Antiques & Decorative Arts 2014-02-24 Auction - 423 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Importante comò Luigi XVI lastronato in legno diCoppia di scagliole policrome raffigurantiForziere in ferro con doppia serratura, fine
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Cassapanca con schienale in legno laccato in: Cassapanca con schienale in legno laccato in policromia cm. 146x37 h. 150
0001: Cassapanca con schienale in legno laccato inEst. €100-€150
Il canto degli uccellini litografia da: Il canto degli uccellini litografia da Giacometti cm. 37x12
0002: Il canto degli uccellini litografia daEst. €25-€30
Coppia di bustini in porcellana Ginori: Coppia di bustini in porcellana Ginori raffiguranti Ferdinandi IV e Carolina, sec.XIX h.cm.16
0004: Coppia di bustini in porcellana GinoriEst. €200-€250
Caffettiera in peltro: Caffettiera in peltro
0005: Caffettiera in peltroEst. €50-€100Lot Passed
Tre mantovane in legno intagliato e dorato: Tre mantovane in legno intagliato e dorato sec.XIX due l.cm.185 1 l.cm.145
0006: Tre mantovane in legno intagliato e doratoEst. €100-€150
Lampadario a cestino Napoleone III in bronzo: Lampadario a cestino Napoleone III in bronzo dorato con ricca decorazione in cristalli sec.XIX h.cm.60
0007: Lampadario a cestino Napoleone III in bronzoEst. €100-€150
ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Ragazza con: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Ragazza con fiori disegno a carboncino cm.11x17 f.to in b. a s.
0009: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Ragazza conEst. €50-€100
Ritratti di nobildonne coppia di stampe: Ritratti di nobildonne coppia di stampe acquarellate, sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato mis.tot.cm.36x43
0011: Ritratti di nobildonne coppia di stampeEst. €600-€700
Tavolino ovale lastronato in palissandro ed: Tavolino ovale lastronato in palissandro ed intarsiato in legno di rosa, piano in marmo con ringhierina, pianetto sottostante, ricca decorazione in bronzo cm. 54x40 h. 78
0012: Tavolino ovale lastronato in palissandro edEst. €200-€250
Scuola veneta sec. XVIII "San Pietro" olio cm.: Scuola veneta sec. XVIII "San Pietro" olio cm. 36x44
0013: Scuola veneta sec. XVIII "San Pietro" olio cm.Est. €300-€350
Fiorentina a due becchi in bronzo, fine: Fiorentina a due becchi in bronzo, fine sec.XVIII h.cm.59
0016: Fiorentina a due becchi in bronzo, fineEst. €50-€100
Poltrona Luigi XV in legno laccato e dorato,: Poltrona Luigi XV in legno laccato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIII
0017: Poltrona Luigi XV in legno laccato e dorato,Est. €300-€350
Coppia di antichi quadretti in arte povera di: Coppia di antichi quadretti in arte povera di forma rotonda, sec.XVIII (difetti) diam.cm.18
0019: Coppia di antichi quadretti in arte povera diEst. €25-€30
Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, inizi: Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, inizi sec.XVII (cm.120x60xh.80, restauri)
0021: Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, iniziEst. €2,000-€2,300
Bottiglia in cristallo molato con terminale in: Bottiglia in cristallo molato con terminale in argento h.cm.37
0024: Bottiglia in cristallo molato con terminale inEst. €50-€100