Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Late 19th century. Perfect state of conservation. 288x465cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. 288x465 cm ca.See Sold Price
Sold2022Kashan carpet. Persia. Late 19th centuryTappeto Kashan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 200 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2021Kirman rug. Persia. Late 19th centuryTappeto Kirman in lana. Persia. Fine XIX secolo. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 357 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2023Qum carpet. PersiaQum carpet. Persia. First half of the 19th century. Excellent state of conservation. 205x138cm approx. Tappeto Qum. Persia. Prima meta' del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. 205x138 cm caSee Sold Price
Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante scena familiare, cornice dorata firmato in basso a s/x Nord Europa XIX / XX secolo h cm 24 x 17 / teca h cm 49 x 42See Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma meta XIX secolo,campo diviso in nove riquadri contenenti mirhab cm 170x128See Sold Price
Sold2019Tappeto Melas, Anatolia fine XIX secolo,particolare il decoro del campo, bordura chiara con piccoli fiori cm 110x86See Sold Price
Sold2023Melas rug. AnatoliaMelas rug. Anatolia. Late 19th century. Good state of conservation, natural corrosion of brown color. 154x102cm approx. Tappeto Melas. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, corrosioSee Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Early 20th century. Perfect state of conservation. 416x290cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. 416x290 cm ca.See Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2015TAPPETO KUSHAN KURD, PERSIA, META' DEL XX SECOLOA KUSHAN KURD RUG, PERSIA, MID 20TH CENTURY- SYNTETHIC COLOURS, OLD RESTORATIONS cm 279X110 Colori sintetici, vecchi restauri sul fondo marrone.See Sold Price
Sold2022Khorassan carpet. Persia. Early 20th centuryTappeto Khorassan in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 326 Alt. cm. 466 ca. Val. 3500/4000See Sold Price
Sold2022Qum carpet. Persia. Early 20th centuryTappeto Qum in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 340 ca. Val. 2400/2900See Sold Price
Sold2022Suiyan carpet. Tibet. Late 19th centuryTappeto Suiyan in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 167 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
Sold2022Kazak prayer carpet. Caucasus. Late 19th centuryTappeto Kazak a preghiera in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 123 Alt. cm. 155 ca. Val. 1700/2400See Sold Price
Sold2022Tekke' carpet. West Turkestan. Second half 19th cTappeto Tekke' in lana. Turkestan occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 155 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022Angora Ushack carpet. Central Anatolia. Late 19th cTappeto Ushack in lana d'angora. Anatolia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 133 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2022*Ningxia seat carpet. China. Second half 19th c*Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 55 ca. Val.700/900*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU business purchaseSee Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. China. Second half 19th centuryTappeto Ningxia in lana. Cina. Seconda meta' del XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 207 ca. Val. 1300/1800See Sold Price