Art Déco, Antiques, Silverware and Icons A131 2013-12-14 Auction - 614 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons A131

Lot Number: Lowest
Becher, wohl Flühli/CH, dat. 1718 Farbloses Glas,: Becher, wohl Flühli/CH, dat. 1718Farbloses Glas, Emailmalerei: Mann auf Pferd, Inschrift. H 8,5 cm.
4000: Becher, wohl Flühli/CH, dat. 1718 Farbloses Glas,Est. CHF 100-CHF 150
Becher, alpenländisch, dat. 1727 Farbloses Glas,: Becher, alpenländisch, dat. 1727Farbloses Glas, Emailmalerei: Brennendes Herz, von Pfeil und Dolch durchbohrt, Inschrift. H 7,5 cm.
4001: Becher, alpenländisch, dat. 1727 Farbloses Glas,Est. CHF 100-CHF 120
Becher, alpenländisch, dat. 1754 Farbloses Glas,: Becher, alpenländisch, dat. 1754Farbloses Glas, Emailmalerei: Herz mit zwei Tauben, Inschrift. H 6 cm.
4002: Becher, alpenländisch, dat. 1754 Farbloses Glas,Est. CHF 40-CHF 60
Flügelglas, "Façon de Venise", 19.Jh. Farbloses: Flügelglas, "Façon de Venise", 19.Jh. Farbloses Glas, teilweise mit gelb-weissem Fadendekor, Flügel aus blauem Glas. H 14,5 cm.
4004: Flügelglas, "Façon de Venise", 19.Jh. FarblosesEst. CHF 300-CHF 400
Deckelpokal, 18.Jh. Farbloses Glas, Blankschliffdekor,: Deckelpokal, 18.Jh.Farbloses Glas, Blankschliffdekor, im Schaft eingeschlossener roter Fadendekor. H 24 cm.
4005: Deckelpokal, 18.Jh. Farbloses Glas, Blankschliffdekor,Est. CHF 300-CHF 400
Platte, Habaner Keramik, um 1700 Ãœber kobaltblauer: Platte, Habaner Keramik, um 1700Ãœber kobaltblauer Glasur gespritzter weisser Dekor. D 38 cm.
4006: Platte, Habaner Keramik, um 1700 Ãœber kobaltblauerEst. CHF 800-CHF 1,200
2 Krüge, Muskau, 19.Jh. Braun glasiertes Steinzeug,: 2 Krüge, Muskau, 19.Jh.Braun glasiertes Steinzeug, mit Netzwerk und floralen, dunkelbraun glasierten Reliefauflagen verziert, Zinndeckel, davon einer mit der Jahreszahl 1809 und Spruch. H 20 bzw.
4008: 2 Krüge, Muskau, 19.Jh. Braun glasiertes Steinzeug,Est. CHF 300-CHF 400
Walzenkrug, Sachsen, dat. 1805 Fayence, Mann auf: Walzenkrug, Sachsen, dat. 1805Fayence, Mann auf Ziegenbock in Scharffeuermalerei, Zinnmontur mit Marke des Johann Carl Gotthelf Koch, Wurzen. Riss. H 27 cm. Beigegeben: Walzenkrug, dat. 1730.
4009: Walzenkrug, Sachsen, dat. 1805 Fayence, Mann aufEst. CHF 100-CHF 200
Schale, wohl Urbino, 16.Jh. Majolika, figürliche: Schale, wohl Urbino, 16.Jh.Majolika, figürliche Darstellung in polychromer Malerei. Verbackene Flugasche. H 4 cm; D 26 cm.
4010: Schale, wohl Urbino, 16.Jh. Majolika, figürlicheEst. CHF 300-CHF 400
Schale, Bianchi di Faenza, 17.Jh. Fayence, gefusste: Schale, Bianchi di Faenza, 17.Jh.Fayence, gefusste Muschelform mit Kopf- und Fischmotiv im Relief, Bemalung in Blau, Gelb und Ocker über weisser Glasur. Kleine Berstossungen und
4012: Schale, Bianchi di Faenza, 17.Jh. Fayence, gefussteEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Kanne, Bianchi di Faenza, 16.Jh. Fayence, in Fischform: Kanne, Bianchi di Faenza, 16.Jh.Fayence, in Fischform reliefiert ausgeformt, um den Hals floraler Dekor in Gelb und Ocker über weisser Glasur. Kleine Bestossungen und Glasurabschläge. H 22 cm.
4013: Kanne, Bianchi di Faenza, 16.Jh. Fayence, in FischformEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Jardiniere, Italien, wohl Savona, 18.Jh. Fayence,: Jardiniere, Italien, wohl Savona, 18.Jh.Fayence, gepuderter Fond in Mangan, in Reserve Vogel bzw. Figur in grün-manganfarbener Malerei. H 12 cm.
4015: Jardiniere, Italien, wohl Savona, 18.Jh. Fayence,Est. CHF 300-CHF 400
Platte, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770 Fayence,: Platte, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770Fayence, konturierte Blumen in Aufglasurtechnik, passig geschweifte Ovalform. Bezeichnet: jH 208. L 39,5 cm.
4016: Platte, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770 Fayence,Est. CHF 300-CHF 400
1 Paar Platten, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770: 1 Paar Platten, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770Fayence, konturierte Blumenbouquets in Aufglasurmalerei, geschweifte Ovalform. Bezeichnet: jH 107. Eine Platte mit Randreparatur. L 33,5 cm.
4017: 1 Paar Platten, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770Est. CHF 400-CHF 500
1 Paar Teller, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770: 1 Paar Teller, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770Fayence, konturierte Blumenbouquets in Aufglasurmalerei. Bezeichnet: jH 19. D 22,5 cm.
4018: 1 Paar Teller, Joseph Hannong, Strassburg, um 1770Est. CHF 120-CHF 240
Schale, Frankreich, wohl Montpellier, 18.Jh. Fayence,: Schale, Frankreich, wohl Montpellier, 18.Jh.Fayence, gelbe Glasur, polychrome Blumenmalerei mit blauen Rosen. H 9 cm.
4019: Schale, Frankreich, wohl Montpellier, 18.Jh. Fayence,Est. CHF 100-CHF 200
Revolutionsteller, Frankreich, nach 1789 Fayence,: Revolutionsteller, Frankreich, nach 1789Fayence, polychrome Malerei, Inschrift "Droits de l Homm". Kl. Randbestossungen. D 22,5 cm.
4021: Revolutionsteller, Frankreich, nach 1789 Fayence,Est. CHF 120-CHF 160
Revolutionsteller, Frankreich, nach 1789 Fayence,: Revolutionsteller, Frankreich, nach 1789Fayence, polychrome Malerei, Inschrift "Constitution". D 23 cm.
4022: Revolutionsteller, Frankreich, nach 1789 Fayence,Est. CHF 120-CHF 160
Revolutionsteller, Frankreich, mit Jahreszahl 1792: Revolutionsteller, Frankreich, mit Jahreszahl 1792 (Erste französische Republik)Fayence, in Rocaillekartusche die Inschrift " A LA NATION", darunter die Jahreszahl 1792. D 22,5 cm.
4023: Revolutionsteller, Frankreich, mit Jahreszahl 1792Est. CHF 120-CHF 160