Sold2015Raro cassone in noceRaro cassone in noce, fronte e fianchi scolpiti a motivo di pergamena, con serratura e chiavistello in ferro battuto coevo. Epoca XVI secolo cm 82x147x55See Sold Price
Sold2022Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriLampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table. Aluminium plane, iron legs. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro a doppia greca. Piano in alluminio, gambe in ferro. 1960 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2021GRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA EpocaGRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA Epoca romana imperiale diam. cm 12,5 Possibile elemento di mobilio. Tracce ossidate degli originari chiodi di ferro; anello forse non pertinente. Dalla coSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 15,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Two iron tables, 1950 ca.Coppia di tavolini in ferro con decoro di corde e nappe., altezza cm 53, diametro cm 60See Sold Price
Sold2022FRANZ WEST (1947-2012) Privat Lampe IIFRANZ WEST (1947-2012) Privat Lampe II 1989 ferro con portalampadina h cm 190 Privat Lampe II 1989 iron with lamp holder h 74,8 inSee Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2024Ceiling light. POLIARTEIron ceiling light set with multicolored glass paste. POLIARTE Production. 70's. 45x78cm approx. Plafoniera in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Produzione POLIARTE. Anni '70. 45x78 cmSee Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Three iron tables, 1950 ca.Tre tavolini a nido in ferro con gambe arcuate., , cm 56x31x65See Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2018Coppia di scudi ovali in ferro martellato con unaA pair of oval shields, Europe, 19th century (l cm 64)(defects)Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una bordura a tortiglio. Spuntone centrale e otto piccole maschere a volto umano. Oggetto dSee Sold Price
Sold2022TROUSSE IN ORO, XX SECOLOa forma esagonale, superficie decorata a trama fine con incisa arma araldica Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 5,5, prof. cm 7,5; peso lordo gr 163 AN ARMORIAL GOLD TROUSSE, 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo BT201 in ferro laccato con puntali in ottone e piano in legno. Presente alla IX triennale di Milano. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 107x75, Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi deSee Sold Price
Sold2017Erte (Romain de Tirtoff) (Russian, 1892-1990) forErte (Romain de Tirtoff) (Russian, 1892-1990) for Con-Ker Fine Arts, LTD, Fantasy figural vase, New York, New York, 1986, bronze with applied patination, various stamped marks, limited edition: 148/27See Sold Price
Sold2022ATELIER MAROLLESATELIER MAROLLESPannello decorativo in ferro battuto con decorazioni di figure primitive stilizzate.Anni '60cm 125x113,5See Sold Price
Sold2022coppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV finecoppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV fine 600 con arazziSee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2015ArredoluceCoppia di lampade da parete Metallo smaltato, ottone lucido, diffusore in ferro opalino. Prod. Arredoluce, fine anni '50 diam. cm 27, prof. cm 14See Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con cacciatore con cane, Vienna fine sec.XVIII cm. 25x15 h. 50See Sold Price
Jun 03Heritage Auctions54171: Longines, Very Rare and Fine Stainless Steel Ref$10,000(1 bid)
3 days LeftTemplum Fine Art AuctionsPuerto Rican colonial school San Jose con NiƱo 18th centuryā¬190