Fine Carpets 2013-10-29 Auction - 134 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Aubussson, Francia XIX secoloImportante tappeto anatolico "Transilvano", XVIIITappeto Nord Ovest Persia, XIX secolo
Genova, Italy

Fine Carpets

The sale features a selection of rugs and runners from private loans mainly from Genoa, Milan and Rome, with works by Middle Eastern and Asian manufacturing, from the eighteenth to the twentieth century.
Lot Number: Lowest
Chuval Tekke, fine XIX - inizio XX secolo: cm 132x85
0002: Chuval Tekke, fine XIX - inizio XX secoloEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Tappeto caucasico Talish, inizio XX secolo: campo rosso vuoto, bordura principale a fiori e boccioli, cm 210x120
0007: Tappeto caucasico Talish, inizio XX secoloEst. €900-€1,000
Passatoia curda, fine XIX secolo: fondo mattone con diagonali di ottagoni, cm 305x80
0009: Passatoia curda, fine XIX secoloEst. €1,200-€1,400
Sacca turkmena, inizio XX secolo: cm 190x92
0010: Sacca turkmena, inizio XX secoloEst. €600-€650Lot Passed
Tappeto caucasico Karabagh, inizio XX secolo: fondo blu con medaglione marrone, bordura marrone con galline, cm 263x136
0012: Tappeto caucasico Karabagh, inizio XX secoloEst. €1,200-€1,400
Tappeto persiano, inizio XX secolo: campo a linee verticali con tralci e bothe, cm 170x112.
0013: Tappeto persiano, inizio XX secoloEst. €400-€500Lot Passed
Tappeto nord ovest Persia, XX secolo: con medaglione centrale rosso, bordura blu, cm 325x252
0015: Tappeto nord ovest Persia, XX secoloEst. €900-€1,000Lot Passed
Tappeto est turkestan Hotan, inizio XX secolo: fondo blu con decoro a melograni, bordura beige, cm 338x201
0016: Tappeto est turkestan Hotan, inizio XX secoloEst. €900-€1,000
Tappeto caucasico Kuba, fine XIX secolo: fondo blu con bothe, bordura rosa con stelle, cm 150x96
0019: Tappeto caucasico Kuba, fine XIX secoloEst. €900-€1,000
Tappeto caucasico Shirvan, inizio XX secolo: fondo chiaro con decoro a fiori stilizzati, cm 113x76.
0021: Tappeto caucasico Shirvan, inizio XX secoloEst. €450-€550
Kilim anatolico, fine XIX secolo: fatto in due teli, fondo blu con decoro ripetuto, bordura bianca, cm 350x195 (difetti)
0024: Kilim anatolico, fine XIX secoloEst. €350-€450Lot Passed