Furnishings and Works of Art (Part.2) 2013-10-02 Auction - 584 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Servizio piatti da dodici in porcellana HerendSamovar in argento sbalzato, Inghilterra XIX secoloSpecchio in bronzo argentato con base in legno
Genova, Italy

Furnishings and Works of Art (Part.2)

Lot Number: Lowest
Lotto di sei piatti diversi in porcellana e due
0595: Lotto di sei piatti diversi in porcellana e dueEst. €700-€800
Piatto e alzatina in maiolica bianca
0599: Piatto e alzatina in maiolica biancaEst. €150-€200
Grande ciotola commemorativa in maiolica
0600: Grande ciotola commemorativa in maiolicaEst. €100-€120
Albarello e bottiglia in maiolica, XVIII secolo: altezza cm 23 circa (rotture)
0607: Albarello e bottiglia in maiolica, XVIII secoloEst. €300-€350
Lotto di oggetti in maiolica, XVIII secolo: tra cui piattini, portauovo e tazzine a fiori (difetti)
0609: Lotto di oggetti in maiolica, XVIII secoloEst. €200-€250
Lotto di oggetti in porcellana, XVIII-XIX secolo: tra cui caffettiera, tazze, tazzine e vasi
0611: Lotto di oggetti in porcellana, XVIII-XIX secoloEst. €700-€800
Lotto di sei tazzine in porcellana, fine XVIII: di forme differenti, con decori di paesaggi, animali e figure
0612: Lotto di sei tazzine in porcellana, fine XVIIIEst. €700-€800
Grande piatto in maiolica, XIX secolo: decoro a motivo floreale nei toni del blu, diametro cm 35
0614: Grande piatto in maiolica, XIX secoloEst. €200-€250
Servizio piatti da dodici in porcellana Herend: composto da 12 tazzine con piattini, 24 tazze da the o consommè con piattini, 18 piatti da dolce, 12 piatti piccoli, 12 piatti fondi, 23 piatti piani, zuppiera e numerosi altri patti da portata
0615: Servizio piatti da dodici in porcellana HerendEst. €2,500-€3,000