ IFFLAND BOGENSCHUETZEFRANZ IFFLAND 1862 Berlin - 1935 ebenda Bogenschuetze Bronze, dunkel patiniert. H. 66 cm (bis zum Bogenende), H. 65 cm (Sockel). Auf der Plinthe bezeichnet 'Iffland'. UEber einer ovalfoermigen PlintheSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
Sold2019ERICH KIPS 1869 Berlin - 1945 Ibid. Fishing boat at theERICH KIPS 1869 Berlin - 1945 Ibid. Fishing boat at the beach Oil on canvas. 55 x 85.5 cm (F. 65 x 96 cm). Signed lower right 'Erich Kips.'. Rest. Frame. ERICH KIPS 1869 Berlin - 1945 ebenda FischerboSee Sold Price
Sold2019Johannes Hänsch(1875 Berlin - 1945 ebenda) "Abend auf Sylt (Hörnum)" Originaltitel Hänsch, Schüler Brachts und Kallmorgens, bereiste seit 1916 oftmals Sylt und setzte sich künstlerisch intensiv mSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANNES GRUETZKE 'SELBST MIT ENGEL, KAEFER UND RAUPE' (1991)€140
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage 1940's Record Piano Concerto in A Minor$25
May 28Carlo Bonte AuctionsA '501' armchair by Norman Fosters for Walter Knoll, 1995, H 70 - W 80 - D 80 cm€800
May 23Forum AuctionsPhotobook.- Carstensen (Pay Christian), Hans Hitzer and Friedrich Richter. Deutschland, first£100
4 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncFritz Heinemann (Altena 1864 - Berlin 1932) Bronze Titled A Dancer$160(5 bids)
3 days LeftNadeau's Auction GallerySet of Eight Walter Lamb for Brown Jordan Bronze Rope Chairs$3,000(1 bid)