Silvers and Jewels 2014-03-12 Auction - 359 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Collana in corallo aranciato con motivi decorativi"The Mistress" pendente in oro con miniatura, smaltiParte di reliquiario in argento dorato sbalzato, fuso e
Genova, Italy

Silvers and Jewels

A group of silvers and many private collection from Rome and Milan.
Lot Number: Lowest
Brocca baccellata con manico a forma di drago alato in: altezza cm 28
0001: Brocca baccellata con manico a forma di drago alato inEst. €2,500-€3,000
Piccolo versatoio a forma di leone in argento, XX: cm 11x9 gr 200
0002: Piccolo versatoio a forma di leone in argento, XXEst. €1,000-€1,200
Quattro salierine in vermeille, Orafo J. Angell: bolli di titolo, garanzia in uso nella città di Londra con datario 1825, diametro cm 9, altezza cm 5 (due senza vetro)
0004A: Quattro salierine in vermeille, Orafo J. AngellEst. €450-€500
Tre vaschette diverse in argento differenti: .
0005: Tre vaschette diverse in argento differentiEst. €180-€200
Coppia di portacandele: due portacandele a due e tre fiamme con impugatura a balaustra sfaccettato e braccia a foggia di draghi alati. Manifattura europea del XIX sec. alt. cm 25 Grammi tot. 1000
0007: Coppia di portacandeleEst. €500-€600
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato,: decoro a motivo vegetale e floreale. Etichetta cartacea collezione Bulgari Roma “ Russia Tula 1856 “ altezza cm 31, gr. 700 circa
0008: Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato,Est. €2,500-€3,000
Coppa in argento, Tibet XIX secolo: Grande coppa in argento sbalzato con piede e corpo circolare svasato e decorato entro riserve a rilievo con motivi vegetali. altezza cm 27, diametro cm 27 Gr 1100 cca
0011: Coppa in argento, Tibet XIX secoloEst. €500-€600
Servizio di posate in argento da 12 persone: nel lotto anche scatola contenente 12 cucchiaini in argento, 2600 gr.
0017: Servizio di posate in argento da 12 personeEst. €500-€600
Quattro candelieri Carlo X in argento, Napoli XIX: gr. 110 circa, altezza cm 24
0018: Quattro candelieri Carlo X in argento, Napoli XIXEst. €1,200-€1,400