Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2022Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secoloMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo, , Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazionSee Sold Price
Sold2022Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprendeSee Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022GRANDE CAMPANA DA SEGNALAZIONE IN OTTONE, INGHILTERRAXIX SECOLO grande campana da segnalazione, utilizzata sui ponti delle navi, corpo in ottone lucidato a specchio, con manico ebanizzato. Alt. cm 34, diametro cm 14. Ossidazioni. Oxidations A LARGE BRASSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg, cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA A DUE PIATTI, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bilancia da farmacia, struttura interamente in ottone, firmata S. Mawson & sons Aldersgate St. London, poggiante su basamento in mogano dotato di grande cassetto frontale portaSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg, cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg. cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2021GRANDE CAMPANA in bronzoGRANDE CAMPANA in bronzo. XIX secolo. Alt. cm 38 Ø cm 32.See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA DA PLANCIA, ITALIA XIX SECOLOgrande bussola da plancia, a bagno d'olio, montata su giunti cardanici e treppiede in ottone. Firmata Oman Trieste N.B. 2170/5. Alt. cm 40, larg. cm 40, prof. cm 34. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2018Ginori piatto in maiolica istoriata fineGinori piatto in maiolica istoriata fine sec.XIX dm 49,5cm con difettiSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLO,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, LATE KANGXI PERIOD 39,3 cm diam. Depicting lotus flowers decoration with a medaSee Sold Price
Sold2017PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLOA BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, JAPAN, 19TH CENTURY 6 cm high, 40 cm diam.See Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022Grande piatto Pavia, 1723 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente; "V" incisa. Diametro cm 40,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo , , Piatto tondo piano, con bassa balza e larga tesa, profilatSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price