Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-10-08 Auction - 638 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Koester, Alexander Max, 1864 - 1932 (attr.)Hundertwasser, Friedensreich, 1928 - 2000Zwölf Wandteller
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Selling more than 1.200 lots - paintings, silver, porcelain, furniture, carpets etc.
Lot Number: Lowest
Tisch, 2. Hälfte 17.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Bocksfüßen bewegt gesägte, einschübige Zarge. Überkragende, gerahmte Tischplatte mit abgerundeten Ecken. Nussbaum. 69x82x55cm.
0753: Tisch, 2. Hälfte 17.Jhdt.Est. €550-€1,100Lot Passed
Barockschrank, wohl pfälzisch, um 1750: Auf gedrückten Kugelfüßen gekehlter Sockelkranz mit abgeschrägten Ecken. Auf den Kanten beschnitzte Flachsäulen mit Zopfelementen und Rechteckkassetten. Geschwungener,
0754: Barockschrank, wohl pfälzisch, um 1750Est. €500-€1,000
Reisetruhe, norddeutsch, 18. Jhdt.: Auf vier Stollenfüßen konischer Korpus mit Profilleistenbegrenzung. Runddeckel mit außenliegenden, schmiedeeisernen Scharnieren. Originales Schloss und Schlüssel, seitliche
0755: Reisetruhe, norddeutsch, 18. Jhdt.Est. €280-€560Lot Passed
Reisetruhe, 18.Jhdt.: Konischer, rechteckiger Korpus mit halbrundem Scharnierdeckel. Kanten und Korpus mit durchbrochen gearbeiteten Bändern aus Schmiedeeisen, seitlich bewegliche Tragringe. Nadelholz mit Lederbezug.
0756: Reisetruhe, 18.Jhdt.Est. €580-€1,160
Tisch, 18.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen umlaufende Versprossung mit vier gedrechselten Beinen. Breite, einschübige Zarge. Überkrangende, profilierte Deckplatte. Nussbaum. 76x136x81cm.
0757: Tisch, 18.Jhdt.Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Sekretär, 2. Hälfte 18.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Beinen mit reichen Bronzebesätzen dreischübiger Korpus mit zwei zusätzlichen Türen, die den Fußraum flankieren. Schräge Schreibklappe,
0758: Sekretär, 2. Hälfte 18.Jhdt.Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Fassadentruhe, dat. 1777: Auf gesägtem Sockelkranz rechteckiger Korpus, auf der Schauseite gegliedert durch vier Bogenfelder mit sechs Flachsäulen. Front auf drei Seiten mit Schuppenschnitzwerk, auf der Oberseite
0759: Fassadentruhe, dat. 1777Est. €300-€600Lot Passed
Recamière, 2. Hälfte 18.Jhdt.: Auf sechs kanellierten, konischen Spitzfüßen rechteckige Zarge mit Schnitzwerk in Form von gedrehten Bändern und Blüten. Nach hinten schwingende Rückenlehne mit
0760: Recamière, 2. Hälfte 18.Jhdt.Est. €950-€1,900
Ohrenbackensessel, 18./19.Jhdt.: Auf vier konischen Füßen rechteckige, gepolsterte Zarge mit breiten, gepolsterten Armlehnen auf vierkantigen Stützen. Gepolsterte Rückenlehne mit Ohrenbacken und bewegt
0761: Ohrenbackensessel, 18./19.Jhdt.Est. €200-€400
Kabinettschränkchen, 18./19.Jhdt.: Auf vier gesägten Füßen rechteckiger, zweitüriger Korpus mit seitlich aufgesetzten Kassettenfeldern und überkragender, dreiseitig gerahmter Deckplatte. Eisenbeschläge.
0762: Kabinettschränkchen, 18./19.Jhdt.Est. €650-€1,300Lot Passed
Spiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form. Gekehlte Leiste mit Blütenknospenrelief an der Innenkante. Über Eck und und auf den Seitenmitten Blütengirlanden mit reliefierten Muschelzentren Stuck über
0763: Spiegel, 19.Jhdt.Est. €450-€900Lot Passed
Spiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige, gekehlte Leiste. Über Eck gearbeitete vegetabile Girlanden. Stuck über Holz, ölvergoldet. 96x62cm.
0764: Spiegel, 19.Jhdt.Est. €350-€700Lot Passed
Konsoltisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf profiliertem Sockel vegetabil beschnitzte Wangen mit Tatzenfüßen. Einschübige, gekehlte Zarge, überkragende Deckplatte. Mahagoni und Mahagonifurnier. 86x75x35,5cm.
0765: Konsoltisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €550-€1,100Lot Passed
Blenderschrank, um 1850: Auf zwei Block- und zwei Rundfüßen breiter Sockel. Hochrechteckiger Korpus, an den vorderen Kanten eingestellte Vollsäulen mit Akanthuskapitellen. Fronttür mit
0766: Blenderschrank, um 1850Est. €600-€1,200
Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf fünf Spitzfüßen halbrunde, rückwärtig ausziehbare Zarge. Halbrunde, aufklappbare Deckplatte mit Scharnier. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 73,5x113x55,5cm
0767: Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Stuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen mit umlaufender Versprossung trapezförmige Sitzplatte. Rahmenlehne mit breitem Schulterbrett. Unterschiedliche Harthölzer. 80,5x35,5x37cm.
0768: Stuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Nähtischchen, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Spitzfüßen mit vierfach eingezogener Mittelplatte rechteckiger, einschübiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Passige Deckplatte. Originales Schloss,
0769: Nähtischchen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €250-€500Lot Passed
Salonstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen trapezförmige Zarge. Rahmenlehne mit fünffacher Längsversprossung. Sekundärer Bezug mit Petit-Point-Stickerei. Nussbaum. 87x47x40cm.
0770: Salonstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Armlehnstuhl, Biedermeier: Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Zarge. Rahmenlehne mit ochsenkopfförmigem Schulterbrett und bewegt gesägter Querversprossung. Ausschwingende Armlehnen mit bewegten
0771: Armlehnstuhl, BiedermeierEst. €300-€600Lot Passed
Säulenschränkchen, 19.Jhdt.: Auf vier geschnitzten Füßen mit Blattwerk hochrechteckiger Korpus mit profilierten Kanten an der Frontseite. Rechteckige, an der Vorderseite abgerundete Deckplatte mit Floralintarsien.
0772: Säulenschränkchen, 19.Jhdt.Est. €360-€720Lot Passed
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Hochrechteckgier Korpus mit bewegtem Giebel. Rechteckiger Spiegel, flankiert von Halbsäulen. Über dem Spiegel Füllungsfeld mit floralem Schnitzwerk. Originale Verglasung. Mahagoni und
0773: Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €150-€300Lot Passed
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form mit zwei Spiegelfeldern. Leiste mit reliefierten Profilen. Mahagoni. 114x44cm. Ein Spiegel sekundär.
0774: Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €120-€240Lot Passed
Anrichte, 19.Jhdt.: Auf vier Blockfüßen rechteckiger, zweitüriger Korpus. Überkragende Deckplatte mit profilierten Kanten. Ebonisierte Schlüsselschilder. Kirschbaum und Kirschbaumfurnier.
0775: Anrichte, 19.Jhdt.Est. €350-€700Lot Passed
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form mit Giebelbekrönung. Spiegel in gekehltem Rahmen, darüber Füllungsfeld mit Akanthusrahmen und vegetabiler Schnitzerei. 158x67cm.
0776: Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €220-€440Lot Passed