Decorative Arts Auction 2013-12-14 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx

Servicio abierto de vajilla. Origen chino. Estilo ViejoPar de peceras. Origen chino. Estilo Familia Rosa. EnCave à Liqueur. Origen francés. Napoleón III. Boulle.
Mexico City, Mexico

Decorative Arts Auction

Decorative Arts, Jewelry, Rugs, Sylver, Crystal, etc.
Lot Number: Lowest
Servicio abierto de vajilla. Origen chino. Estilo Viejo: Servicio abierto de vajilla. Origen chino. Estilo Viejo Cantón. Principios del Siglo XX. Elaborado en porcelana esmaltada. Piezas: 186
0001: Servicio abierto de vajilla. Origen chino. Estilo ViejoEst. MX$15,500-MX$20,000
Par de tarros. Origen alemán. Elaborados en cerámica: Par de tarros. Origen alemán. Elaborados en cerámica policromada. Con tapas metálicas. Decorados con escenas festivas. Piezas: 2
0005: Par de tarros. Origen alemán. Elaborados en cerámicaEst. MX$2,600-MX$4,000
Botamen. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en: Botamen. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decorado con emblema nacional y cartela.
0009: Botamen. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado enEst. MX$2,200-MX$3,500
Lote de ceniceros. Origen italiano. Elaborados en: Lote de ceniceros. Origen italiano. Elaborados en cristal de Murano color rojo, púrpura y azul. Diseños ondulares c/ esmalte. Piezas: 4
0013: Lote de ceniceros. Origen italiano. Elaborados enEst. MX$1,000-MX$1,300
Lote de cristalería. Origen alemán y checoslovaco.: Lote de cristalería. Origen alemán y checoslovaco. Bleikristall y Bohemia color verde. Diseños facetados y diamantados. Piezas: 5
0015: Lote de cristalería. Origen alemán y checoslovaco.Est. MX$2,200-MX$3,500
Lote de floreros. Origen alemán Elaborados en cristal: Lote de floreros. Origen alemán Elaborados en cristal Nachtmann color rojo y ámbar. Diseños facetados y diamantados. Piezas: 4
0016: Lote de floreros. Origen alemán Elaborados en cristalEst. MX$1,500-MX$2,000
Cave à Liqueur. Origen francés. Napoleón III. Boulle.: Cave à Liqueur. Origen francés. Napoleón III. Boulle. Principios del Siglo XIX. En madera ebanizada de palo de rosa. Piezas: 21
0020: Cave à Liqueur. Origen francés. Napoleón III. Boulle.Est. MX$26,000-MX$40,000
Escritorio de cortina. Estilo americano. Elaborado en: Escritorio de cortina. Estilo americano. Elaborado en madera de nogal. Con 5 cajones, puerta abatible y compartimientos. Con ruedas.
0021: Escritorio de cortina. Estilo americano. Elaborado enEst. MX$5,500-MX$8,000
Mecedora. Estilo Americano. Estructura de madera de: Mecedora. Estilo Americano. Estructura de madera de encino. Con respaldo abierto y detalles torneados.
0022: Mecedora. Estilo Americano. Estructura de madera deEst. MX$1,200-MX$1,500
Mesa auxiliar. Elaborada en bronce patinado. Con: Mesa auxiliar. Elaborada en bronce patinado. Con cubierta cuadrada de vidrio biselado. Decorada con aves en chambrana.
0024: Mesa auxiliar. Elaborada en bronce patinado. ConEst. MX$1,000-MX$1,300