Antiques and Decorative Arts 2013-12-12 Auction - 407 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Scuola bassanescaSpecchieraCredenza
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Teiera in maiolica: Teiera in maiolica dipinta in policromia con mazzolini di fiori.Manifattura veneta del XVIII secoloh cm 11
0001: Teiera in maiolicaEst. €200-€300
Zuccheriera in porcellana: Zuccheriera in porcellana dipinta a paesaggi.Vienna, XVIII secolocm 10x15
0002: Zuccheriera in porcellanaEst. €200-€300Lot Passed
Piatto in maiolica: Piatto di forma rotonda in maiolica decorata a foglie in policromia, con stemma centrale.Manifattura del Centro Italia, XIX secolodiam. cm 43
0003: Piatto in maiolicaEst. €300-€400Lot Passed
Vaso in porcellana di Cina: Vaso in porcellana di Cina decorata a fiori.h cm 37Piccola sbeccatura al bordo
0004: Vaso in porcellana di CinaEst. €400-€600Lot Passed
Acquasantiera in marmo bianco: Acquasantiera in marmo bianco.Epoca, XV secolo
0005: Acquasantiera in marmo biancoEst. €300-€400
Bacile in smalto: Bacile in smalto decorato con riserve a fiori e scene di vita orientale.Cina, XIX secolocm 13x30
0006: Bacile in smaltoEst. €300-€500Lot Passed
Una bottiglia e un versatoio da farmacia: Una bottiglia e un versatoio da farmacia in maiolica decorata in blu.Manifattura di Savona, XVIII secolocm 23 e cm 19
0007: Una bottiglia e un versatoio da farmaciaEst. €350-€450
Grande piatto in maiolica: Grande piatto in maiolica di Derutadiam. cm 41Copia da un modello antico
0008: Grande piatto in maiolicaEst. €400-€600Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di vasi in cloisonn? a fondo scuro con decorazioni di irish cm 37
0009: Coppia di vasiEst. €250-€300Lot Passed
Quattro marionette: Quattro marionette del teatro Lupi
0010: Quattro marionetteEst. €500-€600Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di vasi di forma medicea in porcellana con putti in rilievo, decorati in policromia e oro.Manifattura napoletana del XIX secoloH cm 34
0011: Coppia di vasiEst. €400-€500Lot Passed
Statua in porcellana: Figura di donnaPorcellana dipinta in policromia, firmata Jean Gille, Parigih cm 97Jean Gille ? stato uno dei principali produttori di porcellana nel 19° secolo.
0012: Statua in porcellanaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Sette figure in porcellana: Sette figure in porcellana policroma raffiguranti militari in costume.Epoca, seconda met? del XIX secoloh cm 24
0013: Sette figure in porcellanaEst. €500-€600Lot Passed
Parure da camino: Parure da camino costituita da un orologio e due vasi in porcellana a fondo blu decorato con scene galanti e fiori in policromia e oro.Manifattura di Sevres.Epoca, XIX secoloOrologio h cm 51Vasi h cm
0014: Parure da caminoEst. €2,000-€2,500
Coppia di vasi: Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia.CinaH cm 95
0015: Coppia di vasiEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Due grandi pannelli dipinti su carta: Due grandi pannelli dipinti su carta rintelata raffiguranti giardini fioriti con statue.Epoca, fine del XIX secolocm 240x390, cm 200x240
0016: Due grandi pannelli dipinti su cartaEst. €2,000-€2,500
Budda: Figura di Budda sedutoScultura in legno scolpito e laccato.h cm 75
0017: BuddaEst. €1,000-€1,500
Arazzo: Piccolo arazzo raffigurante paesaggio.Epoca, XVIII secolocm 183x82
0018: ArazzoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Coppia di potiches: Coppia di potiches in porcellana decorata in policromia e oro a scene di vita cinese e fiori.Copia da un modello di Meissenh cm 32
0019: Coppia di potichesEst. €2,800-€3,300Lot Passed
Coppia di piatti: Coppia di piatti in maiolica decorata e lumeggiata in oro.Firmati Gualdo Tadinodiam. cm 33
0020: Coppia di piattiEst. €400-€500Lot Passed
Due versatoi in maiolica: Coppia di versatoi in maiolica dipinta.Epoca, XX secoloCopie da modelli antichi
0020A: Due versatoi in maiolicaEst. €400-€600
Coppia vasi porcellana di S?vres: Coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta a fondo verde con riserve a paesaggi e scene galanti in policromia e oro, montati in bronzo dorato.Manifattura di S?vres, seconda met? del XIX
0021: Coppia vasi porcellana di S?vresEst. €1,300-€2,300
Specchiera: Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato.Piemonte, XVIII secolocm 157x82
0022: SpecchieraEst. €800-€1,000