Modern and Contemporary Art 2013-06-12 Auction - 127 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Antonio Dias (1944) Monument to the memory,1970Jack Youngerman (1926-)  Green flowers, 1967Bjarne Melgaard (1967) Senza titolo, 2002
Genova, Italy

Modern and Contemporary Art

A number of works by international artists like, Antonio Dias, Lucio Fontana, Lee U Fan, Peter Beard, Gio Pomodoro, Joe Tilson and many others
Lot Number: Lowest
Karel Appel (1921-2006) Senza titolo: Tecnica mista su carta Firmato in basso al centro, cm 34x24. Provenienza Galleria Rotta, Genova
0003: Karel Appel (1921-2006) Senza titoloEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Enrico Baj (1924-2003) Due figure: matita su carta, cm 47x64dedica: "A Enrica Bossi, distributrice di valore famigliare con amicizia Bay - Inverno 1973"
0005: Enrico Baj (1924-2003) Due figureEst. €800-€900Lot Passed
Renato Guttuso (1911-1987) Nudo di donna: china su carta, cm. 61,5x41,5. Firmato in basso a destra
0006: Renato Guttuso (1911-1987) Nudo di donnaEst. €1,000-€1,200
Antonio Bueno (1918-1984) Fanciulla, 1981: olio su cartone, impronta ricavata dalla pressione di una tavola dipinta a frescocm 41x32, firmato in basso a destraarchiviato con il n°ABJR 519 PS
0008: Antonio Bueno (1918-1984) Fanciulla, 1981Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Graham Sutherland (1903-1980) Sketchbook: pubblicazione in facsimile, ed italiana 129/200, Marlborough Fine Art, London
0009: Graham Sutherland (1903-1980) SketchbookEst. €220-€250
Gianni Dova (1925-1991) Totem: ceramica, diametro cm 51
0012: Gianni Dova (1925-1991) TotemEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Antonio Bueno (1918-1984) Vaso con fiori secchi, 1960: olio su tela, cm 40x35
0013: Antonio Bueno (1918-1984) Vaso con fiori secchi, 1960Est. €4,000-€4,500
Antonio Bueno (1918-1984) Vaso con giacinti, 1966: olio su faesite, cm 50x40, firmato in alto a destraArchiviato con il n. 908G
0014: Antonio Bueno (1918-1984) Vaso con giacinti, 1966Est. €5,000-€6,000
Mario Sironi (1885-1961) Montagne: matita grassa e acquerello, cm 40x50, firmato in basso a destra. Autentica del Prof.Willy Macchiati.Asta Finarte 12/12/1985 con autentica di Amedeo Porro
0015: Mario Sironi (1885-1961) MontagneEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Salvatore Fiume (1915-1997) Senza titolo: olio su masonite, cm.37x21,5
0017: Salvatore Fiume (1915-1997) Senza titoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Pippo Oriani (1909-1972) Arlecchino: tecnica mista, cm 62x50
0023: Pippo Oriani (1909-1972) ArlecchinoEst. €1,200-€1,500Lot Passed