Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2022Doppiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo.Elegante decoro neoclassico con decori a girali, palmette, teste di cigno e motivi ad anfora, W. 20 - H. 20 Cm, gr 810See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2022OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argentoOFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO Calice in argento sbalzato a mano con coppa dorata all'interno. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2022CALICE in argento riccamente sbalzato a manoCALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano. Primi '900. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2022Grande alzata centrotavola in argento sbalzato,Grande alzata centrotavola in argento sbalzato, piedini a forma di delfini cm.38x28xh.10, gr.1000See Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in argento sbalzato in stileCoppia di piatti in argento sbalzato in stile barocco cm.39x26,5, gr.1350See Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in argento sbalzato conRaggiera di ostensorio in argento sbalzato con angioletti, sec.XVIII cm.25x35See Sold Price
Sold2020Grande zuppiera in argento finemente sbalzato,Grande zuppiera in argento finemente sbalzato, presa a forma di limone, Napoli I metàsec.XX (gr.2300)See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2017ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia diARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.See Sold Price
Sold2016ANNAFFIATOIO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA TEDESCA, XIX SECOLO di gusto settecentesco e decoro floreale- poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 18,5, larg. cm 27 A GERMAN PORCELAIN WATERING CAN, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2021Cinque modellini di scarpe Argento fuso, sbalzato egr. 500, cm 16. Una singola probabilmente Germania (Hanau?) XX secoloSee Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato, ealtezza cm 35 (base appesantita)See Sold Price
Sold2020SEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse eSEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse e applicazioni di malachite. Argenteria 'Fratelli Cacchione' (gr.1800). Milano seconda metàXX secolo cm 28x23 Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2022Vassoio di forma circolare in argentoVassoio di forma circolare in argento sbalzato diam.cm.25, gr.530See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SEDIE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, XX SECOLOdi gusto classico, intarsiate a decoro floreale stilizzato, schienale a giorno riunito alla seduta da montanti arcuati, gambe leggermente a sciabola, sedute in legno- usure, restauri, mancanze, rotturSee Sold Price
Sold2016Grande piatto a decoro vegetale "Candiane",Grande piatto a decoro vegetale "Candiane", Padova II metàsec.XVI diam.cm.51 (difetti)See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2021Grande vassoio persiano in argentoGrande vassoio persiano in argento sbalzato diam.cm.45, gr.1700See Sold Price
Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2022Dodici piatti da frutta in argento sbalzato inDodici piatti da frutta in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.20, gr.2340See Sold Price