Decorative Arts Auction 2013-11-16 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx

Bañista con perro. Origen alemán. Elaborada enPar de soportes para libros. Origen francés. En bronceSillón. Ca. 1960. Elaborado en fibra de vidrio, color
Mexico City, Mexico

Decorative Arts Auction

Decorative Arts, Jewelry, Fine Arts, Crystal
Lot Number: Lowest
Lote de figuras decorativas. Origen danés. Elaboradas: Lote de figuras decorativas. Origen danés. Elaboradas en porcelana Royal Compenhage y Bing & Grondahl, acabado brillante. Consta de: a) Niña con muñeca. Dimensiones: 14 cm. b) Niño con perro.
0003: Lote de figuras decorativas. Origen danés. ElaboradasEst. MX$3,800-MX$5,000
Bañista con perro. Origen alemán. Elaborada en: Bañista con perro. Origen alemán. Elaborada en porcelana Wallendorf, acabado opaco. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 27 cm.
0008: Bañista con perro. Origen alemán. Elaborada enEst. MX$600-MX$800
Lote de figuras decorativas. En porcelana, acabados: Lote de figuras decorativas. Elaboradas en porcelana, acabados brillante y opaco. Consta de: a) Campesina con gato. Origen español. Dimensiones: 26.5 cm. b) Mujer con paloma. Dimensiones: 23 cm.
0009: Lote de figuras decorativas. En porcelana, acabadosEst. MX$500-MX$1,000
Vasija. Elaborada en cerámica, con vivos en rojo,: Vasija. Elaborada en cerámica, con vivos en rojo, blanco y negro. Diseño romboidal. Decorada con motivos geométricos, a mano. Firmada Agustín. Con base de madera calada, añadida. Fechado 92.
0010: Vasija. Elaborada en cerámica, con vivos en rojo,Est. MX$3,200-MX$4,500
Par de jarrones. Origen checo. En porcelana Royal Dux,: Par de jarrones. Origen checo. Elaborados en porcelana Royal Dux, color azul cobalto y blanco. Con esmalte dorado. Y asas laterales. Decorados con motivos florales, a mano. Presentan ligeros detalles
0011: Par de jarrones. Origen checo. En porcelana Royal Dux,Est. MX$4,200-MX$8,000
Tazón. Origen inglés. En porcelana Wedgwood, color: Tazón. Origen inglés. Elaborado en porcelana Wedgwood, color azul. Decorado con relieves con escenas del mundo grecorromano y guirnaldas. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones:
0012: Tazón. Origen inglés. En porcelana Wedgwood, colorEst. MX$1,500-MX$2,000
Lote de vidrio. Diferentes diseños. Consta de:: Lote de vidrio. Diferentes diseños. Consta de: ponchera con 12 tazas, cucharón, tazón para postre, 6 platos, botanero y platón. Presentan detalles de conservación. Piezas: 22
0014: Lote de vidrio. Diferentes diseños. Consta de:Est. MX$800-MX$1,200
Ponchera con base. Elaborada en vidrio. Diseño: Ponchera con base. Elaborada en vidrio. Diseño facetado y diamantado. Presenta detalles de conservación y despostillados. Dimensiones: 25 x 54 cm. Piezas: 2
0015: Ponchera con base. Elaborada en vidrio. DiseñoEst. MX$900-MX$1,300
Hielera y par de copas. Origen italiano. En cristal de: Hielera y par de copas. Origen italiano. Elaboradas en cristal de Murano, tonalidad verde. Con esmalte dorado. Decoradas con motivos florales. Presenta ligeros detalles de conservación. Piezas: 3
0017: Hielera y par de copas. Origen italiano. En cristal deEst. MX$2,200-MX$3,500
Lote de floreros. Elaborados en vidrio y cristal.: Lote de floreros. Elaborados en vidrio y cristal. Diferentes diseños y tamaños. Presentan detalles de conservación. Piezas: 6
0018: Lote de floreros. Elaborados en vidrio y cristal.Est. MX$500-MX$1,000
Lote mixto. Elaborado en vidrio soplado. Diferentes: Lote mixto. Elaborado en vidrio soplado. Diferentes diseños. Consta de: 4 candeleros, 4 floreros y 2 recipientes. Presentan detalles de conservación. Piezas: 10
0022: Lote mixto. Elaborado en vidrio soplado. DiferentesEst. MX$800-MX$1,300